Эозинофилы повышены
Повышен уровень эозинофилов в крови. Начиная с 2022 и по настоящий момент. Сдала анализы на все виды гельминтов. Не обнаружены. Аллергических реакций за собой не наблюдала. Бывает редко на новые косметические средства. Года три назад поставили диагноз - себарейный дерматит. Если понервничаю возникает шелушение за ушами и по линии роста волос. Мажу Элакомом. Проходит. Диагноз гастрит. В год пандемии гастроэнтеролог назначила антибиотиков курс, обнаружив хеликобакетер, я не пропила их, ибо началась пандемия - домашний режим и все жалобы со стороны ЖКХ прошли. Помогите , пожалуйста, каковы могут быть причины такого повышения эозинофилов. Я мнительна, если читаю сама, обнаруживаю у себя сразу все симптомы...
Принятый ответ
Елена здравствуйте, при глистных инвазиях обычно уровень эозинофилов повышается достаточно до высоких цифр (15-20-25%), при аллергических состояниях обычно эозинофилы повышаются в общем анализе крови до 12-14% в среднем, повышение же их уровня до 6-8-9% обычно связано с перенесенными накануне заболеваниями или вирусными инфекциями (это называется эозинофильный хвост воспаления, постепенно они приходят до состояния нормы 2-4% потом).Поэтому если все анализы крови были сданы на фоне перенесенных инфекций, либо обострения гастрита, то отражается в повышении уровня эозинофилов. Также есть еще доброкачественная семейная эозинофилия, когда эозинофилы в принципе в здоровом состоянии у человека всегда чуть выше нормы и их повышение в общем анализе крови ничем не обусловлено.
Принятый ответ
Здравствуйте,Елена.
Повышение эозинофилов как в процентах ,так и в абсолютных цифрах в микролитре крови(эозинофилия) может возникать после перенесенных инфекций(чаще вирусных), а не только на фоне паразитозов или при аллергических реакциях-это неспецифический показатель.
Наиболее часто эозинофилия на фоне инфекций наблюдается в период выздоровления и после герпетических инфекций(вирус Эпштейна- Барр, Цитомегаловирус, вирус герпеса 6 типа),с постепенной нормализацией данного показателя в течение нескольких недель.
Имеющаяся аллергия на компоненты средств ухода за кожей или ,например,реакция на укусы насекомых, прием лекарств ,БАД,поливитаминов также могут поддерживать
эозинофилию .
При более серьезных патологиях (аутоиммунные заболевания,болезни крови)отклонения в анализах крови наблюдаются и по другими показателям-тромбоциты,эритроциты,лейкоциты.
Всего доброго.
Принятый ответ
Здравствуйте в подобных случаях
умеренное повышение эозинофилов чаще всего связано не с опасными заболеваниями а с аллергическим фоном, кожными болезнями или реакцией иммунной системы. Даже если явной аллергии нет себорейный дерматит и чувствительность к косметике уже говорят о склонности кожи к воспалительным реакциям. Также эозинофилы могут повышаться при хронических заболеваниях ЖКТ в том числе на фоне Helicobacter pylori после некоторых лекарств, инфекций или при скрытой аллергии. Если показатель держится годами без значительного роста и при этом остальные анализы крови нормальные это чаще не говорит о серьёзной патологии.