Упал ребенок 1,5 лет

Здравствуйте.Малыш упал с подоконника на ламинат.я его поднесла посмотреть в окошко,поставила на подоконник.Придерживая его рукой,наклонилась к столику с игрушками,посмотреть,не описал ли он его.И не знаю как так получилось,просто доля секунды и он перевернулся через мою руку и упал,я даже ничего не успела,даже не видела как он падал.В больницу мы не поехали,т.к плакал не сильно и мало.И даже нет шишки,покраснение.Мы делали рентген в 10 месяцев.Решила понаблюдать .Уже прошло 9 часов.Все как обычно.Поспал,покушал,играет,смеется.Аппетит очень хороший.Скажите пожалуйста,стоит сильно переживать и ехать к врачу?И когда можно будет быть уверенным,что все обошлось?

25 лет
16 Марта ·Просмотров: 234·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию больше данных за ушиб. Признаки черепно мозговой травмы это рвота, головная боль, головокружение, изменение походки. Если есть эти симптомы то нужно обратиться на очную консультацию невролога.

Здравствуйте.Нет вообще ничего из этого.Даже не капризный

Значит беспокоиться не о чем

Спасибо большое)Скажите пожалуйста,могут ли быть какие-то отсроченные появления,или если бы было ,то уже было бы?И если действительно что-то опасное,резко это произойти не может?Будут признаки же зчмт?(рвота ,нистагм,судороги и тд)

Конечно резко ничего не произойдет, должны быть симптомы ЗЧМТ, их нет. Отсроченных осложнений не предвидится.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию у ребенка была реакция на ушиб. Они у детей быстро проходят.

Первые сутки к месту ушиба нужно прикладывать холод, чтобы максимально уменьшить отек, боль, гематому.
Завтра для рассасывания гематомы, если проявится, можно использовать гель Бодяги.

По характеру травмы сотрясение мозга, переломы черепа и внутричерепные гематомы мало вероятны.

Нужно понаблюдать за состоянием ребенка.
Если как-то изменится поведение - появится сонливость или наоборот возбуждение, появятся рвота, шаткость походки или увидите разные зрачки, асимметрию улыбки нужно сразу вызвать скорую.

Завтра нужно обязательно показаться неврологу и окулисту. Так положено.
Невролог исключит сотрясение, окулист проверит глазное дно. Если у кого-то из врачей будут вопросы - направят на обследование.
Если невролог и окулист не доступны, хотя бы педиатру покажитесь.

Принятый ответ

Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Зрачки одинаковые? Тошнота, рвота есть?

Здравствуйте
Вот прошло уже больше суток.Я внимательно наблюдаю,смотрю постоянно в зрачки.Ничего необычного.Аппетит хороший,веселый,не шатается.Тошноты ,рвоты ,Слава Богу не было.Шишка еле заметная вчера была,но сегодня как будто вообще пропала.

Понимаю, как вас тревожит эта ситуация - особенно когда речь о здоровье ребенка. Похоже ничего страшного нет. Просто наблюдайте за состоянием ребенка в течение недели. И лучше всего ему 3-4 дня полежать и никуда не ходить.
Если как-то изменится Ваше состояние:
появится сонливость или наоборот возбуждение,
появятся рвота, недомогание, разные зрачки.
кровь из ушей, носа, рта.
То нужно сразу вызвать скорую.
Есть такие детские противотравматические шлемы, активным детям их часто назначают. Попробуйте приобрести в ортопедическом салоне или аптеке. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

Хорошо
Скажите Пожалуйста,а что за отсроченные симптомы?Не может же брать такое,что ничего не происходит,и резко что-то плохое?Чмт всегда же сопровождается каким-то симптомами(рвота ,тошнота,шаткость,нистагм итд)?И когда можно будет уже успокоиться полностью,если ничего не будет?Через неделю?

Крайне редко в полости черепа может появляться жидкость, после травмы (гидрома). Это как раз сопровождается рвотой, разными зрачками и потерей сознания. По времени сложно сказать когда - у всех по разному, чаще всего от 10 до 30 дней.

Но это обычно после острой чмт бывает ?когда в первые три дня симптомы чмт?у нас пошли уже третьи сутки,все хорошо.Как будто ничего и не было

Надеюсь ничего и не будет.

Спасибо большое ,последний вопрос
На сегодняшний момент уже прошло трое суток.Все хорошо
Уже можно успокоиться?

Да, но наблюдать еще 4-5 дней. Пожалуйста. Поправляйтесь.