Температура 37.7, сильный насморк

Здравствуйте. Ребенку один год. В 11 мес у нас была лапароскопич операция на удаление паховой грыжи, 2 недельки устроили карантин , съездили в гости заболели, лежали с температурой 39.5 три дня( два раза сбивали вызовом скорой помощи)насморка кашля не было, но все равно промывали нос, пшикали горло аквалором горло,ставили свечи кипферон, дня три четыре, потом назначили антибиотики амоксиклав, начался жуткий понос, сыпь по телу от него, только вроде пропили пробиотики, наладили стул. и вот прошло 2 недели как мы выздоровели, снова поехали в гости… и снова подхватили заразу! Посреди ночи ребенок начал сильно плакать, два часа ходили не спал, не суть. Утром проснулись температура 37.1 днем температура 37.7 сопли ручьем, опухшие десна, хотя они уже месяц опухшие , зубы (нижние премоляры) никак не прорежутся. Я бы подумала на зубы, но сопли стали желтыми густоватыми. Возможности к врачу попасть пока нет, купили полиоксидоний. На упаковке написано с года, а в интеренете с трез лет и то с опаской. Как понять можно ли нам эти свечи? И сможем ли на этот раз обойтись без антибиотиков? И насколько опасно так часто болеть после операции. Ребенок на гв, аппетит сегодня не такой хороший, но и от еды не отказывается, грудь все равно почаще чем обычную едуСпасибо заранее ща ответы

Нет
27 лет
28 Апреля ·Просмотров: 161·Лиана, Нефтекамск

Добрый вечер. Полиоксидоний пока что не нужен. Чаще прикладывайте ребёнка к груди, носик промываем солевыми растворами, можно использовать назальный аспиратор. При необходимости можно применять сосудосуживающие капли перед сном. Желтый цвет отделяемого не означает присоединение бактериальной инфекции. На десны можно наносить дентинале гель. Витамин Д ребёнок получает?

Перестала была давать , сегодня начала увеличив до трех капель

На ночь даю Зиртек, два раза в день називин. Просто оставляем симптоматическое лечение?

Да, пока целесообразно ограничиться симптоматическим лечением

А изофра? Не поможет нам

Изоэфра содержит антибактериальные компоненты, по срокам заболевания антибактериальной терапии пока не требуется

Спасибо

Принятый ответ

Скорейшего выздоровления Вашему ребёнку!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Обычно в таких случаях рекомендовано симптоматическое лечение:

Тёплое или прохладное питьё: вода, чай, компот, молоко.

Поддержка микроклимата дома: температура воздуха 20–22°C, влажность больше 50%.

Увлажнение и восстановление слизистой носа солевым раствором.

Если насморк мешает спать, можно на сон использовать сосудосуживающие в возрастной дозировке курсом 3–5 дней.

Приём жаропонижающих препаратов при повышении температуры или плохом самочувствии ребёнка.

Противовирусные препараты и иммуномодулирующий препарат (полиоксидоний) не имеют доказательной эффективности и не входят в клинические рекомендации по лечению вирусных инфекций у детей.

Болезнь процесс динамический, нельзя точно сказать, как будет протекать заболевание. Если в течение трёх суток лучше не станет, рекомендовано сдать общий анализ крови, мочи, СРБ для исключения бактериального воспаления.

Вирусные инфекции не влияют на послеоперационный период.

Желаю скорейшего выздоровления!

Спасибо. На сон даю Зиртек и два раза в день називин
Есть ли смысл сдать анализ послезавтра? Или сдать их только если ухудшение в виде температуры
Возможно ли что ночью еще температура поднимется как в ту болезнь до 39?

Анализы рекомендовано при ухудшение заболевания или при отсутствие положительной динамики.
Температура при вирусных инфекциях может повышаться до 40

Принятый ответ

Здравствуйте! Конечно, Ваше волнение за повторную вирусную инфекцию можно понять.

Полиоксидоний не используется, как и другие противовирусные не имеют доказанный эффективности и безопасности, ничем невозможно профилактировать или вылечить вирусную инфекцию
Вирусы проходят самостоятельно, предугадать осложнения бактериального характера также невозможно.

На данный момент может быть рекомендовано только симптоматическое лечение вирусной инфекции – обязательно поить ребенка - обильное теплое питье 40 мл\кг.

Рекомендуется промывать нос ребенка аквамарисом/физ.раствором, хорошо удаляя слизь.

При сильной заложенности носа используется сосудосуживающее — називин, не более 2 раз в сутки, не более 5 дней суммарно.

Важно поддерживать оптимальные условия в комнате, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не пересушивать слизистые и не провоцировать большее образование слизи.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Полиоксидоний не имеет высокой доказательной базы, его применение тем более в таком возрасте не оправдано.
В таких случаях лечение только симптоматическое .
Если температура будет более 3-4 дней, тогда желательно сдать оак и по нему решить о необходимости антибиотика.
ОРВИ в большинстве случаев в послеоперационном периоде не страшны через такой срок.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию нельзя исключать повторную вирусную инфекцию . К сожалению , эффективность препарата Поликсидоний ставится под сомнение
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .