Покраснение и отек после прививки Спутник V

Добрый день! Сделала первую прививку Спутник V 14 февраля 2021 г. На 9 день после прививки на месте укола появилось покраснение, небольшой отек, уплотнение. Место укола побаливает. Подскажите, пожалуйста, опасно ли это и что можно предпринять?

Принятый ответ

Здравствуйте, местные проявления после вакцинации. Принимайте кларитин 10 мг в день, местно мазь фенистил.

Хайшат, спасибо за оперативный ответ!

Это нормальная реакция организма, не переживайте. Здоровья Вам!

Хайшат, еще раз - спасибо!

Здравствуйте. Это местные побочные явления после вакцины. Принимайте антигистаминные, чтобы уменьшить отек, например Дезлоратадин (Эриус)5 мг 1 раз в сутки 3 дня.

Вера, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, это местная реакция на вакцинацию, рекомендую принять зодак

Анастасия, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Реакция на вакцину. Ничего страшного нет.
Левоцетиризин по 1 таб /1раз в день- 5 дней. Местно можно применить 1% гидрокортизоновую мазь.

Алексей, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это не опасно, нормальная реакция после вакцинации.
Пойдёт через 3-4 дня.
Можно использовать местно мазь или гель Троксевазин.
При сильной болезненности Ибупрофен 1 т внутрь.

Анна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте, это нормальная реакция на приатвкк, не переживайте. При болях можно выпить нимисулид.

Екатерина, спасибо!

Здравствуйте. Это очень частая побочная реакция после вакцинации. Местно 2 раза в день можно смазывать псило - бальзамом дней 5-7, и принимать несколько дней антигистаминный препарат (зиртек, зодак, лоратадин, цетрин) 1 раз в день

Ирина, спасибо большое!

Здравствуйте!
Это местная реакция на введение вакцины. Страшного ничего нет, не переживайте. Принимайте лоратадин 1 таблетку утром 5 дней. Если будет сохраняться болезненность, можно принять ибупрофен 1 таблетку или нимесил 1 саше

Виктория, большое спасибо!

Здравствуйте Ирина. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата пить фламадекс по 1 таблетке 2 раза в день 2 дня; местно псило-бальзам на 1-2 дня.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.

Михаил, спасибо большое!

Добрый день ничего страшного реакция нормальная ,можно принять таблетку кларитина на ночь (3 дня) и также если сильная боль Таблетка МИГ 1 таблетка в день

Алена, спасибо!

Добрый день! Это обычная реакция на любую вакцину. В данном случае рекомендуется применение антигистаминных препаратов на ночь -кларитин, супрастин, тавегил, зодак. Что то одно из этого