Воспаление атеромы
Добрый день. Неделю назад воспалилась атерома довольно сильно. Три дня назад обратилась к хирургу. Он предложил сразу же удалить ее, рассказал весь процесс операции и дальнейшего лечения. Я, конечно, была не против удаления, понимаю, что это неизбежно, но спросила, можно ли сначала как-то ее полечить, чтобы она уменьшилась в размере, снять воспаление, а уж потом удалять, и операция будет полегче и заживление проще. Он согласился дать мне три дня, выписал примочки, антибиотики. Прошло три дня. Сегодня на ней образовалось несколько белых "головок". Боли особой нет, просто дискомфорт. Мне срочно бежать к врачу, или это хорошо, что образовались белые "головки"? Прорвуться, и все выйдет. Просто я хочу попасть к тому же врачу, но у него нет сегодня приема, а идти к разным не очень хочется. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте. Чаще всего появление белых головок говорит о гнойном воспалении. В таком случае рекомендуется как можно раньше вскрыть гнойник и по возможности иссечь атерому.
При самопроизвольном вскрытии всегда остаётся капсула атеромы, которая будет способствовать повторному нагноению.
Для более точных рекомендаций прикрепите, пожалуйста, фотографию.
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте. Если атерома воспалилась , то никакие три дня не помогут, нужно ее вскрывать , потому что случилось нагноение. И пройдет минимум 3 недели, когда воспаление стихнет. Поэтому надо было иссекать сразу, пусть и разрез был бы чуть больше, либо ждать полного стихания и максимального уменьшения размера , но в тот момент психологически трудно заставить себя идти к врачу.
Принятый ответ
Добрый день. Судя по описанию можно предположить нагноение атеромы.
В таких случаях рекомендуется обратиться хирургу в ближайшее время. При подтверждении нагноения рекомендуется вскрытие гнойника. При нагноение при вскрытии атеромы может остаться капсула, которая потом может дать рецидив атеромы.
Поэтому атеромы желательно удалять полностью с капсулой до нагноения.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Чтобы нам принять правильно решение и дать Вам более дельный совет, то пришлите пожалуйста фото проблемной области.
Если атерома в стадии воспаления, до одномоментно ее наверное не стоит удалять, проще вскрыть, полечить, воспаление уйдет, а потом в плановом порядке удалить образование с капсулой.
Впереди праздники, так что с посещением врача не затягивайте.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте.
Белые головки это формирующиеся гнойные полости, по сути абсцесс внутри атеромы. Самостоятельный прорыв возможен, но он редко бывает полноценным капсула остается, воспаление может затянуться или повториться.
В такой ситуации обычно рекомендуют не ждать самопроизвольного вскрытия, а обратиться к хирургу для вскрытия и дренирования в стерильных условиях. Это быстрее снимет воспаление и уменьшит риск осложнений. Удаление капсулы уже делают позже, когда стихнет процесс.
Если нет выраженной боли, температуры и покраснение не распространяется, 1 день подождать врача допустимо. Но если усилится боль отек или температура лучше идти к любому хирургу без ожидания.
Здоровья Вам, все решаемо и не опасно при своевременном подходе
Если у Вас остались вопросы - обязательно задавайте