Зуд после похода в туалет
Добрый день, В январе попала в больницу, было серьезное лечение антибиотиками и до сих пор беспокоят частые походы в туалет в течение дня, с февраля возникли боли при дефекации, было небольшое количество крови на туалетной бумаге, применяла мазь и крем Шерипрокт, боли прошли, но дискомфорт остался до сих пор, также стала применять мазь и свечи Постеризан с апреля, но также из-за частых походов в туалет до сих присутствует небольшой зуд после дефекации, не после первого похода с утра, а к примеру после второго похода есть зуд или иногда кажется, что возникают ложные позывы. Может ли это быть гемморой или трещина, так как сильной боли нет на данный момент, но до сих пор есть периодически дискомфорт, который беспокоит. И может ли это само пройти, так как сейчас нахожусь на грудном вскармливании и боюсь применять серьезные препараты. С уважением, Надежда
Принятый ответ
Здравствуйте, чтобы ответить на ваш вопрос и дать рекомендации необходима фотография проблемной области.
Прикрепите пожалуйста к данному вопросу фотографию заднего прохода с натуживанием.
По описанию вероятнее имеет место перианальный дерматит на фоне нарушения микробиома толстой кишки
Спасибо, загрузила фотографии
По фотографии и по описанию можно предположить анальную трещину и проявление перианального дерматита.
В такой ситуации свечи Проктогливенол 2 раза в день 10-14 дней.
Мазь Метилурациловая или Бепантен 2 раза в день 10-14 дней.
Сидячие ванночки с ромашкой вечером по 15 минут.
Подмываться после дефекации.
Очный осмотр проктолога.
Сдать фекальный кальпротектин, дыхательный тест на сибр, консультация гастроэнтеролога.
Здоровья Вам
Спасибо вам за ответ, можно ли поднимать ребенка, ее вес сейчас 8400 кг?
Да, можно поднимать
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото и описанию можно предположить обострение внутреннего геморроя из-за частого стула.
Необходимо очно показаться проктологу для верификации диагноза.
В подобных случаях используют водный туалет (исключить туалетную бумагу, влажные салфетки), свечи Натальсид по 1 свече 2 раза в день 5 дней ( уберет жжение и зуд).
Так же рекомендуют флебодия 600 по 1 таблетки 1 раз в день 2 месяца (для укрепления стенки сосуда, снижение растяжимости вен, улучшения микроциркуляции, уменьшение венозного застоя).
Выздоравливайте.
Спасибо тебе за ответ, можно ли поднимать ребенка, ее вес сейчас 8400 кг?
да, можно поднимать
Прошу прощения, хотела написать спасибо вам за ответ, а не тебе )
ничего страшного)
Принятый ответ
Здравствуйте
В данной ситуации можно предположить наличие анальной трещины.
Более точно можно сказать после очного осмотра проктолога.
Обычно в подобных случаях рекомендуют :
Для нормализации деятельности желудочно-кишечного тракта и устранения запоров пациентам рекомендуют потреблять адекватное количество жидкости и пищевых волокон, если все же стул не наладился, то рекомендуют Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс.
Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое) и алкоголя.
Свечи метилурациловые 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней.
Гель релифипин 2-3 раза в день до 28 дней, наружно тонким слоем.
Тёплые сидячие ванночки с отваром ромашки или череды по 10 минут в течении 10 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки.
Ограничить физическую активность.
Для нормализации профилактики и лечения геморроя и других заболеваний прямой и толстой кишки существует правило TONE: T-трехминутная дефекация. О-однократная дефекация. N-не тужиться. Е-ежедневный приём пищевых волокон
Принятый ответ
Добрый день! Судя жалобам и фото можно предположить анальную трещину. Нужно очно показаться проктологу.
В таких случаях рекомендуется следующее, при отсутствии ранее аллергических реакций:
Прием флебодиа 600мг по 1т 1 раз в день внутрь месяц.
Метилурациловые свечи 2 раза в день
Гель релифипин местно 2 раза в день.
Мазь метилурациловая местно на салфетку на ночь.
Ванночки с отваром ромашки 1-2 раза в день.
Нужно соблюдать режим питания и диету.
Исключить прием жирной, жареной, острой пищи, обильный прием жидкости.
Исключить туалетную бумагу, только биде или влажные салфетки.