Бак посев на Tbc?

Добрый день.Муж в аболел 18 марта,болело горло,день была температура 37,4,лечился 4 дня дома,дальше пошел на работу,принимал антибиотик рапиклав.16 апреля снова поднялась температура и держалась 6 дней,от 37.4-38.7, болело горло,кашель сухой,насморк.Обратились к врачу,сделали снимок и кт.По снимку Описание :Легочные поля без очаговых и инфильтративных теней. Легочной рисунок усилен с обеих сторон. Корни расширены. Синусы свободны. Тень сердца не увеличена. Заключение: Легочные поля без очаговых и инфильтративных теней. Лимфоаденопатия вглу? - рекомендовано кт огк в плановом порядке. По кт Слева в S3 верхней доли определяются единичные участки периброховаскулярной инфильтрации по типу матового стекла до 10мм. В остальном легочные поля без видимых очаговых и инфильтративных изменений. Бронхи 1-3 порядка проходимы, стенки их неравномерно утолщены. Трахея без особенностей. Лимфоузлы не увеличены. Плевральные полости без особенностей.Лечение ацц 600 мг в день,мегасеф 500 мг 2 р в день,фурасол полоскать горло.Врач отправила на бак посев туберкулеза.Теперь мы очень переживаем,мы предполагали что это ковид,но сейчас же не ставят такой диагноз.Поставили диагноз вирусная пневмония.

42 года
29 Апреля ·Просмотров: 120·Ева, Минск

Ева здравствуйте. Туберкулез легких не проявляется на компьютерной томографии как участок «матового стекла». Выявленные изменения характерны больше для вирусной пневмонии, либо же фиброза легочной ткани (по простому шрам на легком после перенесенного воспаления). При хорошем самочувствии обычно в таких случаях рекомендуют контроль компьютерной томографии органов грудной клетки через 3-6 месяцев.

Добрый вечер,Иван!Благодарю за обратную связь.Нас насторожило направление терапевта на бак посев с диагнозом J18.9 Tbc?

Будьте здоровы и не переживайте,туберкулез легких так на кт не проявляется.

Большое спасибо за обратную связь и не безразличие !Здоровья Вам и благодарных пациентов!