Месячные на Клайре
Здравствуйте! Мне 30 лет В 2015 году была операция на эндометриозную кисту левого яичника. Все пошло успешно. Где то в 2016-17 году начала прием визанны. Смогла пропить пол года и больше не смогла. После начала прием клайры и принимала до момента ,когда запланировали беременность . После успешных родов в 2024 году пошла к геникологу , где она сказала начать опять прием клайры . ( я была не против . Больше детей не планируем ) все хорошо , раз в пол года постоянно проверяюсь . Но тут случилось что то непонятное … В начале апреля ходила на плановое очередное узи. Где мне сказали , что все прекрасно . И на 18 день приема клайры ( желтые таблетки ) у меня начинается мазня и приходят месячные. Я в недоумение , потому что такого еще у меня не было никогда . Месячные скудные , но с кровью . Тянет низ живота 2 день Клайру принимаю давно и не помню , чтобы так было. Что теперь делать то ? Принимать дальше ? Но как ? Там дальше красные таблетки , значит мес придут 2 раз или что . Я не понимаю … Накануне как им прийти не в срок понервничала сильно . Но опять же , бывала так и до этого и ничего И еще на диете , сильно похудела за 2 мес на 10 кг Может на это влияет ? Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Иногда на фоне приема КОК бывают такие выделения , но они бывают иногда и не постоянно.
Важно понаблюдать, если ситуация повторится в следующем цикле , то рекомендуют сделать узи органов малого таза для исключения патологий эндометрия ( полип ) так же рекомендуют осмотреться на кресле для исключения патологий шейки матки( например полип цервикального канала).
Если по узи все хорошо, а вы без пропусков и вовремя принимаете препарат , а выделения продолжатся, то рекомендуют проконсультироваться с лечащим врачом и заменить КОК на другой , так как он , возможно , перестал вам подходить
Если выделения на данный момент снижают качество вашей жизни ,то рекомендуют принять кровоостанавливающие, например транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней
Препарат рекомендуют продолжать принимать по схеме. Причина выделений может быть и на фоне похудения
Пока рекомендуют понаблюдать на следующей упаковке
УЗИ делала в начале апреля . Сказали все чисто и хорошо
Тогда может быть такое на фоне кок
Если выделения не обильные , тогда рекомендуют просто продолжать принимать препарат без кровоостанавливающего и следом ( вне зависимости от выделений ) следующую упаковку и понаблюдать в следующем цикле
Спасибо
А на красных таблетках получается могут еще раз прийти ?
Опасность на сегодняшний день может представлять ситуация если выделения будут обильные ( прокладка макси будет наполняться за 1,5-2 часа полностью от края до края ) если не так , то допустимо наблюдение
Не переживайте пока
Выделения два раза не будут , с большей вероятностью они помажут, пойдут умерено и завершатся на новой упаковке
Нет , маловероятно
Могут «разойтись» сейчас и все
Контрацептивный эффект не снижен
Не переживайте
Если препарат принимается по схеме и без пропусков , то проблем нет
Спасибо большое
Не за что ❤️🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте. Иногда во время приёма гормональных препаратов Могут быть выделения не вовремя, ничего страшного и опасного в этом нет, главное что по УЗИ нет никаких отклонений, продолжайте принимать препарат дальше
Спасибо . А то я уже испугалась
А что на красных могут опять месячные повториться или как
Да Такое возможно, постепенно цикл восстановится
Спасибо большое
Пожалуйста и будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю Ваши волнения, но в такой ситуации рекомендуется продолжить прием препарата КОК далее по схеме, как положены. Данные выделения , в связи с хорошим результатом узи, вероятнее всего связаны с перенесенным стрессом и снижением массы тела, организму нужно адаптироваться к новому весу. Если данные выделения будут повторяться и в последующие циклы, то необходимо рассмотреть вариант смены препарата, так как скорее всего, он перестал подходить
Принятый ответ
Здравствуйте, подобные выделения на фоне приема гормональных контрацептивов могут быть без патологии, главное чтобы это не стало регулярным. Если выделения будут повторяться и на следующих пачках, то чаще всего предлагают рассмотреть смену препарата.
Отменять прием в таких случаях не рекомендуют, так как отмена может спровоцировать кровотечение отмены, обычно рекомендуют допить текущую упаковку до конца, соблюдая график приёма. Резкое снижение веса и стресс,действительно могли повлиять на ситуацию. Постарайтесь снизить уровень стресса, наладить режим сна, сбалансировать питание. Умеренные физические нагрузки могут помочь снизить уровень стресса, но избегайте чрезмерных нагрузок.
Принятый ответ
Виктория, здравствуйте.
Здесь 2 варианта:
1. Препарат просто перестал подходить, и нужно его заменить на иной (Жанин, например).
Однако, иногда и без какой-либо причины бывают подобные выделения, конечно. Стоит понаблюдать 1-2 упаковки
2. Или такие выделения могут возникать по причине патологических состояний: полип эндометрия, эндометриоз, киста яичника, гиперплазия эндометрия, например.
В ближайшие дни рекомендуют выполнить УЗИ ОМТ для оценки состояния эндометрия и яичников, чтобы установить причину таких выделений.
Приём препарата продолжать вне зависимости от выделений.
Похудение на это не влияет
Узи делала у гениколого в начале апреля
Все хорошо
Здравствуйте!
То что вы описываете называется незапланированными маточными кровотечениями и является очень частым побочным эффектом по приеме комбинированных гормональных контрацептивов (таких как Клайра).
Если это возникло впервые, то рекомендуют дополнительно исключить беременность: сдать анализ крови на ХГЧ или выполнить мочевой тест. При исключении беременности продолжают прием Клайры в обычном режиме. Учитывая, что по узи малого таза, которое вы прошли недавно патологии нет, то это с большей долей вероятности такой побочный эффект. Сами по себе такие выделения (если они не обильны) не несут опасности, не говорят о том, что контрацептивный эффект не работают (при правильном приеме). Но это может снижать качество жизни и приносить дискомфорт. Если выделения будут повторяться в следующих циклах, то рассматривают смену препарата.
Стоит также проанализировать, не было пропусков в приеме таблеток, рвоты или диареи - это может провоцировать подобные выделения.