Консультация терапевта /

Клинический анализ крови — вопрос №2800950

Почему есть изменения в показателях анализа? Витамин D 8.

Возраст: 18

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
По результатам полного анализа крови есть признаки перенесённой вирусной инфекции. Данные показатели самостоятельно приходят в норму.
Клиент
Евгения Сергеевна, подскажите пожалуйста, а сахар нормальный? И витамин D понижен 8, что попить?

Терапевт
Глюкозы в прикрепленном файле нет.
Для повышения витамина Д - Аквадетрим 5000 ме утром , 2 месяца.
Затем переходите на профилактическую дозировку 2000 ме утром , 3 месяца
Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Романина Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

В клиническом анализе крови - повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы - это признаки перенесенной вирусной инфекции или контакт с вирусом - при отсутствии жалоб не требует лечения и наблюдения в динамике.
Формула крови вернется к норме самостоятельно.

У вас снижен уровень витамина D. Для его коррекции рекомендуется принимать 7000 МЕ ежедневно в течение одного месяца. Затем переходите на профилактическую дозу — 2000 МЕ утром ежедневно. Это поможет поддерживать оптимальный уровень витамина D в организме.

Лучше всего использовать масляную форму витамина D, например, Вигантол. Масляная форма способствует лучшему усвоению, так как витамин D является жирорастворимым.

Принимайте витамин D утром с завтраком, особенно жиросодержащими продуктами:
- Жирные рыбы (лосось, скумбрия, сардины, печень трески).
- Яйца (желтки).
- Растительные масла (оливковое, масло авокадо).
- Молочные продукты (обогащённое молоко, йогурт, сыр).
- Орехи и семена (грецкие орехи, семена чиа).

Капли можно добавлять в пищу или напитки или принимать отдельно (на язык или в ложку).

Все лекарственные назначения носят рекомендательный характер. Онлайн консультация не заменяет очный осмотр врача. Здоровья Вам??
Принятый ответ
Диетолог, Терапевт
Юлия, здравствуйте! Меня зовут Третьякова Анна Сергеевна, я - врач сервиса «СпросиВрача».

В общем анализе крови небольшое повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов, такое бывает, если на момент сдачи крови у вас были симптомы орви, как правило, показатели восстанавливаются самостоятельно и не требуют лечения.

Витамин Д 8, значит есть дефицит этого витамина в организме, необходимо начать принимать препарат. Как правило, в таких случаях назначают Вигантол 14 капель в день 8 недель, далее переход на поддерживающую дозу 2-4 капли. В рационе рекомендуют увеличить источники витамина Д: лосось, сельдь, тунец, рыбий жир, грибы, сливочное масло, сметана, сом, сардины, молоко, яичный желток, сыр, печень.

Остались ли у вас какие-то вопросы?
Клиент
Анна Сергеевна, мы купили аквадетрим не подойдёт? Если подойдет , то в какой дотровке принимать? Мне е1 год витамин Д 20 , тоже пропить? И вкакиз дозировках? Еще не увадела на анализах дочери , показатели сахара, они укпзаны в анализах?
Диетолог, Терапевт
Глюкозы нет в анализах. Обычно этот показатель не входит в общий анализ и сдается отдельно.
Необходимая доза 7000 МЕ/день 8 недель, поэтому если в 1 капле - 500 МЕ, то необходимо пить 12 капель ежедневно.
Часть вопроса, где про Е1 немного не поняла, объясните , что вы имеете ввиду? Какой препарат?
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, мне 41 год , показатель витамина Д 20, в каких дозировках прине ать лекарство? Т можно ли принимать препарат аквадетрим или все же купить другой?
Терапевт
Здравствуйте!по оак признаки перенесённой вирусной инфекции. Если ничего не беспокоит, принимать препараты не стоит. Показатели нормализуются самостоятельно.
Имеется дефицит витамина Д. Рекомендую масляную форму витамина д для лучшего усвоения. Вигантол или Детримакс актив в дозе 7000МЕ (14капель)1раз в день. Желательно в течении 2часов после приема препарата придерживаться потребления кисломолочной продукции(замедляют всасывание витамина Д). Через месяц контроль витамина Д. Если показатель достиг значения 30нг/мл и более, возможен переход на профилактическую дозу 2000МЕ (4капли)
Клиент
Лилия Ринатовна, а мы купили аквадетрим не подойдет? Если можно то в какой дозировке?
Терапевт
Аквадетрим в такой же дозировке 14капель 1раз в день. Через месяц контроль витамина Д. Если показатель укладывается в референсные значения, то нужно переходить на профилактическую дозу 4капли в день
Терапевт
Здравствуйте!
Ознакомился с прикрепленными анализами.
По анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
Признаки дефицита вит д
Для восполнения вит д Вигантол 7000ме 14 капель в сутки 1 месяц
Затем перейдите на профилактическую дозу вигантола 2000ме 4 капли в сутки 2 месяца.
Показатели крови со временем восстановятся.
Критических изменений нет.
Терапевт
Добрый день.
По крови отмечается инфекционная нагрузка.
Через 2 недели кровь придет в норму
Вит Д необходимо поднимать:
Рекомендовала бы Вам ВитД по 7000МЕ-1,5 месяца
После перейти на 2000МЕ-ежедневно.
ВитД принимать утром, с жирной пищей, для лучшего усвоения.
Также, нормализовать питьевой режим.
30мг воды на 1 кг веса в сутки.
ВитД лучше принимать на масляной основе-Вигантол-масляная основа считается более физиологичной.
Но если Вы купили Аквадетрим, то можете принимать его-также, 7000МЕ-это 14 капель
Терапевт
Анастасия, здравствуйте.
Дефицит Витамина Д (ниже 20 нг/мл).
Витамин Д лучше брать в жирорастворимых формах, т.к. сам витамин Д жирорастворимый. По Российским клиническим рекомендациям- лечебная дозировка при дефиците витамина Д 6000-8000 МЕ/сут на 2 месяца, то есть в среднем 7000 МЕ/сут.
1. МОЖНО Фортедетрим 10000 ме/сут по 1 капс в день на 2 месяца. Хорошо восполняет дефицит витамина Д. Затем через 2 месяца перейти на профилактическую дозировку 2000 ме/сут (4 недели). Ничего страшного, что дозировка 10тысяч единиц, фортедетрим- препарат выбора при дефиците витамина Д у эндокринологов.
2. ЛИБО можно Детримакс Актив с удобным дозатором- 7000 МЕ в сутки (или 14 капель) в течении 2 месяцев , затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) длительно.
Лучше всего принимать витамин Д утром после завтрака, причем он должен содержать полезные жиры для лучшего усвоения витамина д.
К таким продуктам относится жирная рыба, печень трески, яичный желток, молоко, сыр, творог. Дефицит витамина Д сопровождает синдром хронической усталости, снижение иммунитета, выпадение волос, потливость.

Повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы в % значении.
Такие изменения могут говорить о перенесенной ранее вирусной инфекции, может все же совпадало так, что после перенесенной инфекции сдавали? изменения до полугода могли сохраниться, Либо говорит о наличии персистирующей вирус инфекции, например, тот же самый вирус герпеса, который периодически появляется на губах.
В абсолютном значении же норма лимфоциты и нейтрофилы, это главное.
На % значения врачи докмед и гематологи не ориентируются.