Боли в желудке, отрыжка, тошнота.

Здравствуйте. Беспокоят боли в желудке, отрыжка, тошнота. Есть заключение фгдс, и анализ крови. Хеликобоктер тест делала 2 года назад, отрицательный. 3 года назад уже были эрозии. Сейчас снова.

Нет
39 лет
29 Апреля ·Просмотров: 200·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна
ознакомилась с обследованиями
по анализу крови критичных отклонений нет, больше данных за недавно перенесенную вирусную инфекцию (фарингиты. риниты, возможно даже бессимптомное течение)
По ФГДС описаны эрозии слизистой желудка и поверхностное воспаление. Эрозии желудка - это поверхностные дефекты слизистой оболочки, которые затрагивают только верхний слой и не проникают глубоко в стенку желудка, в отличие от язвы. Чаще всего они являются эндоскопической находкой и сами по себе практически не вызывают никаких симптомов. Такие симптомы как боль, тошнота или дискомфорт после еды, далеко не всегда связаны именно с эрозиями, нередко они обусловлены функциональной диспепсией,. Наиболее частыми факторами формирования эрозий являются прием НПВП (ибупрофна, диклофенака, кеторола и других обезболивающих) или других агрессивных для желудка препаратов, инфекция хеликобактер пилори, стресс, курение, алкоголь, желчный рефлюкс и некоторые сопутствующие заболевания. В большинстве случаев эрозии хорошо заживают.
Для терапии в таких ситуациях рекомендуется:
1. Курс ИПП (разо или нексиум) 20 мг по 1 таб 2 р в день до еды 4 недели
2. Де-нол 120 мг по 2 таб 2 р в день до еды 14 дней
3. прокинетики (ганатон или ретч) 50 мг по 1 таб 3 р в день до еды 4 недели
Из дополнительных рекомендаций: питание дробное частое, небольшими порциями, во время приема пищи стараться не разговаривать, тщательно пережевывать пищу, избегать ношения тугих поясов, ремней, корсетов, ограничить употребление газообразующих продуктов на перирод лечения: газированные напитки, жевательная резинка, ржаной хлеб, капуста любого вида, виноград, бобовые, свекла, грибы, лук, чеснок
Контроль ФГДС рекомендован через 6-8 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте, все препараты пить вместе до еды?

Да, разо или нексиум примерно за 30 минут как и ганатон или ретч (их можно вместе), а де-нол лучше за час до еды

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Поняла, спасибо 🌸

Пожалуйста! Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
В общем анализе крови отмечается незначительный лимфоцитоз, что может свидетельствовать о течении вирусного процесса либо контакте с ней.

На фэгдс воспалительные изменения со стороны слизистой желудка, наличие эрозий и желчь в просвете в желудке ( признак дуоденогастрального рефлюкса).
Необходимо обследоваться на хеликобактер ( выполнить 13С уреазный дыхательный тест либо сдать кал на антиген к Н.pylori.

Эрозии могли вернуться из- за дуоденогастрального рефлюкса, так как желчь раздражает слизистую желудка, вызывая повреждения в виде эрозий. Либо причина в раздражающих факторах: курение, алкоголь, прием нпвс, антидепрессантов.

В подобных случаях старайтесь придерживаться диетических рекомендаций.
Исключите: острое, соленое, кислое (цитрусовые, томаты, соки), жирное, жареное, копченое, маринады, газировку, кофе, крепкий чай, шоколад, свежий хлеб, лук, чеснок, перец, алкоголь.
Можно: протертые супы (овсяный, рисовый), жидкие каши на воде, картофельное пюре без молока, отварное нежирное мясо (курица, индейка, телятина) в виде суфле или котлет, отварную нежирную рыбу, некислые кисели, компоты из сухофруктов, подсушенный белый хлеб, нежирный творог.
После еды не ложитесь 1-1,5 часа. Спите с приподнятым изголовьем.

В подобных случаях применяют прокинетики на основе итоприда ( ганатон, ретч, итомед). Препарат будет улучшать моторику желудка и 12 перстной кишки, укрепляя при этом тонус сфинктеров.

Также показаны препараты урсодезоксихолевой кислоты ( урсосан/ урсодез/ урсофальк) 10 мг/ кг массы тела вечером , 1 раз в день. Они меняют состав желчи, в результате она менее агрессивная и не токсична для слизистой желудка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Поняла, спасибо 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте! Частая причина эрозий-это хеликобактер пилори, поэтому при такой картине обычно рекомендуют дообследование в виде 13С/14С дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА на наличие хеликобактерного антигена. Каким тестом определяли хеликобактер пилори?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дыхательный тест

Благодарю за уточнение. Как правило, в случаях эрозивного поражения слизистой назначают терапию, включающую в себя ингибитор протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол (препарат направлен на снижение кислотности в желудке), висмута трикалия дицитрат, например, препарат де-нол (обладает гастропротективным действием). Примерная схема лечения при отрицательном результате на хеликобактерную инфекцию выглядит так:
1. Рабепразол 20 мг 1 раз в день за 30 минут до приема пищи – 6-8 недель
2. Де-нол 240 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи – 4 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Поняла, спасибо🌸

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Добрый день, Анна.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.

Эрозии вернулись потому что не была устранена причина.
Самая частая причина эрозий хеликобактер пилори, а также прием обезболивающих препаратов.
С учетом представленной информации может быть рекомендовано:
Посмотрите общий(клинический) анализ крови и анализ крови биохимический общетерапевтический (общий белок, альбумин, билирубин и его фракции,их две - прямой/непрямой, АлАТ, АсАТ, ЩФ, ГГТ, холестерин общий, глюкоза, мочевина, креатинин, СРБ);
Ультразвуковое исследование органов брюшной полости (комплексное);
Повторно провести диагностику хеликобактерной инфекции, для этого выполняется 13С-уреазный дыхательный тест.
Который требует соблюдения подготовки к исследованию.
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.
При положительном результате инфекцию нужно будет пролечить.
Ферритин, В12, В9.

И может оказаться эффективным:
После теста рассмотреть вопрос о приеме рабепразола согласно инструкции принимается в дозировке 20 мг однократно утром, за 30-60 минут до приема пищи, в течение 1 месяца.
По результату теста терапия будет корректироваться вам.

При отрицательном результате теста совместно с рабепразолом можно будет рассмотреть ганатон согласно инструкции принимается в дозировке 50 мг по 1 таб. 3 раза в день, за 15 минут до приема пищи, в течение 1 месяца.
И оценить эффект.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Поняла, спасибо 🌸

Всегда только пожалуйста!
Будьте здоровы!
Храни Вас Бог!
Не болейте никогда!
Пусть все будет хорошо!