Жидкий стул , боль в кишечнике .

Давно беспокоит жидкий стул. И боли в кишечнике. Ранее были газообразования, по утрам бывает схваткообразная чувство и иду в туалет . Но стул не водой , просто не сформированный, как каша. Когда нервничаю бывает хуже. В декабре обратилась гастроэнтерологу. Она прописала мне пепсан, энтерол ,тримедат,Колофорт . Исключили некоторые продукты . Немного было лучше , но ситуация до конца не изменилась . Последние дни чувствую слабость и тошноту, может на ослабленный жкт , что подцепила . В целом выпадают волосы , ну не клочками , но все-равно и высыпает на шее прям под лицом и виски , не знаю взаимосвязано ли . Сдавала кровь , мочу , биохимию , кальпротектин , панкреатическую эластазу и кровь на хеликобактер Аг и по этим анализам все хорошо. Надо еще сдать капрограмму и хеликобактер кал , но пока не получается , так как не всегда сформированный кал . Делала уши , кроме загиба желчного ничего . Делала фгдс , сказали газорефлюксная болезнь ( не знаю верно ли написала ). Также мне говорили надо сдать по Осипову , но читала , что информативности от него нет . Липидогрпмму , но не обязательно , если получится . И авидность к некоторым возбудителям . Не знаю , правда ли нужны эти анализы , рассудите пожалуйста, так как все это не бесплатно и уже не знаешь , что реально нужно , а что нет . Может ли газорефлюксная болезнь мешать работе кишечнике или что это . Нет сил . И кстати никаких полезных бактерий я не принимала их мне не прописывал.

Холестицит , молочница
24 года
29 Апреля ·Просмотров: 106·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте! В целом описанные проблемы обычно рассматривают в рамках функциональной кишечной диспепсии, на фоне нарушения моторной функции кишечника. То есть проблема не в самом органе (кишечнике), а в его моторной функции. Самая частая причина функциональной диспепсии это нарушения работы со стороны вегетативной нервной системы, которые часто сопровождают людей склонных к тревоге или людей находящихся в состоянии длительного стресса, коррекция которых первостепенна и является и является ключевым моментом в нормализации самочувствия. Тревога и стресс способствуют выработке стрессорных гормонов, таких как кортизол и адреналин, а они в свою очередь мешают нормальной моторной функции кишечника, возникает спазм, как результат - боль и самые разнообразные явления диспепсии, в виде газообразования, урчания, вздутия, проблем со стулом. Работа вегетативной нервной системой в подобной ситуации, является ключевым моментом, как правило после её стабилизации, работа органов ЖКТ приходит в норму.

Касательно обследований, то при хорошем уровне фекального кальпротектина, речи о каких то воспалительных процессах в кишечнике не идёт, что опять же указывает на функциональный генез проблем.
Любые анализы на дисбактериоз в том числе ХМС по Осипову не несут никакой информативности, в них совершенно нет необходимости.
Единственное, что в подобной ситуации рекомендуют исключить это СИБР (синдром избыточного бактериального роста), считается что именно он является наиболее частой причиной неоформленного стула. Чтобы исключить СИБР обычно рекомендуют выполнить водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой и при положительном результате обычно рекомендуют курс санации тонкого кишечника от условно патогенной флоры.

Будьте здоровы!

Анна Сергеевна, благодарю за ответ
То есть исключаю сибр ?
Если он подтверждается , работаю с ним.
Если нет , занимаюсь нервной системой ?
И больше ничего не требуется ?

В подобной ситуации этого вполне достаточно.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию можно предположить функциональное расстройство по типу срк
В подобных ситуациях рекомендуется исключать сибр ( синдром избыточного бактериального роста в тонком кишечнике)сдать тест на сибр
При положительном тесте показана терапия альфа нормиксом 400 мг 3 раза в день 14 дней обычно рекомендуют
-ТТГ и Т4 (гормоны щитовидной железы
-Ферритин, железо, B12, фолиевая кислота
Рекомендуют прием пробиотиков , например энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 14 дней
При болях и спазмах рекомендуют прием спазмолитиков , например дюспаталин по 1 таб2 раза в день 2 недели
Анализ по Осипову ,вы правы, он неинформативен, деньги на ветер , так же как и анализ на дисбактериоз не информативный анализ

Скажите пожалуйста ,высыпания на коже -это красные пятна, прыщи или что-то другое? И проверяли ли вы когда-нибудь щитовидную железу (ТТГ)?

Мария Алексеевна, да прыщи болючие
У меня еще привычка , когда нервничаю их ковырять , порой даже поймать себя на этом не могу .
Щитовидку проверяла и не раз
Год-два назад делали узи. Надо в документах посмотреть . С ней никогда проблем не было . И точно года два назад сдавала гормоны , тоже было всё хорошо .

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рефлюкс содержимого желудка в пищевод не влияет на работу кишечника. С учётом таких симптомов рекомендуется дообследоваться : анализ кала на гельминты методом парасепт, уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике. Информативно выполнение уреазный дыхательный тест на лактазную недостаточность (при реакции на молочные продукты).
Для нормализации моторики и микрофлоры кишечника возможно применение энтерола 2раза в день курсом 10-14 дней, метеоспазмил 3раза в день для нормализации моторики, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые. По результатам тестирования на сибр решать вопрос о назначении альфанормикс 400мг курсом 10-14 дней для санации кишечника.