Тревога и прием Триттико
24 года, парень, 77кг, рост 190 Года 3 назад впервые ощутил симптомы, которые беспокоят сейчас чаще: сильно вспотели руки перед очередью на футбольный матч, позыв в туалет к мочеиспусканию, который прошел, как только мы заняли свои места. Такое происходило где-то раз в полгода, поэтому не обращал никакого внимания, вплоть до октября прошлого года. К нам переехала бабушка, т.к ей нужно было ходить с ходунками, не могла себя обслуживать, была в некоторые дни лежачей. К сожалению, эти дни сопровождались нередкими криками, т.к она делала то, что угрожало падению и не слушалась... А я эти крики уж близко к сердцу принимал... В итоге во время работы такие "приступы" потных рук и желание найти уборную участились до 2-3 раз в день, но только во время стресса. А в марте этого месяца я дважды отравился, через пару дней после восстановления заболел ангиной и снова лежал дома, почти месяц, появились проблемы некие со здоровьем, дедлайны по вузу, а бабушка, к сожалению, упала в 5-й раз и все же сломала шейку бедра. И меня это как-то добило, пробовал работать после болезни - симптомы мешают работе (курьерю). Более того, когда пришел к парихмахеру, которого знаю 11 лет и с которым всегда смеялся - получил те же симптомы у него и всю стрижку боролся с мыслями "Встать и по-скорее уехать домой" При этом на сильный стресс/реальные проблемы такой реакции почему-то нет, спускало колесо, надо было менять на запаску, не впадал в панику, а просто брал и делал, причем даже с хорошем настроением. Во время болезней часто не спал до 5-и утра. В итоге пошел к психиатору, назначили триттико, пропил пока 1/6 таблетки (25мг) первые 3 дня, на 4-й день выпил уже 1/3 таблетки (и так снова по идее 3 дня до повышения). Сон улучшился, просыпаюсь с тревогой,льются слезы, руки потеют даже дома, сегодня кружится голова, тошнит, нет аппетита и давление 140/82, есть страх того, что тревога не уйдет и я не стану прежним. Опорожнить кишечник получается с 2-3 раза. Должны быть какие-то улучшения в первые дни? Правильно ли врач назначил препорат? Когда судить о том, подходит он мне или нет? И что делать, через силу пытаться жить обычную жизнь или лучше отлежаться первые дни адаптации (и есть ли она?) дома. Эта ватная голова после сна и заторможенность, отсуствие сил пройдет или будет на постоянной основе? Нужно ли в целом садиться на лекарства в таких ситуациях или просто пролечить душу и мысли? До этого 2 недели попробовал сам пропить атаракс, 1 таблетку перед работой, особого эффекта не увидел, кроме как в первые 3 дня.
Здравствуйте!
Учитывая описанное у Вас тревожное расстройство, слишком много факторов наложились на нервную систему, организм в целом и конечно это все дали такую реакцию и тревога стало гораздо больше, что сказалось на качество жизни;
Триттико препарат неплохой, но не всегда подходящий, то есть его используем в монотерапии, наблюдая за состоянием в динамике, переносимостью и эффективностью и важно наращивать дозировку, так как на малых дозировка 50-100мг маловероятно, что динамика будет положительна и параллельно стоит подключить противотревожный препарат, например тералиджен, стрезам, грандаксин, жаль конечно, что атаракс не подошел.
Предпочтительнее при тревожных расстройствах первой линии - антидепрессанты группы сиозс (Сертралин, эсциталопрам, пароксетин к примеру), это группа первой линии как правило.
Самостоятельно стоит чтение лиетарутуры, например Роберт Лихи - Свобода от тревоги.
Артур Дамирович, спасибо за ответ, на самом деле атаракс успокаивал, просто 1 таблетки было мало, наверное. Мне кажется, раз он помогал (как-то выпил 2 и тревогу как рукой сняло) может лучше его пить и параллельно психотерапию проходить?
Я на триттико уже 2-й день подряд просыпаюсь с трясущимся сердцем, давлением, диареей и сильной тошнотой, от атаракса такого не было. Давление 160/85 пульс 89
Атаракс можно оставить симптоматически конечно на более регулярный прием.
Триттико все же накопительного действия и конечно 2й день отсутствие стабилизации не показатель.
Не думаю, что справиться без медикаментов получиться, так как симптомы довольно сильно выражены и влияют на качество жизни.
Артур Дамирович, нет, принимаю я его уже 5 дней, меня пугает высокое давление и пульс, чего раньше в жизни никогда не было... Про выход на улицу из-за диарее и общего состояния могу забыть... Поэтому и спрашиваю, это надо перетерпеть или это уже не самые лучшие побочки?
Принятый ответ
Атаракс вот может помочь адаптироваться в такие моменты.
Да, но по идее, что постепенно должно стабилизироваться состояние.
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. В первые дни и даже недели улучшаться может только сон, значимого улучшения по тревоге в эти не будет;
2. Обычно используется группа СИОЗС - Золофт, Ципралекс, но возможно врач хотел начать с более мягкого варианта без риска побочных эффектов на либидо;
3. Через 7-10 дней от начала приема 150 мг можно начинать оценивать эффективность препарата;
4. Если адаптация протекает тяжело и есть возможность отлежаться, всегда лучше отлежаться;
5. Такие ощущения должны полностью пройти по мере адаптации
6. Потребность в приеме препаратов определяет врач в рамках очного приема, но это не мешает проведению параллельной психотерапии, сочетание фармакотерапии и психотерапии обычно показывает лучшие результаты в терапии таких состояний.
Елена Викторовна, спасибо за ответ, продублирую вопрос выше,на самом деле атаракс успокаивал, просто 1 таблетки было мало, наверное. Мне кажется, раз он помогал (как-то выпил 2 и тревогу как рукой сняло) может лучше его пить и параллельно психотерапию проходить?
При этом о хорошем настроении и выходе из дома даже речи не идет