Атеросклероз

здравствуйте мне 32 года поставили атеросклероз шей сосуде .точнее устье правой вса по задней стенке бляшка 7.3 мм однородная ровная с ростом в полость дающая стеноз 33%..подскажите пожалуйста какие сейчас проити обследования на сколько это опасно? к врачу через 2 недели только т так же анализы у нас по записи ...на нервах появился шум в ушах и немеет весок левый...часто болит голова.сопутсвующие диагнозы жировой гепатоз увеличина печень .и часто мучает повышеное давление ..2 года назад сдавала анализы холестерин был повышен ..пульс в норме всегда

жировой гепотоз,невроз,гипертония
32 года
29 Апреля ·Просмотров: 105·СВЕТЛАНА

Принятый ответ

Здравствуйте!

При выявлении атеросклеротических бляшек более 25% - сердечно сосудистый риск считается высоким, целевой уровень ЛПНП будет менее 1,8 ммоль/л

Необходимо сдать биохимический анализ крови - общий холестерин, лпнп, лпвп, тг, Алт, аст
Вы можете до приема сдать платно, чтобы к врачу уже прийти с анализами

Затем обратиться к кардиологу для подбора терапии, бляшка 33 % - это показание к назначению гиполипидемической терапии

Также рекомендуется коррекция образа жизни:

✔️Физическая активность: Регулярные кардионагрузки (минимум 150 минут в неделю) значительно снижают лпнп.
✔️Правильное питание:
Полезные жиры: Увеличьте потребление жирной рыбы (лосось, тунец), орехов, авокадо и оливкового масла.
Клетчатка: Включите в рацион больше овощей, фруктов и бобовых.
Исключите трансжиры: Избегайте маргарина, фастфуда и полуфабрикатов.
✔️Отказ от вредных привычек, если имеются: Курение существенно повышает уровень ЛПНП
✔️Снижение веса при избыточном: Даже небольшое снижение массы тела помогает снизить плохой холестерин

Принятый ответ

Здравствуйте. Выявление бляшки в сосудах от 25% это уже показание для начала приема статинов - именно они доказали что дают гарантии что бляшки расти не будут а даже немного уменьшатся .
Тактика лечения это статин и все мероприятия по питанию -и обращу жизни это отказ от вредных привычек, регулярная физ активность -это либо ходьба в темпе 5 раз в неделю по 30-40 минут и более или спорт 2 раза в неделю , это питание по типу средиземноморской диеты( можно найти в поиске) , полноценный сон и избегать стрессов. В плане статинов чем качественнее препарат тем меньше доза нужна для достижения нужного эффекта. Для подбора дозировки нужны данные липидограммы (лпнп, лпвп, триглицериды, общий холестерин) . А также базовая биохимия крови с учетом и повышения давления-
Мочевина креатинин калий
АСТ АЛТ билирубин глюкоза общий белок мочевая кислота, а также общий анализ крови и мочи .
Курите ? Как с наследственностью в семье по заболеваниям сердца и сосудов ( инфаркт, инсульт, операции на сердце , ранние смерти у родственников первой линии родства )?

Джахбат Нажиюллаевна, раньше курила давно было ,не пью
.инсульты и тд не примомню..

Джахбат Нажиюллаевна, есть ожерения

Коррекция веса поможет в снижении холестерина значимо также, но не до нужных значений при бляшке .
Не обращались у эндокринологу для помощи в коррекции веса? Сейчас есть препараты безопасные и эффективные- такие как семавик , тирзетта . У них практически нет противопоказаний и они положительно влияют на сердце и сосуды это доказано в исследованиях.

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте!

При выявление атеросклеротической бляшки 25% и более рекомендованный уровень лпнп (плохой холестерин) менее 1,8 для того , чтобы профилактировать возможные сердечно сосудистые осложнения;
К сожалению, диетой практически невозможно достигнуть эти значения , и в таких случаях рекомендуется холестеринснижающая терапия -статины;
Статины не только уменьшают уровень лпнп , но и замедляют рост бляшки , подавляют процессы воспаления на ней , тем самым профилактируя образование тромбов;
Что определяется с выбором препарата и дозой рекомендуется анализ крови на липидный профиль (холестерин, лпнп, триглицериды);
Также , важно исключить возможность вторичных причин повышения холестерина - это патология щитовидной железы (оценка уровня ттг, т4своб) и нарушение оттока желчи (застой желчи) по данным узи органов брюшной полости;
Скажите пожалуйста повышается давление?
Есть избыточный вес ?

Фатимат Магометовна, да избыточный вес есть .узи брюшной полости делала сказали увелична печень и жировой гепатоз.подскажите как быстро растут бляшки?

Фатимат Магометовна, и как можно узнать я узи прикрепила у меня стабильная бляшка?

Если соблюдать рекомендации по образу жизни : питание , контроль давления , контроль веса , двигательная активность, то , обычно, намного медленнее чем, если не соблюдать эти рекомендации;
а так озвучить какие сроки невозможно, потому что все очень индивидуально;
конечно, если есть более значимые факторы риска , например инфаркты , инсульты , диабет - здесь тоже рост будет намного больше, чем в обычных случаях

То что она однородная , ровная говорить о стабильности

Фатимат Магометовна, а если давления мучает часто пью конкор назначал врач ..ну из за стресса и невроза спать нормально не могу панические атаки мучают

Фатимат Магометовна, и подскажите пожалуйста что еще нужно проверить перед приемом врача какие узи итд

Светлана , а успокойтельные какие то принимаете? Потому что давление может повышаться на фоне повышенной тревожности

На данный момент нужно сдать кровь на липидный профиль что я выше писала , сдать горошины на Ттг ,т4 свободный , если давно не сдавали;
И дополнительно рекомендовала бы посмотреть еще узи сосуды нижних конечностей на предмет атеросклеротических изменений

Фатимат Магометовна, нет не пью.думаю надо заняться этим после того как разберусь с бляшкой ..сейчас очень переживаю из за бляшки

Светлана , для начала нужно сдать липидный профиль и кровь на такой показатель липопротеин А - это маркер риска развития раненого атеросклероза

Если по крови лпнп будет более 4.0 то вероятнее всего бляшка имеете место быть; если уровень в пределах 3.0 , в таком случае рекомендовала бы повторит узи сосудов шеи в более специализированном месте на аппарате экспертного класса

Фатимат Магометовна, 2 года назад сдавла анализ был 2.50
лпнп

Был хороший уровень менее 3.0, это норма , сейчас нужно обновить данные и дальше в зависимости от результатов смотреть повторять сосуды или нет ,

Фатимат Магометовна, спасибо большое буду надеятся что все будет хорошо подскажите пожалуйста а сосудах мозга могут быть бляшки?

К сожалению, часто бывало погрешности в результатах узи сосудов шеи, особенно в определение размера бляшки , а это важно , потому что бляшка менее 25% зачастую требует только наблюдение

Фатимат Магометовна, а сели она 7.3 мм это какой пказатель ? у меня узи прикрепленно

Светлана , там они если и возникают , тогда когда в шее большие размеры бляшек, поэтому не переживайте ничего плохого не должно быть

Это 33 процента т е больше 25

25% и более это показание для статинов

Поэтому учивая возраст важно всячески перепроверить все и убедиться что данные изменения действительно имеют место быть

Фатимат Магометовна, а подскажите пожалуйста 7.3мм это что значит и на сколько это опасно

Светлана как я писала выше 7,3 это размер в мм и это соответствует 33% , мы чаще всего ориентируемся на проценты , это не опасно , опасно когда 70% и больше ; но чтоб она не росла в таких ситуациях, если подтвердится что 33% нужны статины

Фатимат Магометовна, подскажите пожалуйста на этом фоне может быть повышеное давление? есть еще инсулинорезестентнось

Да конечно давление может повышаться , очень важно контрол за дпвление не более 130/80
А узи сердца делали можете прикрепить?

Фатимат Магометовна, здраствуйте да делала ну три года назад когда часто началось повышеное давление ..сейчас плонирую сделать узи и экг что еще возможно посоветуете сделать?

Узи, ЭКГ , кровь на липидный профиль (холестерин лпнп , триглицериды) , Ттг , т4 свободный, железо , Ферретин , это вот основное образование

Принятый ответ

Здравствуйте.
Так как выявлена бляшка размером более 25 процентов, к сожалению, это является показанием для назначения статинов. Так как только эта группа препаратов не только снижает ЛПНП (плохой холестерин), но и делает бляшку стабильной. То есть делая ровной и плотной её покрышку, что предотвращает её дальнейший рост и тромбоз. И конечно, положительно влияют на сосудистую стенку, защищая её от роста новых бляшек.

Чтобы определить дозу статина, обычно сдают липидный профиль, и анализы для оценки состояния почек и печени:общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин.

Также в качестве скрининга в такой ситуации обычно рекомендуется выполнение УЗИ сердца.

Не курите?Давление не повышается?

Алена Германовна, давление да повышается не курю не пью

До каких цифр повышается?
Таблетки для контроля давления принимаете?

Алена Германовна, 160.90 или 150.100 ну я больше начинаю нервничать и оно растет ..пульс всегда почти 60-90 пью конкор каждое утро 2.5 мг

Алена Германовна, узи сердца тож делала 2 года назад все было в норме ..подскажите пожалуйста как они быстро растут эти бляшки ?

За 2-3 года, особенно если часто повышается давление, повышены липиды, то за такой срок бляшка могла вырасти.

Алена Германовна,
подскажите пожалуйста на стрессе и паничиских атак часто поднимается двление ..кардиолог может назначитть таблетки нужные от давления?

Да, конечно! Уточните, до каких цифр повышается давление?
И мне повышения, какие значения пульса и давления?

Алена Германовна, пульс 80-90 бывает редко так обычно 60-70 а вот давление 160 100 когда мерю давление вижу большие цифры начинает подниматься больше сегодня пила утром кокор сейчас пол таблетки пренева .чуствую когда давление как будто повышается

В такой ситуации как вариант для терапии назначают бэта блокатлры, например, небиволол 2.5-5 мг утром. Он снижает и пульс, и давление

Алена Германовна, спасибо большое за ответ подскажите а принева он как блокатор идет ?можно ли его принимать до приема врача?

Он обладает другим механизмом действия, но конечно, можно и ее

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана ,при повышении показателей липидного спектра в сочетании с наличием атеросклеротических бляшек, суживающих просвет сосуда более 25% диаметра назначаются статины на постоянной основе, начать в таких случаев можно с розувастатина 20 мг, через 2 месяца проводится контроль лпнп для возможной коррекции дозировки статина

Гульнара Рафиковна, здраствуйте анализы буду сдавать в пятницу ...а подскажите давление может быть связано с холестерином ?какие анализы сдать ?что б проверить от чего давление?

Нет ,давление, как таковое не связано с повышением холестерина, в таких случаях сдают анализы крови на Креатинин, ферритин, ТТГ

Гульнара Рафиковна, спасибо большое за ответ а может быть от стрессов длительных давление?