Изменена ткань вокруг соскв
Здравствуйте! Беспокоит сосок на левой груди, точнее кожа вокруг. Она не равномерная , сморщенная, рядом с соском небольшие два пупырышка, часто они сморщиваются и чувствуются болезненность. Левый сосок очень чувствительный и бывает болезненность, также он отличается более вытянутой формы от правого. Фото прилагаю и левого и правого. На обоих грудях есть фиброзная мастопатия, гинеколог сказала возможно из-за повышенных эстрагенов. Также имеется лишний вес Также бывает часто тянет левую грудь, но есть остеохондроз, слева постоянно болит шея и грудной отдел. Подскажите, нужно очно обследоваться у маммолога? Очень переживаю, у мамы была онкология груди
Принятый ответ
Здравствуйте! Никаких признаков плохих визуально на фотографии не наблюдается.будьте спокойны!
Асимметрия сосков бывает, это анатомическая норма, точно также как и бугорки/'пупырышки'-называют это железами Монтгомери. Они вырабатывают секрет и их наличие более чем нормально. Но бывают случаи, когда эти железы воспаляются, тогда наступает покраснение и болезненность. В таких случаях рекомендована обработка антисептиками, например Мирамистин/Хлоргексидин 2-3 раза в сутки и ношение хлопкового бюстгальтера.
Евгения Викторовна, спасибо большое!
Здоровья Вам!🌷
Принятый ответ
Амина, здравствуйте!
Визуально по фото, никаких настораживающих признаков нет.
"Пупырышки" рядом с соском - это железы Монтгомери. Они содержат секрет и выполняют увлажняющую функцию.
Могут исчезать и появляться, в зависимости от цикла женщины.
Разные формы могут быть в норме из-за особенностей развития тканей.
Выполняйте самообследование молочных желез с 5 по 10 день цикла, ежемесячно, контроль УЗИ молочных желез 1 раз в год в качестве профилактики.
Светлана Михайловна, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Визуально есть небольшое раздражение кожных покровов.
В таких случаях нужен осмотр дерматолога.
Можно использовать биопокров гель местно, если в ближайшее время нет возможности посетить дерматолога
Виктория Сергеевна, спасибо большое!
Пожалуйста 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фото оба сосково-ареолярных комплекса без признаков какой-либо патологии.
Сосок это мышечный орган. Его конфигурация и конфигурация соответственно ареолы зависит от множества факторов: состояние гормонального фона, день менструального цикла, внешние раздражители: тактильные, температурные и прочие. Изменения могут касаться только одной стороны, это тоже нормально.
Бугорки на ареоле это железы Монтгомери, продуцирующие сальный секрет. Они могут быть крупнее или мельче в зависимости от степени наполнения секретом.
Наталья Александровна, спасибо большое!
Крепкого вам здоровья
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю вашу тревогу, но по фото признаков злокачественного процесса не видно. Больше похоже на локальное доброкачественное образование кожи/ареолы (вариант гиперплазии желез ареолы или дерматофиброма/папиллома). Такие вещи могут болеть и менять форму. Боль в груди с иррадиацией часто связана с мышечно-неврологической причиной (на фоне остеохондроза), а не с самой железой. Обычно в похожих ситуациях рекомендуют УЗИ молочных желез (если не делали недавно), очный осмотр в плановом порядке. Маммографию в таком возрасте не проводят.
Анна Николаевна, спасибо большое!
Была рада помочь🍀