Помощь с антидепрессантом
Здравствуйте!Очень нужна помощь в выборе АД. Год пью ад Ципралекс 20 мг , вроде по началу было всё ок , затем полностью ушли все эмоции , было тревожное генерализованное расстройство , убрал полностью тревогу и ПА, но вместе с этим убрал и все эмоции , постоянно апатия , нет мотивации . Снизила до 15 мг , думала будет лучше , но уже 3 недели и нет все так же . Надоело уже это состояние апатии . До Ципралекса пила Паксил/ золофт , совсем не подошло Приняла решение перейти на другую группу ад Вопросы 1) какой ад мне выбрать для перехода если сиоз уже не помогает ?( 2)подойдет ли венафлаксацин убрать эту апатию ? Так как Ципралекс хорошо справился именно с тревогой но и все остальное заглушил .. не чувствую радости 3)Есть какой то ад который поддерживает хорошее настроение ? 4)Как перейти с 15 мг ципралекса на Венафлаксацин , чтобы не было полочек и синдрома отмены ? 5)Влияет ли Венафлаксацин на вес ? И какие часты побочки?
Здравствуйте! Если СИОЗС не дают эффекта, то можно рассматривать СИОЗСН, трициклические АД. Венлафаксин может быть рассмотрен как вариант терапии, так как он влияет не только на серотонин, но и на норадреналин, что потенциально может улучшить мотивацию и активность. Антидепрессанты в целом направлены на нормализацию баланса нейромедиаторов (серотонина, норадреналина, дофамина и др.), что может улучшить настроение, повысить жизненный тонус и снизить уровень тревоги. Однако понятие «хорошее настроение» субъективно, и реакция на препарат индивидуальна. Некоторые препараты могут иметь более выраженный стимулирующий эффект (например, флуоксетин), другие — седативный (миртазапин), третьи — не оказывать выраженного активирующего или седативного эффекта (циталопрам). Переход с одного АД на другой может проводитьс 2 разными методами: снижение дозы первого с одновременным наращиванием второго или отмена первого и сразу назначение второго. Метод должен выбирать ваш лечащий врач с учетом всех ваших индивидуальностей.
Венлафаксин может влиять на вес по-разному: в некоторых случаях наблюдается снижение массы тела, в других — увеличение. Реакция индивидуальна.
Спасибо большое ! Последний вопрос .Скажите а вот такая схема не подойдет ?
Неделя 1–2: продолжаете 15 мг Ципралекса + добавляете Венлафаксин в минимальной дозе (начинаете с 37.5 мг 1 раз в день)
Неделя 3–4: снижаете Ципралекс до 10 мг, Венлафаксин — до 37.5 мг утром
Неделя 5–6: снижаете Ципралекс до 5 мг, Венлафаксин — до 37.5 мг (или повышаете до 75 мг, если хорошо переносится)
Неделя 7–8: отменяете Ципралекс полностью, Венлафаксин — 75–150 мг в день (подбирается по эффекту)
По моему мнению схема перехода с Ципралекса на Венлафаксин, которую вы описали, требует коррекции. Она содержит несколько потенциально опасных моментов, которые могут увеличить риск побочных эффектов или снизить эффективность лечения.
Слишком резкое снижение дозы Ципралекса. В первые две недели предлагается снизить дозу с 15 мг до 10 мг, а в следующие две — до 5 мг. Такое быстрое уменьшение может спровоцировать синдром отмены: тревогу, бессонницу, головокружение, тошноту и другие неприятные симптомы. Обычно снижение проводят постепенно, например, уменьшая дозу на 2,5 мг каждые 5–7 дней.
Недостаточный период адаптации к Венлафаксину. Начинать с 37,5 мг — корректно, так как это минимальная доза. Однако увеличивать её следует медленнее. Обычно дозу повышают на 37,5 мг каждые 7–10 дней, наблюдая за реакцией организма. В вашей схеме уже на 3–4 неделе предлагается повысить дозу до 75 мг, что может быть слишком быстро для некоторых пациентов.
Т.е. снижать минимальной дозировкой первый препарат и повышать так же минимальной дозировкой второй,чтобы был более плавный переход
Здравствуйте, учитывая, что антидепрессанты группы СИОЗС не дали стойкого результата, переход на велаксин отличное решение, препарат за счет норадренергического действия эффективно борется с апатией. схемы перехода разные, но в амбулаторной практике наиболее безопасно сначала полностью отменить ципралекс по 1/4таблетки раз в 5-7дней и на следующий день после полной отмены начать прием таб.велаксин 37.5 мг 1 таб утром 4 дня далее 1таб утро 1таб вечер 14дней , дальнейшее повышение после оценки эффективности препарата.
На вес препарат влияет минимально, группа СИОЗС в этом плане менее благоприятна.
Из наиболее частых побочных эффектов в первые 1-2недели лечения возможны повышение давления, ночная потливость, запоры, тахикардия.
А нельзя сразу отменить Ципралекс 15 мг и начать на след день венафлаксацин ?
Одномоментный переход не возможен ?
Одномоментный переход с СИОЗС на СИОЗСН может применяться, но требует строгого медицинского контроля со стороны лечащего врача.
Резкая отмена антидепрессантов группы СИОЗС особенно при длительном приеме может спровоцировать синдром отмены, который проявляется головокружением, тошнотой, раздражительностью и другими симптомами, напоминающими гриппоподобное состояние. Поэтому метод требует осторожности.
Имеет значение и период полураспада препарата, у ципралекса он длинный, более 24 часов и одномоментный переход не рекомендуется, будет высокая вероятность лекарственного взаимодействия и риска развития серотонинового синдрома.
Более безопасно сначала отменить ципралекс и затем начать прием велаксина.
Скажите пожалуйста , вот я вылила Ципралекс получается сегодня в 10:00
Если я завтра пропущу то после завтра можно начать венафлаксацин или лучше 2 дня пропустить и начать его ? И как прикрытие что лучше ? Нужно вообще прикрытие?
Вы хотите резко отменить 15мг
верно?
Да
Принятый ответ
Лучше сначала снизить дозировку ципралекса хотя бы до 5 мг по 1/4таблетки один раз в 3-4 дня и затем начать велаксин с 37.5мг 3-4дня , далее 37.5 мг 2 раза утро и вечер , прикрытие нужно обязательно, можно таб.Атаракс 25мг 1/2таб 3 раза в течении месяца или капс.стрезам 50мг 1 капс 3 раза.
Здравствуйте!
К сожалению подобное встречается и тут действиетелтно только поможет смена препарата, но не торопился бы со сменой группы сразу, а возможно рассмотреть вариант пароксетин;
Отвечая на Ваши вопросы:
1) СИОзС (венлафаксин), отличный препарат, которые работает при высоких дозировках на норадреналиновые рецепторы, которая как раз активизирует;
2)да, вариант отличный;
3) они все хорошо работают, эффективный;
4) уйти до конца с ципралекса (убирая по 5мг каждые 7 дней), а затем со следующего дня после полной отменять начать венлафаксин с 37,5мг и с выходом на 75мг, далее повышать возможно - до полной стабилизации состояния важно регулярно наблюдаться врачом;
5) переносится в целом хорошо, но в любом случае первый месяц приема использовать противотревожный препарат, например атаракс, тералиджен, стрезам или любой другой, который ранее был эффективен.
Уверен, что со всем справитесь. Все будет хорошо!
Писала в вопросе что пила паксил , у меня был большой набор веса более 20 кг на нем я отменила его
Одномоментный переход не возможен ?
Прошу прощения, не заметил видимо, буду внимательнее.
Такая тактика резкого ухода будет доволен проблематичным и организм конечно же с реагирует и будет возможно тяжело.
Поэтому лучше уйти и затем начать.
А вообще в практике венафлаксацин как переносится ? И были ли у вас пациенты кто переходил с ципралекса на него ? Эффективно ?
Венлафаксин один из самых эффективных препаратов на рынке. Поэтому уверен, что динамика на нем будет крайне положительна.
Перекрестный вариант неплохой, такая тактика то же имеет место быть, но думаю, что вначале уйти от ципралекса и затем наращивать венлафаксин более мягкая схема.
Торопиться не стоит, понимаю, что хочется быстрее от этого уйти состояния.
Здравствуйте!
1. В таких случаях может использоваться группа СИОЗСН - Венлафаксин, Дулоксетин.
2. Да, у Венлафаксина широкий спектр действия - он работает с тревогой, депрессией, апатией, упадком сил, снижением активности.
3. Вообще это любой антидепрессант, но если Ципралекс вызвал апатию, то в таком случае это может быть антидепрессант группы СИОЗСН или трициклический антидепрессант - Кломипрамин, Мелиапрамин.
4. Есть 2 основных варианта:
- последовательное замещение 5 мг Ципралекса 37,5 мг Венлафаксина каждую неделю;
- Снижение дозы Ципралекса до 7,5 мг на неделю, старт приема Венлафаксина с 75 мг на 8-й день, переход на 150 мг на 15-й день.
Более плавный переход проходит комфортнее, чем резкий обрыв терапии.
5. У Венлафаксина низкий риск набора веса, побочные эффекты в периоде адаптации зачастую включают головокружения, тошноту, головную боль.
Спасибо большое Елена ! Последний вопрос .Скажите а вот такая схема не подойдет ?
Да, вполне подойдет.
Не будет ли серотонинового синдрома ?
От такого перехода ?
Принятый ответ
Нет, в предложенном Вами варианте очень мягкий вариант замены - дозировки препаратов при этом будут оставаться низкими, что минимизирует потенциальную опасность взаимодействия препаратов.
Спасибо Вам огромное 🩷🌹✌🏻