Синдром кубитального канала

Здравствуйте. Уже длительное время онемевшие пальцы мизинец и безымянный. При "сжатие "руки в кулак сильно трясётся кисть , если поносить пакет не тяжёлый , кисть трясётся сильно . Очень часто по всей руке от локтя (плеча) немеет рука словно сильно и долго отлежал. Ощущения, что рука не моя. Сделал узи сдавливает нерв до 0,9 мм далее утолщение. Медикаментозно лечение не помогает витамины группы б и тд. Так как проходил лечение связанное с грыжей (сдавливание нерва с лева) онемела нога левая .Эффекта не было в спине и руке. Операцию на позвоночник грыжу сделали , ноге легче онемение прошло. Теперь надо разобраться с рукой , устал от постоянного онемение и ощущения, что рука не моя Узи прилагаю Энмг еще не делал, но думаю покажет то же что и узи

Аллергия , гастрит , остеохондроз
35 лет
29 Апреля ·Просмотров: 214·Дмитрий, Краснодар

Здравствуйте. По данным УЗИ выявляется сдавление локтевого нерва до 0,9 мм на уровне локтевого сустава в локтевой борозде позади медиального надмыщелка. Отмечается уплощение нерва.
Вам можно рекомендовать: если не проводилось прицельного консервативного лечения по поводу дисфункции нерва провести консервативную терапию с подбором препаратов у невролога, так же физиопроцедур, ЛФК.
Если лечение проводилось и нет положительного эффекта, целесообразна консультация нейрохирурга для решения вопроса о хирургическом лечении с целью декомпрессия нерва.

Лечение проводилось по вопросу грыжи и компрессии нерва и следовательно руки. Так как препараты в обоих случаях одни и те же , габапентин, витамин , нейромидин , НПВС разные .... Толку нет , сделали операцию на позвоночник и сейчас прохожу лечение так же витамины , НПВС и тд

Соответственно думаю с рукой так же , эффект нулевой

Принятый ответ

В таком случае целесообразна очная консультация нейрохирурга для оценки неврологического статуса, при необходимости, дообследования и решения вопроса о хирургическом лечении.

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас классический кубитальный синдром: локтевой нерв физически зажат в узком костном канале, как в тисках. Попытки лечить механическое сдавление витаминами группы B бессмысленны. Это всё равно что пытаться починить перебитый кабель, поливая его святой водой.
УЗИ уже подтвердило структурную деформацию и отек нерва, а мышечная дрожь и «чужая рука» сигнализируют о том, что мышцы начали медленно умирать без сигнала. Вам необходимо немедленно сделать ЭНМГ, чтобы измерить остаточную проводимость «кабеля». Если цифры там печальные, никакие таблетки не помогут, только хирургическая декомпрессия (освобождение) нерва. Либо вы идете к нейрохирургу и устраняете физическое препятствие, либо продолжаете тратить деньги на бесполезную фармакологию, пока кисть окончательно не превратится в нерабочую «когтистую лапу».

Здравствуйте
Я как раз ранее от вас получал консультацию по МРТ с грыжами поясничного отдела. Моя позиция и Ваша тогда сошлись на общем понимании картины , поэтому Сделали операцию на l5-s1 микродискэктомия грыжи секвенированой грыжи

L4 сказали пока не будут трогать , она пока в пределах разумного

Я и свами абсолютно согласен с примером про кабель .

Еще ворпрос про какой обычно метод принимают в операции на локте ? Как я понимаю там три варианта. Или это уже нейрохирург по ходу операции принимает решение?

Принятый ответ

Добрый день! По УЗИ имеются признаки сдавления локтевого нерва. С учетом отсутствия эффекта от консервативного лечения следует обсуждать вопрос об операции. Перед этим всё же лучше сделать ЭНМГ и посетить нейрохирурга очно.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию жалоб и данным УЗИ у вас имеется компрессия локтевого нерва в области кубитального канала.
Со стороны симптомов это проявляется типично онемением мизинца и безымянного пальца, а также распространение неприятных ощущений по руке до локтя и плеча. Такие проявления соответствуют нарушению проводимости локтевого нерва.По результатам УЗИ выявлено сдавление локтевого нерва на уровне кубитального канала, что указывает на хроническое раздражение и отёк нерва. При этом целостность нерва сохранена, срединный и лучевой нервы без патологических изменений.
Это означает, что речь идёт не о разрыве нерва, а о его механическом сдавлении в области локтя.
Витамины группы B и стандартная медикаментозная терапия в таких случаях часто не дают выраженного эффекта, так как они не устраняют основную причину механическую компрессию нерва.
В таких случаях обычно рекомендуют ЭНМГ которая позволит определить степень нарушения проводимости нерва и понять, насколько выражено его повреждение.Тактика лечения зависит от результатов ЭНМГ.При лёгкой и умеренной степени возможно консервативное лечение, при выраженном или длительном сдавлении с нарушением функции нерва рассматривается хирургическое лечение декомпрессия локтевого нерва в кубитальном канале.
В вашем случае, учитывая длительность симптомов, наличие утолщения нерва по УЗИ и отсутствие эффекта от лечения, можно предположить, что процесс уже носит хронический характер, и вопрос дальнейшей тактики будет решаться после ЭНМГ.