Плохие анализы мочи при камнях и гидронефрозе

У меня врожденный гидронефроз правой почки и камни в ней же, гидронефроз был оперирован 2 раза, с пластикой на мочеточник. Но камни к сожалению удалить не удалось и как сказали врачи, решиться на операцию травматическую на почке, по удалению камней, не целесообразно. конкременты в почке 8-12-14 мм плотность +1600 HU, полостная система почки расширена (лоханка 33-36 мм) замедление выделительной функции тяжелой степени. делала так же динамическую нефросцинтиграфию, функциональный вклад RS= 49%, RD=51%. Недавно была инфекция, бак посев сдавала, была кишечная палочка, лейкоциты 1000 клт/мкл и эритроциты тоже завышены под 70 клт/мкл. пропила фурадонин 10 дней, 3 раза в день по 100 параллельно циурол принимаю. сдала анализ на 2 день после лечения, общий анализ мочи. бактерии ушли, нитриты ушли. но что удивило, подскочили лейкоциты под 3000, но в то же время уменьшились эритроциты 50 стали. У меня вопрос такой… у меня уже хронические воспаления, и никогда до нормы не снижались лейкоциты, эритроциты, белок. возможно ли вообще снизить в моей ситуации? опасно ли? ничего не беспокоит по большей части кроме когда инфекция это резкий запах мочи и немного рези при мочеиспускании. Но я хочу планировать беременность и хочу в норму привести все это, насколько возможно.

Гидронефроз и МКБ правой почки
21 год
28 Апреля ·Просмотров: 313·Елена, Екатеринбург

Елена, здравствуйте! По предоставленным данным анализов имеет место инфекция мочевых путей, гидронефроз правой почки со снижением функции, осложненный мочекаменной болезнью.
Давайте по порядку.
Терапия инфекции в вашем случае, очень непростая в связи с тем что e.coli обладает усиленной защитой от обычных антибиотиков- БЛРС (имеют бета лактамазы расширенного спектра) . Это значит, что обычные цефалоспорины или пенициллины, которые чувствительны по данному посеву, скорее всего будут не работать. Эффективными антибиотиками в подобных случаях являются аминогликозиды и карбапенемы. Ситуация непроста также тем, что это препараты которые вводятся парэнтерально - внутривенно. То есть, в домашних условиях вы это не вылечите , или как альтернатива введение препарата на дневном стационаре. Из посева будет работать мерапенем и усиленный цефалоспорин цефтазидим авибакт(завицефта). Относительной ситуации с почкой: рекомендую вам отправить документы через портал Москва столица здоровья, также можете напрямую отправить документы в институт Лопаткина. И ситуация вполне разрешима, возможно очень непростая ситуация, но попробовать полечиться необходимо. Если не лечить, то есть все шансы потерять почку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Добрый день, спасибо за ответ.
Считаете что антибиотики в таблетках тут уже не помогут, и вариант только внутривенный? то есть инфекция все ещё сидит, даже если показывает что бактерии отсутствуют? повторно бак посев не сдавала, прикрепила только до лечения.
спасибо за рекомендации отправить документы в Москву!
Насчет ситуации с беременностью и моей почкой, в таких случаях беременеют вообще? Это возможно? я очень хочу, но есть тревожность из за этого всего

Принятый ответ

По данным бак посева, как я уже сказала что эшерихия коли с большой защитой, поэтому, инфекцией рецидивирует, также инфекция за счёт наличия камней. Скорее всего, только так можно помочь. Базовые антибиотики, к сожалению, при такой бактерии защищенной не работают. Если бы это была просто эшерихия, без бета-лактамаз, можно было бы обойтись цефалоспоринами внутрь. Конечно, в такой ситуации женщины вынашивают и рожают, не переживайте. Для вас, самое главное, сейчас решить вопрос с почкой, чтобы не было опасности во время беременности для вас. Потому что растущая матка будет давить на мочеточник , а на так больную почку с камнями это будет воздействие очень негативное. Вы не откладывайте, отправляйте документы прям сегодня.