Температура у ребенка 8 месяцев

Добрый вечер! У ребенка сегодня с утра поднялась температура 38°. Поехали к врачу, он назначил лечение (вышлю файлом). Слушали - все хорошо, но красное горло. Кашля и насморка нет. Опухшая десна. Больше врач ничего не сказал. Подскажите, адекватное ли лечение назначил педиатр?

28 Апреля ·Просмотров: 43·Юлия, Сочи

Принятый ответ

Здравствуйте!

При вирусных инфекциях рекомендовано симптоматическое лечение:
Тёплое или прохладное питьё: вода, чай, компот, молоко.

Поддержка микроклимата дома: температура воздуха 20–22°C, влажность больше 50%.

Увлажнение и восстановление слизистой носа солевым раствором.
Если насморк мешает спать, можно на сон использовать сосудосуживающие в возрастной дозировке курсом 3-5 дней

Прием жаропонижающих препаратов при повышение температуры или плохом самочувствие ребенка

Спать с приподнятым головным концом.

Спреи в горло не рекомендованы у детей до 3х лет, так как могут вызывать рефлекторный ларингоспазм, те ребенок начнет задыхаться

Мирамистин это антисептик для обработки ран, по некоторым данным не работает на слизистых

Противовирусные препараты не имеют доказательной эффективности, и не входят в клинические рекомендации по лечению вирусных инфекции у детей

Желаю скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте

Виферон, мирамистин на соску по мнению большинства специалистов, не имеет доказанной эффективности

Ромашка не рекомендована к применению у малышей из за возможной аллергии

Жаропонижающие рекомендовано расчитывать по весу, так как так они более эффективнее работают
Нурофен - вес разделить на 2, получится количество мл, которое нужно дать ребенку
Цефекон - вес умножить на 15, получится количество мг
Снижать температуру рекомендую ориентироваться не на цифры, а на самочувствие ребенка

Подскажите, пожалуйста, розеолой ребенок не болел?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию вероятнее всего течение ОРВИ.
Лечение в таких случаях только симптоматическое.
Виферон не имеет высокой доказательной базы.
Мирамистин на соску не эффективен, а спреи в зев запрещены.

Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Если сопли густые или глубоко, сначала капаем солевой раствор, а затем чистим аспиратором.
От заложенности носа можно использовать сосудосуживающие препараты по возрасту не чаще 3 раз в день и не более 5 дней подряд.
Температуру сбиваем выше 38,5 нурофен(7-10 мг/кг) или парацетамол (10-15 мг/кг) .
Делаем вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговыми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)

Принятый ответ

Здравствуйте.

Виферон- противовирусное, его эффективность ставится некоторыми экспертами под сомнение.
Отвар ромашки не рекомендуется малышам в виду возможного развития аллергии.
Мирамистин на соску бесполезен.

Для облегчения состояния рекомендовано:

Парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
Нурофен - делите вес на 2. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.

Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.

Не забываем про физические методы снижения температуры: обтирание тряпочкой, смоченной в воде комфортной температуры (особенно протирать все складки), ребёнка не кутать, дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности.

Так же рекомендуется наблюдение за общим состоянием, не исключается развитие инфекции, возможно, такая реакция на период дентации.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Виферон (как и все фероны) не имеют доказательной базы , поэтому их применение не всегда обосновано.

Вероятнее всего у ребёнка начала вирусной инфекции . В таких случаях необходимо симптоматическое лечение
Обильное теплое питье и жаропонижающее

Жаропонижающие даем при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг