Пятна на ягодицах
Добрый день! Ребенок 1 год, на ГВ, месяца 2 назад появились пятна на попе. Сейчас одно пятно осталось, но оно не заживает, потому что она постоянно расчесывает его. Фирму подгузников не меняли , в еде все что новое отменила на всякий случай . Сдали анализы на разные аллергены, все хорошо. Педиатр сказала надо сдать дегрануляцию тучных клеток.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Тест дегрануляции тучных клеток не входит в настоящий момент времени в клинические рекомендации по диагностике аллергических реакций,так как у данного теста
отсутствует стандартизация.
Не существует определенных референсных значений, что делает его результаты непредсказуемыми.
Низкая специфичность и чувствительность,тест часто дает ложноположительные результаты, так как дегрануляцию тучных клеток могут вызывать многие не иммунные факторы.
Пищевая аллергия чаще всего происходит по иммуноглобулин е зависимому механизму.
Золотым стандартом ее лабораторной диагностики является определение специфических иммуноглобулинов е разными лабораторными методиками ,которые стандартизированы,входят в протоколы диагностики.
И что нам делать ? Подскажите, пожалуйста
Данный анализ не поможет в постановке диагноза,пищевая аллергия не проявляется так локально.
Для коррекции наружной терапии в первую очередь рекомендуют консультацию дерматолога
Спасибо
Принятый ответ
Юлия здравствуйте, нет смысла сдавать тест на дегрануляцию тучных клеток, он никаким образом не поможет в диагностике данной ситуации (этого теста нет в стандартах обследования аллергических состояний), к сожалению это будет пуста трата денег. С большой вероятностью данная ситуация связана с парниковым эффектом от подгузника, обычно в таких случаях местно назначают тридерм, но конечно лучше всего обратиться на очный прием к дерматологу.
Спасибо , хорошо
Добрый день. Анализ на дегрануляцию тучных клеток в данной ситуации обычно не является информативным и не входит в стандартную диагностику кожных высыпаний у детей. По описанию больше похоже на локальный дерматит раздражительный, атопический или контактный с поддержанием воспаления из-за постоянного расчесывания, а не на системную аллергию особенно с учётом отрицательных аллерготестов. В таких случаях важнее устранение раздражения, восстановление кожного барьера эмоленты, защитные кремы , контроль зуда и осмотр детского дерматолога для исключения вторичной инфекции или грибкового поражения.
Спасибо
Принятый ответ
Хорошего вечера