Новорожденный ребенок после КС был в сознании, 7/8 по Апкар, через сутки стал пребывать в состоянии сопора, сейчас диагностируется кома. Какие шансы на выживание?
Было проведено экстренное 16.04.2026 года КС НА 38 неделе и 4 дня в связи с неправильным сердцебиением у плода, которые были выявлены в результате УЗИ на 38 неделе. Ребенок - мальчик. Рост 52 см, вес 3480. Во время беременности сопутствующим заболеванием было ГСД (без инсулина, на диете). У матери группа крови 2 резус -, у отца группа крови 1 резус +, иммуноглобулин был введен в срок, а именно 04.02.2026 года, в роддоме тоже после КС был введен иммуноглобулин 19.04.2026 года. Все скрининги прозожили в срок, отклонений не было. Доплерометрия показывала без поталогий. Эхокг плода было в норме. Обвития не было, гипоксию не ставили. После рождения ребенка забрали в реанимацию, он был в сознании,рефлексы были, мимика была, глаза открывал. Через два дня, пропала двигательная актиыность, глаза не открывает, мимики нет, руками не шевелит, состояние - кома, ребенок просто спит. Сейчас подключен на аппарат ивл. Стул у ребенка есть, питание усваивает, вес набирает. Двигательная активность нижних конечностей минимальная имеется, в сознание не приходит. Проводились исследования органов, все органы сформированы правильно, инфекционные заболевания исключили. Вешали холтер, он показал 168 единиц. В чем может быть причина? Какие шансы на выживание?
Принятый ответ
Добрый день. Понимаю ваши переживания.
Причин при которых ребенок может находится в описанном состоянии много, это могут быть метаболические нарушения, при генетических заболеваниях, ребенок проходит обследование после рождения на основные генетические заболевания. Так же при различных поражений в головном мозге, которые могут быть сразу не заметны.Тахикардия у ребенка могла быть связана с гипоксией. Для уточнения желательно ознакомится с анализами ребенка.
При беременности , при скринингах проходят обследование на основные заболевания, но они не могут исключать их на 100%, так некоторые заболевания известны после родов
Прогноз точный дать невозможно, так как все зависит от уточнения диагноза.
Добрый день!
Все анализы и документация находятся в больнице, на руках ничего нет. Ребенок в реанимации, меня не пускают к нему.
Гипоксию отрицали при выписке из роддома.
Можно запросить промежуточную выписку
Спасибо, я так и сделаю.
Принятый ответ
Добрый день, на данный момент у малыша состояние которое может быть связано с большим количеством патологий . Скорее всего на данный момент проводятся диагностические мероприятия для верификации диагноза.
ЧСС 168 это норма для новорожленного.
Информации очень мало для того чтобы определять прогнозы на данный момент. Я думаю лечаший врач вам все подробно обьяснит как только у него появятся ответы.
Добрый день!
Завтра будет как 2 недели диагностических мероприятий и результата нет.Скажите пожалуйста, как долго новорожденный может находиться в коме?
Понимаю ваши переживания, кома может быть разной продолжительности, все зависит от диагноза. Так же есть медикаментозная кома когда в нее вводят специальными препаратами или органическая . На данный момент сложно судить о продолжительности комы в вашем случае.
Он вроде как в медикаментозной коме. Скажите пожалуйста, самостоятельно ли выводится оттуда или с помощью препаратов так же?
Препараты отменяются когда необходимости в них больше нет и если нет патологий мешающих востановлению сознания малыш постепенно просыпается. На полное востановление сознания требуется обычно 1-2 дня.
Нам предлагают сделать тест «геномное секвенирование», чтобы посмотреть наследственное это или нет?
В данном случае, это поможет достигнуть ясности в состоянии моего малыша?
Если до сих пор диагноза точного нет, его обычно делают. В данном случае поможет исключить ряд наследственных обменных заболеваний.
Принятый ответ
Здравствуйте
Скорее всего малыш сейчас в медикаментозном сне, чтобы не было сопротивлению аппарату ивл
Подскажите, пожалуйста, на внутриутробные инфекции брали анализы у малыша?
Какие то выписки на руках у Вас есть?
Добрый день! Малыш в реанимации. Брали анализы на инфекции, вроде как полностью их исключили. На руках ничего нет. Лечащий врач у нас заведующая, у нее полная занятость. Дозвониться ей редко получается. Скажите, а вы сможете по ФИО запросить данные ребенка ?
К сожалению нет, Вы можете обратиться с запросом в больницу и получить этапный эпикриз
Очень жаль
Если получится получить этапный эпикриз, то можете приложить его
Так как без каких либо данных, анализов, обследований - тяжело сказать, почему у малыша возникло такое состояние
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить тяжелую неонатальную энцефалопатию - состояние, при котором страдает работа мозга новорожденного. Причина не всегда видна по УЗИ и беременности. Возможны гипоксически-ишемическое поражение мозга, кровоизлияние или инсульт, судороги без внешних подергиваний, обменные или генетические болезни. Неонатальные судороги часто связаны с гипоксией, но причины могут быть разными.
По поводу шансов честно: онлайн их оценить нельзя. Прогноз зависит от МРТ головного мозга, ЭЭГ/аЭЭГ, газов крови, лактата, аммиака, глюкозы, электролитов, НСГ, осмотра невролога и реаниматолога.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По вашему описанию можно предположить нарушение работы нервной системы,а именно головного мозга.
Причин может быть действительно много, и чтоб не узнать врачи сейчас делают диагностику состояния малыша. К сожалению, без анализов очень сложно что-то сказать