Экг у ребёнка в 3 года

Здравствуйте. У ребёнка дмжп 2,5 мм. Сделали ЭКГ в поликлинике что это за повышение? Расшифруйте пожалуйста.

Нет
28 лет
29 Апреля ·Просмотров: 202·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте. По ЭКГ описан правильный ритм сердца -синусовый , но незначительно учащено сердцебиение- тахикардия . ЭОС также в норме может быть отклонена и в право и влево, а также горизонтальная и вертикальная.
Описано усиление электрических потенциалов правого желудочка- но это очень относительно по ЭКГ говорит о нагрузке на правый желудочек сердца , но возможно и на фоне волнения и других изменений . Точный метод оценки в подобной ситуации является узи сердца ( эхокардиография ).

Благодарю!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По экг основной ритм синусовый ( правильный), нарушений ритма сердца нет, ишемии нет, блокад нет. Частота сердечных сокращений увеличена, так ребенок был беспокоен. Есть увеличение потенциалов от правого желудочка.
Пожалуйста подскажите, делали узи в ближайшее время?

Делали в августе , наблюдаемся каждый год.

Если по узи сердца нет увеличения правых отделов сердца, то по экг всё хорошо.

Прикрепила узи с августа посмотрите пожалуйста

Увеличение отделов сердца оцениваем по узи сердца, так как это основной метод оценки.
Экг является косвенным методом исследования для оценки камер сердца.
По предоставленному узи увеличения правых отделов сердца нет.
Таким образом можно считать, что экг без патологии.

Благодарю!

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!

По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса немного увеличена ( тахикардия), возможно , связана с беспокойством рубанка во время исследования ;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма и проводимости не выявлено ;
по результатам самой ЭКГ нет данных за повышение потенциалов правого желудочка ;
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах возрастной нормы, поводов для беспокойства нет
С ЭКГ ребенка все хорошо, не переживайте
Если остались вопросы, буду рада помочь

Благодарю!

Крепкого здоровья Вашей семье !

Принятый ответ

Здравствуйте, по экг ритм синусовый, ЧСС в пределах допустимого, немного выше нормы, что может быть обусловлено беспокойством, ось не отклонена. Нарушений ритма и проводимости нет, ишемии нет. Интервалы в норме.
Есть преобладание потенциалов правого желудочка - это допустимо у детей первых лет жизни.
Для уточнения тут требуется контроль узи сердца

Спасибо большое, посмотрите пожалуйста новое ЭКГ

По ЭКГ все спокойно. Нарушения реполяризации - это ювенильные изменения, являются нормой для детей до 14л

Благодарю Вас❤️ побольше таких врачей как вы!

Спасибо! Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина, по представленным данным электрокардиограммы описано учащённое сердцебиение ,это связано с беспокойством ребёнка во время исследования, повышение биоэлектрической активности правого желудочка для детского возраста это вариант нормы, по узи сердца дефект межжелудочковой перегородки небольшой, самое главное, что при этом нет перегрузки правых камер сердца и лёгочной гипертензии ,поэтому показано только наблюдение, лечение не требуется

Спасибо большое, мы сейчас переделали другое ЭКГ, можете посмотреть пожалуйста. Там уже другое пишут .