Консультация терапевта /

Покраснение и отек после прививки Спутник V — вопрос №429963

Добрый день! Сделала первую прививку Спутник V 14 февраля 2021 г. На 9 день после прививки на месте укола появилось покраснение, небольшой отек, уплотнение. Место укола побаливает. Подскажите, пожалуйста, опасно ли это и что можно предпринять?

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, местные проявления после вакцинации. Принимайте кларитин 10 мг в день, местно мазь фенистил.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, спасибо за оперативный ответ!

Терапевт, Кардиолог
Это нормальная реакция организма, не переживайте. Здоровья Вам!
Клиент
Хайшат, еще раз - спасибо!
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте. Это местные побочные явления после вакцины. Принимайте антигистаминные, чтобы уменьшить отек, например Дезлоратадин (Эриус)5 мг 1 раз в сутки 3 дня.
Клиент
Вера, спасибо!
Терапевт
Здравствуйте, это местная реакция на вакцинацию, рекомендую принять зодак
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Реакция на вакцину. Ничего страшного нет.
Левоцетиризин по 1 таб /1раз в день- 5 дней. Местно можно применить 1% гидрокортизоновую мазь.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Это не опасно, нормальная реакция после вакцинации.
Пойдёт через 3-4 дня.
Можно использовать местно мазь или гель Троксевазин.
При сильной болезненности Ибупрофен 1 т внутрь.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, это нормальная реакция на приатвкк, не переживайте. При болях можно выпить нимисулид.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо!
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Это очень частая побочная реакция после вакцинации. Местно 2 раза в день можно смазывать псило - бальзамом дней 5-7, и принимать несколько дней антигистаминный препарат (зиртек, зодак, лоратадин, цетрин) 1 раз в день
Клиент
Ирина, спасибо большое!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Это местная реакция на введение вакцины. Страшного ничего нет, не переживайте. Принимайте лоратадин 1 таблетку утром 5 дней. Если будет сохраняться болезненность, можно принять ибупрофен 1 таблетку или нимесил 1 саше
Клиент
Виктория, большое спасибо!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Ирина. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата пить фламадекс по 1 таблетке 2 раза в день 2 дня; местно псило-бальзам на 1-2 дня.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Клиент
Михаил, спасибо большое!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день ничего страшного реакция нормальная ,можно принять таблетку кларитина на ночь (3 дня) и также если сильная боль Таблетка МИГ 1 таблетка в день
Клиент
Алена, спасибо!
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Это обычная реакция на любую вакцину. В данном случае рекомендуется применение антигистаминных препаратов на ночь -кларитин, супрастин, тавегил, зодак. Что то одно из этого