Гистология показала тубулярную аденому с дисплазией эпителия

21.04.20026г Во время колоноскопии удалили полипы, гистология показала тубулярную аденому с дисплазией слизистой низкой (low-grade) степени. Что это означает и с какой скоростью мне бежать к врачу и к какому?

Гепертония
62 года
29 Апреля ·Просмотров: 58·Наталья, Серпухов

Наталья, здравствуйте!

Ознакомилась с вопросом!

В данном случае тубулярная аденома это доброкачественное образование( полип) которое крайне редко озлокачествляются .

Если полип удален, то специфического лечения не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте, я врач-онколог, терапевт. Ознакомилась с результатом Вашей гистологии. Тубулярная аденома - это доброкачественное заболевание, однако то, что образование с дисплазией говорит о некотором изменении клеток, которое может повлечь за собой злокачественный процесс, но степень изменений незначительная. Это значит, что Вам в плановом порядке нужно посетить очный приём онколога, чтобы сравнить протокол колоноскопии и гистологическое исследование, и ещё раз оценить не нужно ли дообследование. Хотя, по представленным Вами данным полип удалён и не требует постановки на учёт к онкологу, и какой-либо спешки.
В таких случаях обычно рекомендуется наблюдение у проктолога, колоноскопия 1 раз в год, контроль показателя РЭА.