Консультация онколога /

Результаты колоноскопии — вопрос №1630631

195 просмотров

Здравствуйте! С весны беспокоит кишечник, урчание, газообразование, не оформленный стул, тянущие ощущения. Слабость, потеря веса с апреля 8 кг, нет аппетита уже месяц. Один день вроде хочу, на второй не хочу. Не знаю, может уже на нервах все.Обследовалась.на первой колоноскопии подслизистое образование, биопсия не проводилась,не дошёл аппаратом.Направлена к онкологу, там ничего не увидели. Поскольку самочувствие странное, пошла за 3 мнением на колоноскопию туда, где делали 1 раз. Опять на том же месте на том же аппарате, но другой врач увидел выбух в стенке повздошной кишки. Перед исследованием просила тщательно проверить и взять биопсию. Ничего не взято, в заключении не указано, что есть образование, хотя при исследовании его увидел. На словах мне объяснил, что это возможно упирается другая кишка. И написал контроль через год. Предположения врача меня не устраивают, ведь это не диагноз. Завтра пойду к онкологу. Опасаюсь, что буду ходить кругами. Мрт сделано в онкологии, ничего подозрительного. Но специально звонила ренгенологу и выяснила, что это место не было исследовано, не попадает в обзор, просмотрены только лимфоузлы, которые успокоили врача онколога и он отправил меня домой. Какие мои действия, на каком исследовании настаивать? У нас в городе для тонкого кишечника только иригоскопия с барием. Она информативна?

Возраст: 49

Хронические болезни: Да
Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация онколога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог
Здравствуйте!
По описанию исследований есть подозрение на подслизистое образование в области тонкого кишечника. Фиброколоноскопия не просматривает данный отдел кишечника , для оценки проводится кт-энтерография или капсульная эндоскопия. Но жалобы могут быть связаны и с другими причинами-ферментная недостаточность поджелудочной железы, СИБР, и другие. Нужно пройти консультацию гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, из предложений в городе мрт с каким то раствором тонкого кишечника и рентген тонкого кишечника с барием. Как вы думаете, информативно?
Онколог
Да, можно выполнить данное исследование.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Образование в тонкой кишке требует дообследование.
Методом выбора в данной ситуации является капсульная эндоскопия или КТ-энетерография.
Колоноскопия не позволяет дотянуться до этого отдела.
Ваши жалобы почти наверняка не связаны с этим образованием и являются проявлением фенукиональных нарушений - СРК или СИБР
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо. Обзвонила много центров, КТ энтерографию не делают. Нашла мрт с каким то раствором тонкого кишечника. Стоит делать?
Онколог, Маммолог
Да, стоит!!
Клиент
Владислав, здравствуйте! Сделала рентген кишечника, образования не увидели. Написали гипер моторная дискенезия тонкого кишечника. Ещё была у онколога, пэт не назначил, предложил лечь на операцию. Потому что по другому новообразование не проверить. Я очень боюсь, ведь оперировать будут кардинально, не смотря на то что морфология не известна?или в процессе операции как то хирург видит, что делать
Онколог, Маммолог
Добрый день
Безусловно, хирург будет действовать по ситуации!!
Клиент
Владислав, спасибо
Онколог, Маммолог
Удачи Вам!
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
Ознакомился с Вашей ситуацией и результатами обследований.
Жалобы и картина в целом, которую Вы описываете больше соответствует функциональному расстройству кишечника, по типу Синдрома раздражённого кишечника.
Рекомендую очно проконсультироваться по этому вопросу с врачом-гастроэнтерологом.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
В данном случае вам необходимо выполнить капсульную эндоскопию либо кт энтерографию. Ваши жалобы могут быть связаны с СИБР либо СРК. Планово пройдите консультацию гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, нет таких исследований в городе. Есть мрт тонкого кишечника с каким то раствором внутрь и рентген тонкого кишечника с барием. Как вы считаете, информативно?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Тогда выполните мрт тонкого кишечника
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего хорошего.
Клиент
Рустам Гамирович, была у онколога, в шоке, в таком огромном онкодиспансере не смотрят тонкий кишечник. И, вообще, он мне ничего предложить не мог. Сказала, делайте пэт КТ тогда, отправил на комиссию. На согласование. Пэт КТ как то решит мой вопрос и диагноз?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
ПЭТ кт может показать измененные участки.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Результаты колоноскопии
10 февраля 2022
Елена
Вопрос закрыт
Внутренний геморой
30 июня 2024
Наталья
Вопрос закрыт
Результаты биопсии
2 ноября 2024
Алина, Новосибирск
Вопрос закрыт
Прошу прокомментировать билосию кишечника
13 января
Екатерина, Ульяновск
Вопрос закрыт
Результаты биопсии полипа желудка
9 апреля
Юлия
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Андрей Владимирович Докучаев
7 отзывов
Онколог, Хирург
1999-2005, Астраханская Г
Опыт работы: 19 лет
Владислав  Водолазский
459 отзывов
Онколог, Маммолог
2009-2015, ОмГМУ, лечебны
Опыт работы: 9 лет
Назгуль Муртазакуловна Емельянова
26 отзывов
Онколог, Маммолог
2013-2019, СамГМУ, лечебн
Опыт работы: 5 лет
Виктория Сергеевна Алексеева
153 отзыва
Онколог, Терапевт
2013-2019, НИУ БЕЛГУ, леч
Опыт работы: 5 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Онкологу Юлия Узун
Хорошее отношение, грамотное. Супруг лечится уже 5 месяцев, говорит хороший врач, хожу с ним на...
— Станислав, г. Кемерово
фотография пользователя
Онкологу Юлия Узун
Проходим у Юлии Бабековны химиотерапию , случайно нашла на сайте спроси врача, Рада что можно...
— Станислав, г. Кемерово
фотография пользователя
Онкологу Юлия Узун
Добрый, отзывчивый и красивый доктор!! Рекомендации полезны, все помогает Да, буду советовать...
— Анонимный, г. Москва