Анализ мочи

Ребенку 6 месяцев, планово сдавали мочу, в анализе нитриты, бактерии и лейкоциты. Самочувствие у ребенка хорошее, повторный анализ показал тоже самое. Педиатр по анализам назначил фурагин. Два месяца назад был аналогичный анализ, было назначено узи и осмотру уролога. Ничего не нашли, пересдавали мочу через две недели и все уже было ок. Сейчас ситуация опять повторяется. Стоит ли пропивать фурагин сейчас или дальше сдавать доп.анализы?

Нет
6 лет
29 Апреля ·Просмотров: 59·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.

Вероятнее всего, при отсутствии симптомов речь может идти не об истинной инфекции, а о контаминации мочи или бессимптомной бактериурии. В такой ситуации назначение Фурагина не является обоснованным без подтверждения.

Рекомендовано:
- пересдать общий анализ мочи с соблюдением правильного сбора,
- выполнить посев мочи.

Лечение показано только при подтверждённой инфекции мочевых путей или появлении клинических симптомов.