Дочь пожелтела, чуть повышен прямой билирубин.

Здравствуйте, очень прошу помочь по ситуации. Очень волнуюсь. Дочка 2г10мес несколько дней назад заметила, что стала кожа желтоватая. В целом вся, но есть явные более желтые места, ладони, стопы, нос, шея, уши. Глазные белки белые, кал обычного цвета, моча светлая. Последнее время ела чуть больше пюре картошка/морковка/индейка от бабушкиного лукошка. ( выступает как доп прием пищи из-за того что овощи не ест дома приготовленнми ) Обратились в педиатору, сдали кровь на печеночные показатели, чуть повышен прямой билирубин. Доктор сказала, что нужно его пересдать через две недели, я решила дополнительно сделать узи. Прилагаю результаты. Смутил размер печени. Интернет враг мой подсказывает что она увеличена. Нет причин не доверять врачу, но хочется услышать ваше мнение. Повторюсь очень волнуюсь. Хотя и доктор узи и Педиатор сказали что страшного ничего нет и просто следить сейчас за её состоянием. И через две недели пересдать анализы ( узи по необходимости ). Буду очень признательна за помощь.

37 лет
29 Апреля ·Просмотров: 176·Юлия, Санкт-Петербург

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации и результатов обследования можно сказать следующее:
- общий билирубин по анализам в норме, в такой ситуации отклонения во фракциях (прямой или непрямой) не имеют практического значения, то есть, истинной желтухи у девочки нет, пересдавать анализы не нужно;
- такое вот неравномерное пожелтение кожи с преимущественным окрашиванием ладоней и подошв типично для каротиновой псевдожелтухи, связанной с повышенным потреблением богатых b-каротином продуктов (это не только оранжевые и жёлтые овощи и фрукты, но и некоторые зелёные вроде шпината), стоит первым делом уменьшить их потребление и оценить динамику окраски кожи;
- в протоколе не указано, какие именно размеры печени оценивал доктор (толщину, вертикальные или косые размеры), поэтому невозможно точно сказать, насколько они соответствуют общепринятым нормам.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17721235722a281c9d3158774012d596b381c116f8.jpg
Юлия
Клиент

Здравствуйте, спасибо большое, подскажите пожалуйста а фото узи могут помочь в этом вопросе? Я загрузила. Или просто выдохнуть и всё. 😅

Да, по сканам видно, что именно измеряли.
Оценивался косой вертикальный размер правой доли и переднезадний (толщина левой доли). Для роста 92 см норма толщины левой доли - 33.8-42.0 мм, а норма КВР с учётом возраста от 65 до 105 мм. Так что размеры печени нормальные.

Юлия
Клиент

Спасибо большущее вам!!!!

Принятый ответ

Не за что, будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По УЗИ ОБП отклонений со стороны органов ЖКТ не описано.
Размеры печени укладываются в возрастную норму.
АЛТ, АСТ - печеночные ферменты, они в пределах нормы, указывают, что функция печени не страдает.
Билирубин без отклонений, косвенных признаков застоя желчи не выявлено. Верхняя граница нормы для прямого билирубина составляет 5,0 мкмоль/л, поэтому нельзя сказать что полученное значение билирубина у ребенка не в норме. С показателями биохимическими все в порядке.
Учитывая нормальный уровень билирубина, говорить об истинной желтухе нельзя. При ней всегда повышается билирубин (свыше 30-40 мкмоль/л) и желтеют в первую очередь склеры, а только потом кожа.
В данной ситуации желтуха вероятнее всего ложная, каротиновая, она формируется из-за избыточного поступления витамина А с пищей (морковь, тыква, цитрусовые).
При такой желтухе окрашивается только кожа, причем чаще всего отдельные участки (ладони, стопы, шея, мочки ушей, кончик носа).
Это не опасное состояние, не переживайте. Рекомендуют в таких ситуациях на неделю убрать все продукты содержащие витамин А и все само собой нормализуется.

Юлия
Клиент

Спасибо большое вам !!!