Ночью понижен сильно сахар
Купила датчик Ottai. Не было проблем с сахаром. Сейчас именно ночью падает до 2.7 по полчаса три раза за ночь. Пью антидепрессант каликста (миртразапин) вечером сильный жор. На ночки ем будербром с сыром. Может поэтому? Что предпринять?
Здравствуйте. У каликсты не описано такого побочного явления, как развитие гипогликемии (снижение уровня сахара в крови). А вот повышение аппетита часто бывает на фоне приеме данного препарата. Ночью просыпаетесь от плохого самочувствия? Как-то ощущаете низкий сахар? Важно уточнить ваше состояние, исключить наличие нарушения углеводного обмена, для чего нужно сдать глюкозу натощак, гликированный гемоглобин . Только по датчику мониторинга предполагать наличие нарушений углеводного обмена нельзя. Профилактические меры это ужин с потреблением белка и медленных углеводов ( каши,черный хлеб), делать дополнительный перекус- бутерброд с черным хлебом перед отходом ко сну
Добрый день! Нет я не посыпаюсь ночью, и не ощущаю днём. Немного слабость но так было и до приема каликсты. Я почему так подумала я до приема каликсты месяц назад ставила датчик и все было нормально. Но как начала принимать каликсту стала есть перед сном и тогда снова поставила датчик и уже 3 ночь сильное снижение сахара. Да сдам анализы. Сейчас стоит волноваться?
Сейчас переживать не стоит, так как датчик имеет определенную степень погрешности , снижение глюкозы до 2, 7 ммоль\л достаточно значимое, если бы было истинное такое снижение глюкозы, то ночью это могло было бы проявляться избыточной ночной потливостью, ночными кошмарами, и как правило, в ответ на ночное снижение сахара были бы высокие подъемы на утро, так как организм выбрасывает гормоны, которые стимулируют выброс глюкозы в кровь в ответ на значительное снижение глюкозы ранее, а у вас этого нет
Спасибо 🙏
Но потливость есть немного
Принятый ответ
при гипогликемии ночью характерна именно обильное потоотделение , утренняя разбитость, головная боль, часто высокий сахар на утро