Слабость, утомляемость
Здравствуйте! Уже две недели мучаюсь от ужасной слабости. Не болела. Просто как будто нет сил, хочется спать, если что-то делаю, даже уборку ужасно потею. Хотя совсем не устаю. С щитовидкой броблем нет. Сдала базовые анализы, тоже вроде все хорошо. Что надо проверить и какие витамины можно попить. Еду в через пару дней в другой город, а даже и не представляю как гулять с такой слабостью
Принятый ответ
Здравствуйте, меня зовут Наталия Дмитриевна, я врач терапевт инфекционист. Анализ крови представленный в пределах нормы.
При описанных жалобах необходимо исключить воспалительный процесс: мочевыводящих пути (анализ мочи), печень (АЛТ, АСТ, билирубин, щф). Уровень сахара, СРБ
Кроме утомляемости ещё какие то симптомы есть? Когда все началось?
Наталия Дмитриевна, да вот 2 недели назад. Сестра заболела, но я нет. Подумала может просто бессимптомный вирус
По анализам представленным отклонений нет
Принятый ответ
Добрый день, Наталья. Скажите пожалуйста сколько Вы двигаетесь в течение дня и какой у вас сон? Пронимаете ли Вы какие-либо препараты в данный момент? Пройдите пожалуйста еще тест и напишите мне свой результат.
https://psytests.org/depr/hads.html
Екатерина Олеговна, сон хороший. Двигаюсь, гуляю, хожу в зал. Но последние дни еле еле заставляю себя. Могу только спать
Я Вас поняла. Пройдите пожалуйста тест, ссылку я вам оставляла выше
Екатерина Олеговна, прошла. Тревога 7, депрессия 2
Депрессии нет, уровень тревоги верхняя граница нормы
Скажите, Наталья, чувство усталости проходит после крепкого сна или отдыха? Или Вы встаете уже «уставшей»?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»
По анализу определяется субдефицит витамина В12, в норме он выше 300
Для компенсации субдефицита быть рекомендован курс Нейромультивит по 1 табл 3 раза в день на 14 дней
Так же в таких случаях рекомендуют исключить дефицит витамина D, в анализах так же не увидела ТТГ и Т4 св.
Тревоги, стресса нет?
Вероника Андреевна, витамин д пью. Назначала гастроэнтеролог. Ттг просто на другой почте, но он был в норме, узи щитовидкой делала летом, там все хорошо
Наталья, спасибо за уточнения
Скажите - как с тревогой, нередко жалобы на слабость вызваны тревожным расстройством
Попрошу вас пройти онлайн-тест https://psytests.org/depr/hads-run.html на тревогу, депрессию и написать результат.
Вероника Андреевна, у меня часто бывает тревожность, это правда. Без причины…
По тесту тревога 7, депрессия 2
По тесту - пограничное значение тревоги, что больше к субклинически выраженной тревоге
Переживания по поводу состояния здоровья также могут усиливать тревогу, что, в свою очередь, может усугублять и физические симптомы. Существует феномен, когда человек, находясь под воздействием тревоги, начинает «слышать» и «чувствовать» свое тело более остро, что может привести к ухудшению состояния
Тест скрининговый и не позволяет установить диагноз, но можно заподозрить.
Как уже писала, что слабость при хороших анализах частый признак тревожного расстройства и в таких случаях может быть рекомендована очная консультация с психотерапевтом для уточнения
Принятый ответ
Добрый день.
Ознакомилась с Вашими анализами.
По течению анализов можно исключить железодефициную и В12-дефицитную анемию.
Эффективным будет проверить уровень витамина Д.
Витамин В9
Гормоны: Кортизол и АКТГ-для исключения надпочечниковой недостаточности.
ПРи таком течении симптомов, обычно рекомендуется начать с поддерживающей дозировки витамина Д 2000МЕ ежедневно.
Комплекс витаминов группы В
Магний 200мг в сутки-на ночь.
Соблюдать питьевой режим.
Режим сна и отдыха.
Перераспределять нагрузку.
Принятый ответ
Здравствуйте. В таких ситуациях рекомендуется исключить дефицит витамина Д , гормонов щитовидной железы (ТТГ, т3, т4)
, пройти узи щитовидной железы.
Сейчас можно принимать витамин Д в профилактической дозе 2000 МЕ в сутки в течении месяца.
Также можно пропить Магнерот по 2 т 3 раза в сутки 3 недели.
Доброго времени суток Наталья.Представленные анализы крови в пределах референсных значении. Слабость, усталость,снижение настроения (вплоть до депрессии), повышенная сонливость
могут быть следствием дефицита витамина Д и низкого уровня ферритина. Но показатель ферритина не снижен - скрытого железодефицита нет. Витамин Д регулирует работу иммунной системы.
Влияет на выработку серотонина (гормона хорошего настроения).
Недостаток может вызывать мышечную слабость и утомляемость. В таких случаях рекомендуют сдать анализы крови на Витамин Д (25-OH) (оптимально 50-80 нг/мл) Лечебные дозы при дефиците Витамин Д составляют (4000–5000 МЕ/сут) до 2 месяцев затем поддерживающая доза 2000 МЕ в сутки длительно и продукты богатые витамином Д (жирная рыба, яйца ). Дополнительно прогулки на солнце (для выработки витамина Д ).
Если симптомы сохраняются, важно проверить щитовидную железу (ТТГ, Т4 свободный), так как гипотиреоз тоже может проявляться слабостью и сонливостью.