Полный отрыв дистального сухожилия левого бицепса

в рамках соревнования получил травму. В травмпункте сказали, что частичный надрыв мышцы. Соревнования проходили в другом регионе, до дома ехал двое суток, на третий день рука вся стала фиолетовой, пошел сделала узи плеча, поставили диагноз полный отрыв дистального сухожилия левого бицепса. Сильной боли в руке нет, сила не пропала, могу крутить рукой, больно разгибать. Сегодня рука все фиолетовая, цвет пошел и на предплечье и полностью опоясал плечо. Как проверить точность узи. Каким образом делается операция, какой срок восстановления, что нужно делать при восстановлении?

Не имею
31 год
28 Апреля ·Просмотров: 414·Анонимный пользователь

Здравствуйте
По описанию узи и картине на фото речь больше похожа на полный отрыв дистального сухожилия бицепса. Такая обширная гематома с распространением на плечо и предплечье как раз типична. При этом сохранение сгибания возможно за счёт других мышц , поэтому сила субъективно может казаться нормальной
Проверка точности узи обычно делается через мрт локтевого сустава. Это нужно, чтобы подтвердить полный отрыв и понять , насколько ушло сухожилие вверх. Иногда достаточно повторного узи у опытного специалиста, но мрт информативнее
Операция заключаетсч в том, что сухожилие находят , возвращают к месту прикрепления на лучевой кости и фиксируют якорями или пуговицей через канал в кости. Делается через небольшой разрез, чаще под проводниковой или общей анестезией. Чем раньше выполняется, тем проще технически , оптимально в первые 2-3 недели
Восстановление обычно занимает около 3-4 месяцев. Первые недели рука фиксируется, затем постепенно подключают движения , позже силовые нагрузки. Полное возвращение к спорту ближе к 4-6 месяцам

Здравствуйте. На основании данных жалоб и Узи то, чторука не сильно болит и сила сгибания может сохраняться за счет других мышц, но сила вращение ладони вверх в таких случаях обычно резко снижается .Полный отрыв сухожилия это травма, требующая оперативного лечения, желательно в течение первых 1-3 нед. после травмы, пока мышца не ретрагировалась (не ушла вверх) и не началось рубцевание.Как проверить точность УЗИ?
УЗИ не самый точный при этой травме.МРТ локтевого сустава-"золотой стандарт". Он точно покажет, полный это разрыв или частичный, где именно оторвалось сухожилие и как далеко ушла мышца (величина ретракции)В таких случаях цель операции пришить сухожилие обратно к лучевому бугорку
с помощью специальных "анкеров (якорей) или кортикальной пуговицы.До операции- держать руку в покое, прикладывать лед (для уменьшения гематомы), можно использовать фиксирующую повязку.Полное восстанвление, включая тяжелую атлетику, обычно занимает от 3 до 6 мес. Всего самого наилучшего !

Здравствуйте.

На УЗИ выявлен разрыв сухожилия дистальной головки бицепса в области локтевого сустава.
Без восстановления целостности этого сухожилия рука нормально работать не будет.
Диагноз уточняют на МРТ и делают пластику сухожилия.

Операцию делают открытым методом и артроскопически. Зависит от клиники, наличия оборудования и специалистов.
Попросите направление у своего травматолога по форме № 057/У на консультацию в стационар. С собой возьмите диск МРТ.
Операцию делать, чем раньше, тем лучше. Потому что потом сухожилие укоротится и техника операции, реабилитация намного усложнится.

Артроскопия - это малотравматичная операция, которую делают через проколы, без больших разрезов.
Обезболивание общее.
Делают пластику сухожилия, проводят визуальную диагностику скрытых повреждений.

Продолжительность пребывания в стационаре 3-5 дней. Реабилитация примерно 3 мес.
В выписке Вам напишут подробные рекомендации. Примерно 3-4 недели жёсткий ортез или гипс, потом разработка.
В таких случаях до операции рекомендуют:

Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Препараты, снимающие мышечный спазм, например, Мидокалм или Сирдалуд.
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др. чередовать с гелем Троксевазина.

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Носить руку на косыночной повязке.

Из физиотерапии фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия - уменьшает воспаление.

Не вижу никакого смысла тратить силы, средства и время на какие-то другие препараты и методы лечения сейчас.
Все это Вам потребуется после операции. Скорейшего восстановления.

Функция руки восстановится, силы после реабилитации останутся на том же уровне?

Всё должно восстановиться. Правильная реабилитация = 50% успеха.
Сразу ищите не только, где оперироваться, но и где потом проходить реабилитацию.

Лучшие клиники спортивной травматологии в Москве:

- клиника ФМБА https://fnkc-fmba.ru/zabolevaniya/sportivnye-travmy/
- клиника спортивной и балетной травмы ЦИТО https://www.cito-priorov.ru/
- Центр Спортивной Травмы https://sporttravma.org/

Так же можно сделать в Новосибирском НИИ травматологии (ближе).
В крайнем случае, в своей Республиканской делайте.

Но лучше сделать тендопластику?

Или ее мало где и кто проводит?

лучше сделать тендопластику? - почему лучше?
Тендопластику проводят, если сухожилие изменено было ранее дегенеративно.
Если есть дегенерация волокон, многочисленные рубцы и т.п.
Вы меньше по интернетам шустрите, а быстрее решайте вопрос с операцией.

При острых свежих разрывах оптимальной операцией является шов сухожилия "конец в конец".
Но она возможна примерно в течение недели после разрыва, примерно.
Потом сухожилие укорачивается и приходится делать пластику.

Рекомендации те же.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.

Спасибо! Завтра операция

Нас так и не прооперировали. Сказали, что ничего страшного. И вообще у вас гематома, при ней операцию не делают, через 10-12 дней приходите

Принятый ответ

Не знаю, почему не сделали.
Подтвердите диагноз на МРТ и обращайтесь в областную больницу.

Добрый вечер. По описанию узи отрыв дистального сухожилия бицепса.Фото соответствует описанию узи. В подобных случаях рекомендуется оперативное лечение в короткие сроки , лучше всего в первые 10 суток после полученой травмы.

Здравствуйте!
По данным УЗИ -полный отрыв дистального сухожилия бицепса
Это показание к операции -рефиксация (реинсерция ) дистального сухожилия бицепса к лучевой кости.
Операция проводится под проводниковой или общей анестезией, проводятся 2 небольших разреза на плече и предплечье ,прошивается сухожилие нитью и фиксируется к
бугристости лучевой кости специальным анкером или через отверстия в лучевой кости
Если не сделать операцию ,то это приведет к ослаблению силы сгибания и нарушению функции конечности.
Рекомендации:
-оперативное лечение в плановом порядке.

До операции рекомендуют :
-продолжить иммобилизацию на косыночной повязке
-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
-НПВС при болях
Средние сроки восстановления 3-4 мес
Всего самого наилучшего!!

Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Очень похоже на отрыв дистального сухожилия бицепса. Операция называется тендопластика. Тендопластика — это реконструктивная хирургическая операция по восстановлению поврежденных или разорванных сухожилий путем их замены трансплантатом, взятым из другой области тела (аутотрансплантат). Процедура направлена на полное восстановление подвижности, предотвращение рубцевания и осложнений. Очень тяжелая и сложная операция. После нее руку надо будет 3-4 недеи в гипсе держать. Эту операцию делают хорошо в областных больницах точно. А в остальных других надо уточнять. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.