Камень в мочеточечнике
В верхней трети части мочеточечника лезет камень , состояние при этом , боли нет , иногда поднимается температура до 37.2 , бывает иногда 38 , спадает сама , мочеспускание нарушено , но сохраняется нормально , тошнота и иногда рвота , в больнице предложили поставить стому и месяц пить блемарен , и должен сам рассосаться , мы отказались , подскажите терапию для отхождения камня или это невозможно , рассматриваем вариант операции , но почему то в больнице не предложили , все анализы и результат КТ прикладываю
Принятый ответ
Добрый день, наверное напрасно вы отказались от постановки нефростомы - камешек хотя и не очень плотный (это обнадёживает), но не маленький, находится в верхней трети, есть явления инфильтрации паранефральной клетчатки и клетчатки около мочеточника, в клиническом анализе крови есть лейкоцитоз (с палочкоядерным сдвигом в формуле). Своего рода "пороховая бочка". Если думать что камешек уратный то рекомендованный вам блемарен подойдет + растительные уросептики + спазмолитики (но-шпа даже вне болей) + антибиотик (обязательно!). Но опять же - "пороховая бочка"! Мне только неясно почему вам не предложили как вариант попытаться поставить стент по мочеточнику? может быть получилось бы провести его мимо камешка. Тогда можно было бы спокойно его растворять.
А какой антибиотик лучше ? К сожалению не предложили , сейчас ищем другую больницу
Ну наверное я бы назначил левофлоксацин 500 мг в день. Фторхинолоны считаются одними из самых эффективных при инфекциях мочеполовой системы (высокая эффективность 89-91%). Вам антибиотик обязательно показан!
А что можно принять от тошноты , невозможно ничего съесть , сразу рвет
Вы можете принять, например, церукал или мотилиум, но!!! это тошнота/рвота рефлекторная, от того что околопочечная клетчатка богата нервными окончаниями, а не "желудочно-кишечного" происхождения. Может и не помочь.
Принятый ответ
Здравствуйте, камень крупный 12 мм, не совсем плотный конечно, по описанию кт есть инфильтрация паранефрия, и с другой стороны камни в почках, в этой ситуации необходимо дренирование почки стентирования же или нефростомия назначается, а после этого дробления и подбор профилактики и поиск причины камнеобразования, не затягивайте учитывая рвоту- это признак интоксикации.
Принятый ответ
Доброго времени суток.
Ситуация не простая и очень тревожная.
Да анализ мочи относительно неплохой, но это скорее всего из-за нарушения оттока мочи из почки с камнем в мочеточнике. Кровь воспалительная. Камень хоть потенциально растворимый, но большой по размеру и растворение это дело не быстрое. А разрешать ситуацию необходимо как можно скорее. Если не ставить неыростому, то можно попробовать поставить катетер стент и уже на его фоне пытаться растворить конкремент. Для этого применяется чаще всего Блемарен.