Как подготовиться к УЗИ при гидронефроз у ребенка
Добрый день. Сыну 2 года и 3 месяца. Если проходить УЗИ, не напиваясь воды, то по УЗИ гидронефроз 1 степени, а если напиться воды, то 2й степени. Как нужно сдавать УЗИ при гидронефрозе? Нужно пить воду перед УЗИ?
Принятый ответ
Доброго времени суток. Лучше смотреть на пустой мочевой пузырь и отдельно при наполненном.. Начинать с пустым.
Владимир, а если при наполненном 2 степень, при пустом 1 степень, какой диагноз в результате ставится?
Ориентироваться на пустой мочевой пузырь необходимо!
Но необходимо сделать в/в урография.
Принятый ответ
Здравствуйте. В один день исследования пройти УЗИ почек на пустой мочевой пузырь, в другой день исследования - УЗИ мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи при наполненном мочевом пузыре.
Принятый ответ
День добрый! Особой подготовка не требуется. Смотреть почки и пузырь при наполненном пузыре, затем контрольный осмотр почек после мочеиспускания, т.е. на пустой мочевой пузырь!
Можно в разные дни.
Дмитрий, а если при наполненном пузыре 2 степень, а при ненаполненном 1 степень гидронефроза, то какой диагноз более вероятен? Я понимаю, что этот диагноз (степень гидронефроз) ставят только после урографии, но урографию делать не хотелось бы.
Вы сами ответили на вопрос :)
Пейте пока Канефрон по 15 капель 3 р/сут курсами по 1-2 недели каждый месяц минимум 3 месяца. Через 3 мес контроль УЗИ.
Также регулярно сдавать ОАМ и бак. посев мочи.
Дмитрий, правильно я понимаю, если человек без патологий в почках и мочевыводящих путях выпьет очень много воды, то у него на УЗИ чашечки все равно не увеличатся, так как вся вода уйдёт в мочевой пузырь? И ещё хотела узнать, при второй степени на УЗИ урография положена?
Принятый ответ
Добрый день.Первично необходимо выполнить УЗИ на полный мочевой пузырь,затем на пустой.
Луиза, а если на полный пузырь вторая степень гидронефроза, а на пустой 1я степень, то какой диагноз у ребёнка? 1я степень или вторая?
По одному УЗИ диагноз не ставится.Необходима микционная цистография,в/в урография
Принятый ответ
Здравствуйте перед узи стоит помочиться за 30-40 минут