Как определить какой кератит

Здравствуйте .лечу кератит с 23 марта сначала был конъюнктивит на второй неделе появилось пелена перед глазами стало хуже видеть этим глазам, врач смотрел меня не через лампу щелевую ,а через просто стекло сказал что это герпетический кератит прописалОкомистин , Вегамокс ,эксинту ацикловир мазь на ночь потом через неделю он добавляет Баларпан и Корнерегель ,поехала к другому врачу она смотрела меня через щелевую лампу сказала что это аденовирусная керо конъюктивит назначила комбинил ,я его не стала капать так как думала вдруг это герпетический все таки кератит. продолжила лечение первого врача .сегодня была у третьего врача она меня смотрела через щелевую лампу и сказала что навряд ли это герпетический кератит это аденовирусной кератит потому что инфильтраты на роговицы не соответствуют герпетического кератиту и назначила флуас моно и рестасис потому что так инфильтраты не рассосутся а только зарубцуются и я не знаю что мне делать, я в отчаянии кого мне слушать как определить какой природы и кератит и можно ли капать флоас моно не будет ли хуже.Глаз уже спокойный только туман меня беспокоит

Пилоенефрти
37 лет
29 Апреля ·Просмотров: 208·Марина

Принятый ответ

Добрый день !
Приложите пожалуйста фотографии глаз
с оттянутым нижним веком со вспышкой со взглядом вверх и прямо ,
либо при хорошем дневном освещении !
и мед.документацию

Ольга Владимировна, приложила,мед заключение только одно от второго врача

Марина вспомнила вас

Вы достаточно долго получали лечение , при длительной инстилляции средств с консервантом может уже начаться и сухой кератит . В подобных ситуациях действительно принимают рассасывающую терапию и репаранты роговицы

Дома из заживляющих средств что то есть ?

Ольга Владимировна, баларпан ,корнерегель .Флоас моно можно капать ?

Флоас моно да рассасывает инфильтраты

Баларпан и Корнерегель чередуется каждые два часа по возможности

Ольга Владимировна, а что вы скажете о рестасис ?

Можно капать при наличии показаний -
Отклонения в результате проб норна и ширмера .

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией
При герпетической инфекции инфильтрат на роговице как правило один , имеет характерную форму
При аденовирусном конъюнктивите множественные точечные поэпителиальные инфильтраты

Вера Анатольевна, вот за точечные и первый врач говорил,сказал что по всей роговице но все равно поставил герпетический кератит

Так проявляется аденовирусный кератоконъюнктивит

Принятый ответ

Здравствуйте. При герпетическом кератите на поздних стадиях тоже иногда назначают гормоны. Так что Флоас-моно можно попробовать, но в первые дни под контролем врача. Это мягкий хорошо контролируемый препарат. При герпетическом кератите туман может проходить от нескольких месяцев до полугода и более.

Чтобы ответить на ваш вопрос расскажите подробнее, как все началось? Остро или постепенно? Какие были симптомы, что больше всего беспокоило? На фоне орви или нет? Как быстро прошли острые симптомы?)

Алиса Александровна, началось постепенно сначала заболело под глазом ,потом глаз ,немного покраснел ,затем сильно опухли веки и стал сильно красным ,это все развивалось где-то дней 5 ,потом уже к концу второй недели где то на 10 день пошли ухудшение зрения появился туман в глазу

Алиса Александровна, острые симптомы прошли где-то недели через 3 .ОРВИ не было ,но болел мой ребенок

По описанию более похоже на течение аденовирусной инфекции, а при ней второй ступенью лечения обязательно назначают гормон, если есть помутнения.

Два врача подтвердили необходимость гормона, осмотрев глаз. Стоит попробовать. Обращать внимание на наличие боли, либо светобоязни. Через несколько дней показаться врачу. Если все хорошо, то применение длительное, около месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте. Клиническая картина герпетического и аденовирусного кератита различается. Для герпетического кератита характерны единичные, часто древовидные или географические инфильтраты. Для аденовирусного — множественные точечные субэпителиальные инфильтраты, что чаще соответствует описанию «тумана» и длительному течению. Именно поэтому третий врач, осмотревший вас на щелевой лампе, сделал вывод в пользу аденовирусной природы и назначил соответствующую терапию. Выздоравливайте.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией.
Прикрепите пожалуйста результаты осмотров.
Герпетический кератит может иметь однозначный вид на щелевой лампе, а может быть нестандартного вида. Вы изначально пролечились от него, сдавать анализы в таком случае после лечения уже не объективно, определяются антитела до лечения.
Сейчас у Вас уже судя по Вашему описанию остались помутнения, которые надо рассасывать гормональными каплями, чтобы улучшить прозрачность роговицы.

Анна Александровна, прикрепила ,он у меня один от второго врача

Вероятнее всего, да, больше описание роговицы, говорит в сторону аденовирусного кератита

По назначенному лечению все правильно в таких случаях, контроль состояния роговицы и ВГД на таком лечении 1 раз неделю (гормональные капли могут повышать ВГД)

Здравствуйте.
Чтобы попытаться Вам помочь и оценить характер заболевания , дать рекомендации для дальнейшего лечения прикрепите пожалуйста фото глаз с оттянутым вниз веком.
Уточните пожалуйста, если потрогать есть болезненность? Когда у вас все это началось ? есть у вас аллергии ?

Еияд Мохамедович, приложила.с 23 марта началась болезнь,нет глаз не болит.Алергия бывает на цветение,но она проявляется не так у меня

на самом деле тяжело дистанционно все картинку видит ,так как ситуация требует очная консультации квалифицированного офтальмолога, так как неправильное лечение кератита может привести к серьёзным осложнениям, и диагностика кератита, особенно при неоднозначных результатах у разных врачей, требует комплексного подхода.
ваш вопрос про Флоас Моно содержит фторметолон — глюкокортикостероид, который применяется для лечения воспалительных заболеваний конъюнктивы, роговицы, переднего отрезка глаза (например, при аллергических конъюнктивитах, синдроме сухого глаза), Применять Флоас Моно при подозрении на герпетический кератит категорически запрещено — это может усугубить течение заболевания и привести к серьёзным осложнениям.
а про различия герпетического и аденовирусного кератита:Инфильтраты роговицы при Герпетический кератит по ходу нервных стволов, напоминающие ветви дерева; при дисковидном — помутнение в виде диска а при Аденовирусный кератит Субэпителиальные монетовидные помутнения, обычно множественные и часто — отёк век, рыхлость конъюнктивы, региональная аденопатия, иногда — лихорадка, симптомы инфекции верхних дыхательных путей а при Герпетический кератит нет такого только Может сопровождаться пузырьками или язвами на коже век, иногда с иридоциклитом

Если есть сомнения в компетентности врача, обратитесь в специализированную офтальмологическую клинику или к кератологу (специалисту по заболеваниям роговицы).

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом , осмотром и фотографией. Согласно описанной симптоматике и течению болезни больше данных за аденовирусный кератоконъюнктивит. Он протекает длительно, имеет стадии( сначала сильный отек и покраснение, затем точечные инфильтраты на роговице). При герпетическом кератите обычно нет выраженной боли, так как поражаются нервные окончания, нет сильного покраснения и отека как при аденовирусном кератоконъюнктивите. Так же форма инфильтратов другая- в виде диска или ветки дерева.
Назначение противовоспалительных препаратов для рассасывания инфильтратов обосновано. Обычно гормональные препараты назначаются с 8-10 дня лечения .
Комбинил хорошо снимает воспаление, Баларпан помогает рассасывать помутнения, сформированные на месте инфильтратов.