Пропало чувство насыщения на Седжаре
Здравствуйте! По рекомендации врача-эндокринолога я колю Седжаро. Сдаю регулярно анализы и нахожусь под наблюдением врача. После достаточно долгого приема седжары на 2.5 мл меня попросили перейти на 5 мл. После первого укола проблем не было, с питанием все было нормально. В понедельник поставила второй укол и вот тут пошли странности. Во-первых, У меня пропало прям чувство насыщения и когда я ем, через несколько минут ощущаю будто бы я не доела. Хотя в рационе на обед был суп, микс огурцы с морковью, мандарин. На завтрак - каша с творожным сыром, кусочками филе. Аля не сладкая овсянка. Не могу понять либо это я просто мало ем и не добираю, либо мне надо подождать накопительного эффекта и эти ощущения сами пройдут. И еще вопрос, моя ручка пролежала в рюкзаке после поездки, но без солнечного света. Я забыла достать ее и убрать в холодильник. Ею можно пользоваться или уже нельзя? Состояние раствора обычное, без помутнений и признаков испорченности
Здравствуйте. Не переживайте, скорее всего организм адаптировался к препараты и поэтому появился аппетит.
В данном случае необходимо подождать накопительного эффекта дозы 5 мг, если в течении 4 недель, будет так же, тогда увеличивать дозу дальше.
Ручку можно хранить при температуре не более 30 с в течении месяца.
Ну то есть это нормально, что я поела и всё равно ощущаю немного голод?
Просто на начальной дозировке таких историй не было со мной. Был и аппетит и быстрое насыщение, а щас вот быстрое насыщение и точно так же приходит и аппетит
Часто на начальной дозе бывает хороший отвес и потеря аппетита, но это лишь эффект от « знакомства» с препаратом.
Не переживайте, при необходимости 1 раз в месяц повышайте дозы.
Хорошо. Поняла вас. Спасибо большое, Мадина
Принятый ответ
Будьте здоровы
Здравствуйте.
Понимаю ваши переживания, постараюсь успокоить в данном отношении. Достаточно нередко самая начальная доза даёт хороший эффект препарата, затем при повышении дозы может наступить так называемый эффект плато, когда кажется что эффективности препарата нет, но далее через 4 недели когда происходит далее повышение дозы препарата, вероятнее всего снова появится эффективность препарата. Пока на начальных дозах препарата рано делать выводы об эффективности препарата.
Дополнительно в отношении снижения веса рекомендуют проверить уровень ферритина и витамина д3, данные возможные дефициты могут тормозить снижение веса. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45. Подскажите пожалуйста, возможно проверяли данные показатели?
Ручку допускается хранить при температуре до 30 град., вдали от различных согревающих приборов, солнечных лучей.
Да, проверяла. Пью витамины. Вот как раз витамин д, железо, магний. Подскажите, лучше же конечно кушать побольше, голодать нежелательно?
То есть грубо говоря я сейчас повысила дозировку и из-за этого ощущение не сытости снова пришло?
Да, бывает такое к сожалению нередко, что при повышении дозы появляется аппетит, но чаще всего далее организм адаптируется к препарату и далее на следующей дозе аппетит становится меньше.
В целом в отношении данного препарата рекомендуют самое главное не переедать, чтобы не было побочных эффектов, либо если они будут, в данном случае постараться свести их к минимуму.
Поняла вас. Спасибо большое, Елена. Хорошего вам вечера ❤️
Принятый ответ
Пожалуйста. Всего Вам доброго! Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, действительно, после повышения дозы бывает так, что снижение аппетита уже не такое выраженное. Это происходит из-за привыкания организма в препарату. Да и дозы Седжаро 2,5-5 мг считаются не лечебными, а как раз адаптационными.
Эффект «плато», когда вес в один момент перестает снижаться (около 3-4 недель) - нормальный закономерный этап . Главное при этом не бросить все.
В подобных случаях рекомендуется плавно повышать дозировку до 1 мг через 4 недели по 0,5 мг.
Согласно инструкции вскрытую шприц-ручку Седжаро можно хранить при температуре до 30 С в течение 30 дней.