Отек кисти

Здравствуйте. Ребенок переболел лимфаденитом, находили по посеву стафилокок, пролечились. После этого стала болеть правая рука, ночами плакал не мог сжать пальцы. Проблема именно в кисти, пальцы средний и безымянный до конца не сгибаются и припухшее на ладошке. Ребенок утверждает что нигде не ударял руку, не падал на нее. Врач УЗИ сказал ушиб мягких тканей и соответственно отек на пальчиках где не гнется и на ладошек. Подскажите пожалуйста чем можно мазать? Ребенку 6 лет

6 лет
29 Апреля ·Просмотров: 202·Анна

Принятый ответ

Добрый день!Ознакомилась с Вашим случаем и представленным фото.С учетом недавнего лимфаденита,ситуация требует уточнения,т.к появление болей в суставах и отек сухожилий-это серьезный сигнал,который нельзя списывать на простой ушиб.По УЗИ -тендовагинит и теносиновит (воспаление оболочек сухожилий).В сочетании с недавним с лимфаденитом это может быть постинфекционное осложнение-Стафилококк может давать отсевы или провоцировать воспалительные реакции в других частях тела.Может быить и реактивный процесс, и нельзя полностью также исключать специфический тендовагинит-воспаление именно сухожилий-сгибателей,из-за чего пальцы не разгибаются до конца.
В таких случаях рекомендовано:
1)АОК с лейкоцитарной формулой+бх-крови на ревмопробы:АСЛ-О,РФ,СРБ,ЩФ.также желательно и ОАМ-т.к постинфекционные осложнения могут затрагивать работу почек.
2)С рез-ми исседований как можно скорее попасть на очный прием ревматолога!Сейчас -это Ваш главный специалист!Он должен исключить реактивный артрит или системный воспалительный ответ после инфекции
3)также необходимо посетить очно и ортопеда.Чтобы оценить риск перехода воспаления в гнойную форму (учитывая стафилококк в анамнезе)а также расписать по лечению необходимые рекомендации.
Что касаемо мазей-самолечение мазями может смазать картину или быть неэффективным.Можно использовать препараты на основе НПВС,разрешенные в педиатрии (например,гель с ибупрофеном в детской дозировке),но строго по инструкции.Они немного снимут отек и боль.
Постарайтесь ограничить активные игры этой рукой.Нельзя греть руку, парить в горячей воде или прикладывать согревающие компрессы. Если там есть остатки инфекции,тепло только ускорит её распространение.
Несмотря на то,что ребенок отрицает травму,УЗИ подтверждает реальное воспаление сухожилий.Учитывая ночной плач и недавний лимфаденит,необходимо исключить реактивный артрит-поэтому в первую очередь начинайте с ревматолога!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Добрый день. Олеся благодарю за ответ. Кровь сдавали каждую неделю и с реактивный белок.
Анализы прикрепляю . Так же сделали рентген грудной клетки и УЗИ сердца. Все нормально.
Педиатр говорит укреплять иммунитет и со временем все пройдет. Врач УЗИ смотря руку, объяснил что сосуды вены впрорядке, что скорее всего он ударил руку и не говорит. Подскажите пожалуйста нужно ещё делать какие то обследования?, а то мы живём в районе, чтобы сразу со всем ехать к травматологу

Ревматолог должен осмотреть ребенка, даже если анизы в норме.
С учётом новых данных, к травматологу все таки стоит показаться, но с рентген-контролем кисти. Даже , если ребёнок и ударился, он мог просто это не заметить

Принятый ответ

Здравствуйте! По данным УЗИ имеем дело с воспалением сухожилий кисти.
Данное воспаление в таких случаях возможно по нескольким причинам:
-перегрузка кисти
-реактивное воспаление на фоне перенесенного стафилококкового лимфаденита

В таких случаях рекомендуют:
-покой
-НПВС для детей для купирования болевого синдрома(Например ибупрофен-акос до 2 раз в день при болях)
-мазь НПВС местно(например Диклак для детей старше 6 лет) длительно 2 раза в день до купирования болевого синдрома.
-также желательно исключить аутоимунный процесс, для этого нужно сдать анализы : ОАК с СОЭ, кровь на АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота, HLA-B27.

-при повышении этих показателей нужна будет консультация ревматолога

Всего самого наилучшего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте Расул. Благодарю за ответ. Дело в том что сейчас уже дня 3 рука не болит, но сжать пальчики до конца не может. В этом случае тоже мазать?какие то обследования ещё нужны кромки анализов подскажите пожалуйста?

значит сохраняется остаточное воспаление и отек ,отсюда нарушение объема движений.
мазь НПВС можно использовать ,пока есть отек
Можно также выполнить рентгенографию кисти (для исключения костной патологии )

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Есть Найз гель и живокост, это что то можно? В инструкции пишут с 12 лет .
Утром почему то пальчики слабее зажимают по сравнению с левой рукой, ближе к вечеру сегодня стал сжимать с хорошей силой как и левой рукой

лучше использовать препараты ,разрешенные для вашего возраста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Поняла вас. Благодарю!

на здоровье!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Расул добрый день. Сегодня сдали анализы и были на рентгене, прикрепила результат. Скажите пожалуйста что вы думаете

по анализам все спокойно,на рентгене тоже ничего нет.Скорее всего воспаление сухожилий на кисти возникло из-за перегрузки или небольшой травмы .
Все должно постепенно купироваться в течение 2 нед

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Это получается не связано с лимфаденитом, я правильно понимаю?
Хирург назначил физио на руку с новокаином, как вы считаете это можно делать?

-скорее всего.

-да ,можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Поняла вас. Благодарю!

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи описана картина воспаления сухожилий сгибателей пальцев и их оболочек. Это не похоже на обычный ушиб. У детей такое может возникать после инфекции , на фоне реактивного воспаления, иногда при микротравмах, которые ребенок мог не заметить
Боль при сгибании и припухлость на ладони как раз укладываются в эту ситуацию. Анализы крови спокойные, срб низкий, что говорит против активной бактериальной инфекции сейчас
Местно обычно используют противовоспалительные средства. В таких случаях могут рекомендовать гели с нпвс , например диклофенак гель или ибупрофен гель, наносить тонким слоем 2-3 раза в день. Важно не втирать сильно, а аккуратно распределять. Согревающие мази сейчас не нужны. Если есть выраженная болезненность, иногда дополнительно применяют иммобилизацию кисти в щадящем режиме на несколько дней
Если боль выраженная, может обсуждаться короткий курс нпвс внутрь, но это уже по согласованию с врачом
Отдельный момент небольшой прыщик на ладони. Если там есть болезненность, покраснение или увеличиваетсч , важно исключить локальный гнойный процесс

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Александр благодарю за ответ. На левой ладони это была заноза. Там все в порядке. Правая рука та что ближе на фото.

Понял, тогда ориентируемся только на правую кисть
Раз нет признаков гнойного процесса и анализы спокойные, основа разгрузка кисти и снятие воспаления. Старайтесь временно ограничить активные нагрузки рукой, особенно сжимание , вис на руках, активные игры. Полный покой не нужен, но без провокации боли. Местно можно продолжать противовоспалительный гель из группы нпвс. Хороший ориентир динамика. В норме в течение нескольких дней боль начинает уменьшаться , постепенно возвращается сгибание пальцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Решили завтра сдать анализы посмотреть все ли там в норме и рентген, результаты прикреплю , очень важно мнение узких специалистов, т к у нас в районе только хирург.
Благодарю вас!

Принятый ответ

Здравствуйте. На основании данных жалоб ситуация,после перенесенного стафилкоккового лимфаденита требует серьезного отношения и наблюдения т. как воспаление может быть реактивным (следствие инфекции) или инфекционным.В таких случаях рекомендуется-Обеспечение покоя это самое главное.Необходимо ограничить движения пальцами. Можно испльзовать мягкий ортез на лучезапястный сустав или при необходимости, лангету.При сильных болях, мешающих спать, НПВС внутрь (ибупрофен/парацетамол в детских дозировках)Если не сдавали- анализ крови (ОАК, С-реактивный белок)Постарайтесь ограничить активные игры этой рукой.Коррекция рекомендаций после результатов анализов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте Аслан. Результаты УЗИ и анализы прикрепила. Сейчас три дня рука не болит, только есть отек, выходит две недели с педиатром разбирали анализы крови и Срб. ( Это мы уже в течении месяца каждую неделю сдаём) УЗИ сердца, рентген грудного отдела. УЗИ сосудов стали делать, врач УЗИ объяснил что сосуды в норме, и сделал УЗИ мягких тканей. Результаты есть. Ребенок на руку не жалуется, единственно есть небольшой отек, по сравнению как было две недели назад стало меньше. И сжать до конца пальчики не мог, но сегодня стал сжимать с силой как и на левой руке. Два дня мазала Найз гель,тсовсем немного, не знаю можно было или нет. Вы тоже считаете что нужно срочно к ревматологу?

То что динамика стала меняться в положительную сторону ,это хороший знак.Чтобы исключить воспалительное заболевание суставов/сухожилий на фоне инфекции (реактивный артрит) консультация ревматолога будет не лишнней.

На счет Найз геля , желательно воздержаться, так как он рекомендуется от 16 лет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Хорошо, тогда завтра сдадим анализы и рентген и дальше к ревматолога.
Благодарю вас!

Скорейшего выздоровления !

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Аслан добрый день. Сегодня сдали анализы и прошли рентген, результаты прикрепила. Скажите пожалуйста, что вы думаете по результатам

Добрый день ! Рентген чистый, на анализах отмечаются незначительные изменение требующие консультации педиатра, гематолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Получается к ревматологу не нужно? Я сегодня несколько часов пыталась записаться к ревматологу в Новосибирске, все без результатно, только с 18 лет везде прием

Так как анализы это вспомогательная часть в медицине, очный осмотр с учетом всего анамнеза, никто не отменял.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Поняла, буду искать врача. Благодарю за ответ!

Скорейшего выздоровления !

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ребёнок мог травмировать и не обратить внимание или забыть.
В Протокол обследования входит рентгенография. Нужно сделать. Не исключён остеоэпифизеолиз или трещина.

В таких случаях обычно рекомендуют:

- при сильных болях можно применять детский Нурофен в возрастных дозировках и Диклак гель 2р в день.
- При умеренных болях - 911 Гель-бальзам Сабельник чередовать с гелем Траумеля.
- Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
- Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10

Попробуйте забинтовать кисть с лучезапястным суставом не туго эластичным бинтом.
Если будет легче, то больше данных за травматическое повреждение.

Коррекция рекомендаций после рентгена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте Константин. Благодарю за ответ. Завтра пойдем на рентген, результат прикреплю

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Константин Добрый день! Сегодня сдали анали и прошли рентген, результаты прикрепила, скажите пожалуйста что вы думаете по результатам

По результатам изменений нет. Изменения только на УЗИ.
Поэтому лечим то, что на УЗИ написано. Рекомендации в первом ответе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Константин благодарю вас!