Консультация педиатра /

Не могут поставить диагноз — вопрос №2091146

Добрый день,

Мальчик, 3 года и 4 месяца
примерно 16 апреля - жидкий стул
17 апреля - поднялась температура до 38 вечером, дали жаропонижающее
18 апреля - встал утром без температуры, активный, поехали в аквапарк
19 - 29 апреля, стул то жидкий, то нормальный, но желтый, потом нормализовался, температуры не было.
В этом промежутке времени его сестра стала температурить и тошнить, тоже жидкий стул - сдали анализ - подтвердился Ротовирус - прокапали в больнице - температуры нет, но стул все еще мягкий и желтый спустя неделю.
29ого вечером у сына поднялась температура 28, дали жаропонижающее, ночью - 39.6, забрали по скорой.
2ой день сдаем анализы, температура после окончания действия жаропонижающих подскакивает до 38.5-39, сбиваем.
Сначала просто капали, врачи думали что вирус, сегодня температура не спала, горло стало более красное, временами лающий кашель. Врачи назначили антибиотики. Диагноз поставить не могут. Прилагаю анализы - посмотрите, пожалуйста, и скажите, что думаете.
Дело происходит в Дубае, после ливней ситуация с санитарией не очень, в соседнем штате бактерии в воде, здесь наплыв комаров, детей закусали довольно сильно.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, сейчас горло не красное? Выделений из носа нет? Дети получают воду бутилированную либо кипяченную? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, горло красное, вода бутылированная, вчера давали глюкозу и жаропонижающие, врочи думали что вирус, сегодня склонились к бактерии и дали первый раз антиьиотик внутривенно.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
прием антибиотика поддерживаю, учитывая эпидобстановку.
Клиент
Михаил Николаевич, извините, у меня дополнительный вопрос. Сегодня жена в больнице заметила что по капельнице бегут пузырьки воздуха, довольно много. Оно сняла капельницу, ее продули и подтвердили, что там был воздух. Капельница стояла к этому времени уже минут 10. Сколько воздуха шло - не понятною Через время ребенок сорвал катеттер - сказал что болит рука. Наши действия?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если воздуха попало меньше 5 мл, то не страшно, он быстро всасывается через стенку сосудов, если больше 10мл, то опасно эмболией сосудов. Сейчас динамическое наблюдение за состоянием ребенка в условиях стационара.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Это ятрогенная (ошибка манипуляции медперсонала). Пускай жена в больнице все снимает на телефон, чтобы потом были доказательства.
Клиент
Михаил Николаевич, в попыхах ничего не сфотографировали. После инцидента с воздухом прошло 5 часов. Температура спала и нас собираются выписывать. С омента потенциального поподания воздуха прошло 5 часов. Я так понима., что дольше нет смысла наблюдаться если не возникли никакие симптомы, правильно?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, это правильное решение, ничего и не будет.
Педиатр
Здравствуйте.
По анализу крови есть признаки бактериальной инфекции. Антибиотик показан.
Вы начали уже принимать антибиотики?
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, добрый. Только что, на второй день врач назначила антибиотик, дали первую капельницу
Педиатр
Хорошо, значит должно быть улучшение в течение 3 дней.
Клиент
Залина Анатольевна, извините, у меня дополнительный вопрос. Сегодня жена в больнице заметила что по капельнице бегут пузырьки воздуха, довольно много. Оно сняла капельницу, ее продули и подтвердили, что там был воздух. Капельница стояла к этому времени уже минут 10. Сколько воздуха шло - не понятною Через время ребенок сорвал катеттер - сказал что болит рука. Наши действия?
Педиатр
При попадании небольшого количества пузырьков никаких последствий не будет.
В случае воздушной эмболии симптомы возникают сразу.
Пока нужно только наблюдение врачами в стационаре.
Клиент
Залина Анатольевна, После инцидента с воздухом прошло 5 часов. Температура спала и нас собираются выписывать. С омента потенциального поподания воздуха прошло 5 часов. Я так понима., что дольше нет смысла наблюдаться если не возникли никакие симптомы, правильно?
Педиатр
Здравствуйте, кровь бактериальная,показан антибиотик, через час после антибиотика, пребиотик, аципол, Линекс или бак-сет на 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, понял, спасибо
Педиатр
Добрый день , Кира . Судя по анализу крови у ребёнка течение бактериальной инфекции. Антибиотик показан однозначно. Сейчас что беспокоит ? Кашель и боль в горле ? Стул нормализовался ? Как лечили ребёнка ?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, сначала принимали сами в качестве профилактики стандартный набор для ротовируса, все симптомное. В больнице вчера жаропонижающее, глюкоза, против диареии порошок. Сегодня первый раз дали антибиоик внутривенно. Ждем реакцию. Кашель есть, горло красное, стул нормализовался но не идеальный
Педиатр
Восстановление стула после кишечной инфекции в течении двух недель, при условии соблюдения безмолочной диеты. Антибиотик очень хорошо . В течении 72 часов должно быть улучшение . Выздоравливайте ❤️
Клиент
Дарья Сергеевна, извините, у меня дополнительный вопрос. Сегодня жена в больнице заметила что по капельнице бегут пузырьки воздуха, довольно много. Оно сняла капельницу, ее продули и подтвердили, что там был воздух. Капельница стояла к этому времени уже минут 10. Сколько воздуха шло - не понятною Через время ребенок сорвал катеттер - сказал что болит рука. Наши действия?
Педиатр
Добрый день . Самое грозное осложнение , если попал воздух в Вену в большом количестве это воздушная эмболия . Давление столба жидкости выше чем внутривенное давление. Ее признаки - потеря сознания , боль в груди и области сердца , тремор . Но слава богу , давления воздуха недостаточно для того, чтобы он самостоятельно проник в сосуд, капельницы устроены с запирательным клапанном .
Клиент
Дарья Сергеевна, После инцидента с воздухом прошло 5 часов. Температура спала и нас собираются выписывать. С омента потенциального поподания воздуха прошло 5 часов. Я так понима., что дольше нет смысла наблюдаться если не возникли никакие симптомы, правильно?
Педиатр
Да , верно . Все снимайте на камеру, все манипуляции . Очень странная больница