Выделения на белье

Добрый день! 18 неделя беременности Пошла в туалет, увидела на белье темную точку, будто старая кровь На бумаге ничего нет На узи поеду завтра Скажите, критично ли это? Что вообще делать? Фото прикрепила

Нет
30 лет
29 Апреля ·Просмотров: 79·Мария

Принятый ответ

Добрый день. Одна тёмная точка на белье, если на бумаге крови нет, боли нет и выделения не повторяются, чаще всего не критично. Это может быть старая кровь из шейки, микротравма слизистой, сосудик после напряжения, осмотра, полового акта или просто единичное контактное выделение.

До УЗИ: физический и половой покой, не поднимать тяжести, наблюдать за выделениями, не ставить ничего вагинально без назначения.

Срочно обращаться сегодня, не ждать завтра, если появится алая кровь, выделения усилятся, начнёт тянуть живот/поясницу, появится давление вниз, водянистые выделения или слабость.

Если больше ничего нет — спокойно едьте на УЗИ завтра.

Александра Валерьевна, по мазку, сдавала в ту среду, нашли молочницу
Половой покой есть, тянуло живот и поясницу в ту субботу, но таблетка ношпы все решила

если пролечили молочницу, значит все в порядке)

Александра Валерьевна, скажите, пожалуйста, если на протяжении 2 дней есть вздутие, кишечник покалывает тт справа, тт слева, как не перепутать, что это именно кишечник, а не что то по беременности?

Принятый ответ

Здравствуйте .
Выделения по фото могут быть связаны с шейкой матки , возможно есть эктопия на шейке и она подкравливает. Так же шейка в беременность больше наполнена сосудами и они могут так же подкравливать. Рекомендуют избегать запоров , когда женщина тужится, выделения могут становиться сильнее. В этом нет ничего страшного, но в похожих случаях обычно рекомендуют обязательное наблюдение за характером выделений .
Это не опасно , требует только лишь наблюдения
Нет ли болей внизу живота ? Какие-то препараты понимаете ?

Арпине Артуровна, принимаю йодомарин, кардиомагнил,д3макс, гель наружно эстрогиал
Кишечник ноет эти дни, точнее вздутие есть

Это происходит под действием прогестерона , вначале беременности это не является патологией, рекомендуют просто пока рекомендуют наладить рацион
Не переживайте
Для своего спокойствия можно пройти узи , но с большей вероятностью опасности никакой нет

Арпине Артуровна, завтра будет узи, пока буду наблюдать выделения
В среду брали мазок, молочниуа есть, но лейкоциты в норме

Лейкоциты во время беременности могут быть повышены за счет снижения иммунитета
Мы не ориентируемся на цифры
Только на жалобы

Хорошо, пока половой и физический покой

Арпине Артуровна, скажите, пожалуйста, если на протяжении 2 дней есть вздутие, кишечник покалывает тт справа, тт слева, как не перепутать, что это именно кишечник, а не что то по беременности?

Если говорить об угрозе, то боли не колющего характера, там больше тянущее, схваткообразные, постоянное чувство окоменения

Арпине Артуровна, поняла, спасибо

Не за что 🙏🏻❤️

Принятый ответ

Добрый день.
По представленному фото можно говорить о том, выделения физиологичные. Темная точка- не связана с угрозой прерывания беременности, иначе выделения бы полностью поменяли бы свой цвет и продолжались бы далее. Пока рекомендовано понаблюдать за выделениями и если они будут прежнего цвета, не будут становиться сукровичными или кровянистыми, соответственно поводов для беспокойства нет. Подскажите, используете ли какие-либо вагинальные препараты?

Екатерина Сергеевна, нет, только гель наркжно эстрогиал для увлажнения

Поняла вас. Таким образом, выделения не опасные, достаточно понаблюдать за их характером.

Екатерина Сергеевна, скажите, пожалуйста, если на протяжении 2 дней есть вздутие, кишечник покалывает тт справа, тт слева, как не перепутать, что это именно кишечник, а не что то по беременности?

Вздутие кишечника- это не редкая ситуация за счёт влияния гормона прогестерона (он снижает перистальтику кишечника и приводит к вздутию).
Эти ощущения отличаются, ведь если мы подразумеваем боли при угрозе прерывания беременности,то эти боли будут более спастическими, выраженными и матка сама по себе будет очень болезненная, чего не наблюдается при вздутии кишечника

Принятый ответ

Здравствуйте.Понимаю ваше беспокойство.Не переживайте и не волнуйтесь.Ничего критичного не произошло ,это скорее всего старое кровянистое выделение ,возможно тоавматизация слизистой или шейки матки во время полового акта ,в обычной жизни,если нет эпизода повторяющихся выделений и болей внизу живота -то все в порядке ,завтра сходите на узи и доктор вас ещё раз посмотрит.

Анна Константиновна, половой покой и так есть

По фотографии выделения не критичные ,спокойно можно дождаться завтрашнего узи

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, такие выделения не активные , поэтому рекомендуют наблюдение , контроль узи
Оценить прогрессирование беременности и исключить угрожающее состояние .

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, не переживайте, подобные выделения не являются опасными во время беременности, тем более при таких незначительных количествах. Чаще всего они возникают из-за микротравматизации слизистой влагалища и шейки матки на фоне повышенной ее чувствительности и кровенаполняемости сосудов. В итоге при напряжении, после полового акта, усиленной дефекации, физической нагрузки, поднятия тяжести, после осмотра на кресле, ультразвукового исследования с использованием вагинального датчика могут появляться незначительные кровянистые выделения. В такой ситуации требуется лишь наблюдение, половой и физический покой. Обращаем внимание на появление мажущих выделений, выделений ярко-алого цвета, которые сопровождаются постоянными тянущими болями в животе,особенно в состоянии покоя и ночью, схваткообразными болями,это поводы для очной консультации акушера-гинеколога и осмотра на кресле, проведения ультразвукового исследования при беременности раньше.

Александра Андреевна, спасибо

Берегите себя!