Образование на плече

Здравствуйте. Пару дней назад заметила у мужа коричневое пятно на плече. Выпуклое, шершавое, были темные вкрапления внутри. Сегодня посмотрела - вкрапления почти прошли и вокруг появилась стянутость кожи. Есть псориаз и иногда он появляется такими небольшими болячками в разных частях тела, поэтому сперва подумали травмированная псориазная бляшка. К дерматологу записан только в пятницу. Всё фото сделаны сегодня при разном освещении.

Псориаз, камни в почках
55 лет
28 Апреля ·Просмотров: 167·Александра

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра!
По фото можно предположить дерматофиброму -это доброкачественное образование кожи , которое образуется часто на месте выдавленного прыщика, воспаления. Иногда может появляться самостоятельно без видимой причины
-Опасности не представляет!
-Рекомендуется обычно в подобной ситуации плановый очный осмотр дерматолога для уточнения диагноза, дерматоскопия
Далее при подтверждении диагноза удаление по желанию пациента с эстетической целью с гистологией или оставить как есть
-исключить травматизацию

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Наталья, спасибо за ответ. Дерматофиброма может локализоваться на плече? У него есть 2 на ноге. Появились, когда мы переехали жить в теплый климат.

Александра, да, дерматофиброма может быть на плече, на спине и достаточно часто встречается на ногах
Теоретически, она может встречаться на любом участке тела, реже на лице

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Спасибо

Александра, добрый день!
По фото нельзя на самом деле исключить разрешение псориатического элемента (псевдоатрофический ободок Воронова по периферии образования) так и новообразование кожи.

Для уточнения диагноза в таких случаях обычно рекомендуют:
- провести дерматоскопию образования у врача
- не лечить до очного осмотра, чтобы не стереть клиническую картину

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Александр, спасибо за ответ.

Принятый ответ

Александра, успеха!