Ощущение перебоев в сердце и Результаты ЭКГ

Здравствуйте, доктора. В марте впервые почувствовала ощущение неких перебоев в сердце. Как будто на какую то долю секунды приостановливается , не хватает воздуха, и потом отпускает. Не знаю как описать так, чтобы и лишнего не наговорить на себя и при этом описать что ощущаю. Первое время это ощущалось сильнее и дискомфорт ощущалось дольше, потом как то прошло. Последние пару дней снова несколько раз ощутила подобное, сходила на УЗИ сердца и ЭКГ. По узи все хорошо врач сказала. А по ЭКГ не понятно. Врач 300 раз что то перемеряла и перепечатывала, я не могла понять в чем дело то ли аппарат не так работает, то ли результаты так себе. Во время ЭКГ женщина сказала "ну да, есть моменты" и выдала мне бумажку с кардиограммой, заключение будет завтра. Потом с ним пойду к кардиологу. ЭКГ который делала в ноябое 2025 года был хороший , делала в рамках диспансеризации. Сегодня вот напугали меня. Скажите пожалуйста, что с моим ЭКГ? (Фото прикрепила) в чем причины и что делать? Или этого мало и нужно заключение дождаться

Нет
23 года
29 Апреля ·Просмотров: 193·Алена, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию беспокоят единичные экстрасистолы - это внеочередное сокращение сердца, после которого идут паузы.
Это может сопровождаться дурнотой, ощущением провалов, комом горле и т д. На самом деле эти перебои в небольшом количестве не опасны.
Не вижу экг, не получилось прикрепить

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Наталья Евгеньевна, еще раз прикрепила все обследования что у меня есть из актуальных. подскажите, а что делать при таком диагнозе?

по экг ритм синусовый, ЧСС в пределах допустимого, ось не отклонена. Нарушений ритма и проводимости нет, ишемии нет. Интервалы в норме.
По узи сердца без отклонений, все хорошо.
анализы в норме, кроме ферритина - должен быть более 40 - это признак дефицита железа.
Не делали холтер?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Холтер не делала

Тогда лучше сделать холтер, это более информативно, чем экг

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

А вообще, если подобные нарушения ритма происходят, чем это лечится?

Смотря какие нарушения. Если единичные экстрасистолы - они не требубт лечения. Если более серьёзные, то подбираются препараты

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией

По описаниб перебои в сердце походи на внезапные сокращения с паузами-экстарсистолы.
Чаще всего причины этого состяния-внесердечные
Рекомендую исключить патологию щитовидной железы (ТтТ,Т3,Т4),анемию (ОАК,сыв.железо,ферритин),дефицит электролитов (натрия,магния,натрия),дефицит витаминов (Д,В6,9,12), стрессовые факторы (тревожное расстройство),патология ЖКТ (ГЭРБ,ГПОД),синдром обструктивного апноэ сна (подисомнография)
Также экстрасистолы могут возникать на фоне мышечных спазмов (остеозондроз,межреберная невралгия) и болевого синдрома

Так как по ЭХоКг все в норме,то данные перебои не опасны и не нарушаюют работу сердца

Прикрепите ЭКГ и ЭХОКГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анастасия Юрьевна, еще раз прикрепила все обследования что у меня есть из актуальных. подскажите, а что делать при таком диагнозе?

По эхокг дополнительная хорда является особенностью развития

По ЭКГ неполная блокада ПНПГ-особенность проводящей системы,не является патологией

Так что по сердцк у вас все хорошо!

А вот в анализах имеется снижение ферритина.
Показатель ферритина должен быть примерно равен вашему весу (или не менее 60).Если ферритин снижен,а уровень гемоглобина остается в норме,это признак скрытой железодефицитной анемии,который потребует прием железосодержащих препаратов,например, Тотемы по 1 ампуле внутрь натощак 2 раза в день 3 месяца с последующим контролем ферритина через 1 месяц после курса. При приеме препарата лучше записать витамином С (апельсиновым соком),для лучшей усвояемости железа.Также необходимо чтобы в питании были продукты с высоким содержанием легкоусвояемого железа(говяжья печень, язык, мясо кролика, говядина, скумбрия, курица, индейка, судак, треска)

При выявлении любых перебоев в сердце,обязательно пройти суточный мониторинг ЭКГ (Холтер)

Чтобы оценить количество экстрасистол и их морфологию,нарушение проводимости,паузы

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Я пью второй месяц сорбифер дурулес 1 таб в день, когда то он мне помог

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Также вопрос, если 4 месяца назад не было такого диагноза по ЭКГ, а сейчас есть, это повод сходить к врачу ?

Нет
Это не патология
И скорее всего эта особенность преходящая (непостоянная),так как на предыдущих ЭКГ ее не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

А вообще, если подобные нарушения ритма беспокоят, чем это лечится?

Устраняется причина данных перебоев,а в данном случае это сниженный ферритин

Принятый ответ

Здравствуйте ,Алёна, электрокардиограмма не прикрепилась, что касается симптомов, то по описанию ситуации вероятно имеют место экстрасистолы, с учётом отсутствия структурной патологии по узи сердца они не опасны, причиной может быть железодефицит, патология щитовидной железы,дисбаланс электролитов крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Гульнара Рафиковна, еще раз прикрепила все обследования что у меня есть из актуальных. подскажите, а что делать при таком диагнозе?

Принятый ответ

Здравствуйте, Алёна!

ЭКГ не прикрепилось, попробуйте еще раз. Если есть возможность, узи сердца тоже можете прикрепить

По описанию похоже на внеочередное сокращение сердца - экстрасистолия

Данные состояния не всегда могут быть из-за проблем с сердцем или другими заболеваниями, они есть у каждого здорового человека в минимальном количестве, но могут ощущаться при стрессах, недосыпах, курении, приеме алкоголя, энергетических напитков, переедании, проблемах с жкт,

Обычно в подобных ситуациях рекомендуют пройти:
- холтеровское мониторирование ЭКГ
- эхо кг (узи сердца)
-общий анализ крови
-бх ан крови (глюкоза, ттг , т4, ферритин, ожсс , трансферрин, в9, в12, натрий, калий, магний)

Обратиться на прием к кардиологу для оценки результатов обследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Кристина Александровна, еще раз прикрепила все обследования что у меня есть из актуальных. подскажите, а что делать при таком диагнозе?

По узи сердца - все в пределах нормы
По ЭКГ - немного учащенное сердцебиение, экстрасистол нет

Из анализов обращает на себя внимание сниженный ферритин, обычно рекомендуется прием железа курсом на 3 мес, затем снова контроль общего анализа крови, ферритина , лжсс, трансферрин

Сделать холтеровское мониторирование для понимания количества и морфологии экстрасистол

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Всегда по-разному
Если это единичные экстрасистолы, в пределах 1000 за сутки, то специфическое лечение не требуется, ищем первопричину, лечим ее (тот же железодефицит или повышенная тревожность)
Если экстрасистол допустим 5-10 тысяч, первопричина не найдена, то подбираются антиаритмические препараты
Все очень индивидуально

Принятый ответ

Здравствуйте, вероятнее всего по описанию очень походе на экстрасистолы -внеочередные сокращения сердца, про норме на узи не опасны и могут быть до 1 тыс в сутки , обычно при из выявлении рекомендуется контроль суточного ЭКГ -холтера + исключение состояний , например, (анемия (оак ,ферритин , коэффициент насыщения трансферрина ) ,патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ; стресс,патология ЖКТ (ГЭРБ и т.д ) , чрезмерное употребление кофеина ; В своем большинстве аритмия не опасна и лишь приносит дискомфорт ;
Прикрепите , пожалуйста, ЭКГ , если не получится-обратитесь в тех .поддержку

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Карина Александровна, еще раз прикрепила все обследования что у меня есть из актуальных. подскажите, а что делать при таком диагнозе?

По ЭКГ ритм синусовый, пульс повышен , неполная блокада правой ножки -вариант проведения импульса , как находка ЭКГ , не требует наблюдения и лечения;

Снижен ферритин , норма от 30 -подобрать препараты железа , посетить гинеколога /гастроэнтеролога для поиска причин дефицита

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

4 месяца назад и раннее неполной блокады.... не было, а сейчас есть, является ли это тревожным звоночком в таком случае?

Нет , просто особенность проведения импульса

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Лечением основной причины -дефицитов

Алёна , здравствуйте!

Прикрепите пожалуйста ЭКГ, фото не отображается
Вероятно, описанные ощущения вызваны экстрасистолами.
У всех здоровых людей могут возникать экстрасистолы , они не опасны, особенно если результаты УЗИ сердца в норме. В таких случаях рекомендуется провести Холтеровское мониторирование ЭКГ для определения количество экстрасистол и их характер в течение суток.
Экстрасистолы или повышенная чувствительность к ним могут быть вызваны тревожностью, стрессом и дефицитом некоторых веществ в организме. Для выявления возможных дефицитов рекомендуется сдать общий анализ крови, анализы на ферритин, ТТГ, свободный Т4 и электролиты (калий, магний).
Не сдавали ранее отмеченные анализы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Фатимат Магометовна, еще раз прикрепила все обследования что у меня есть из актуальных. подскажите, а что делать при таком диагнозе?

Алёна,
По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса увеличена (тахикардия );
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма не выявлено ;
признаков ишемии нет;
неполная блокада правой ножки пучка Гиса- это особенность проводящей системы сердца, является вариантом нормы;
По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца нет:
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на митральном, трикуспидальном клапанах являются абсолютной нормой, на работу сердца не влияют;
Дополнительная хорда левого желудочка - это врожденная анатомическая особенность сердца , не является патологией ;
Таким образом, результаты ЭКГ и Эхокг в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
С сердцем все хорошо, не переживайте

По анализам крови показатель Ферритина низкий, очень часто железодефицит на фоне гипоксии (нехватки кислорода) является причиной , описанных жалоб; в таких случаях рекомендуются препараты железа курсом на 2 мес с последующим определением уровнем Ферритина (рекомендованные значения 60-70)

Также , экстрасистрлы могут быть на фоне повышенной тревоги, не отмечаете избыточную тревожность ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Я очень тревожный человек, поселение 3-4 месяца было сплошное тревожное расстройство
Железо пью сорбифер дурулес 2ой месяц. Уровень кислорода мне замеряли прибором который надевается на палец, было все в норме

Алёна , основное это работа над тревогой , с сердцем все хорошо

Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50 процентов, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии, клапаны работают правильно.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считаются показатели до 35 мм.рт.ст) .

ЭКГ, к сожалению, не увидела, но исходя из описания, скорее так ощущаете экстрасистолы. Они не опасны для жизни, но если доставляют дискомфорт, то важно проведение холтер ЭКГ.
И одной из причин таких симптомов может быть низкий ферритин. Обычно его рекомендуется иметь выше 70.
Не пробовали использовать препараты железа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Алена Германовна, еще раз прикрепила все обследования что у меня есть из актуальных. подскажите, а что делать при таком диагнозе?

На ЭКГ просто учащение пульса, нарушений ритма нет.
Есть Неполная блокада пнпг является вариантом нормального ЭКГ. Это просто особенность проведения импульса по правой ножке пучка Гиса, небольшое замедление. Лечить это не надо, это не влияет на работу сердца и на прогнозы!

Скажите пожалуйста, а вот эти приступы повышения пульса, что провоцирует?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Пью препарат Сорбифер дурулес 2ой месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Нервничаю от того , что я на приёме доктора)
В обычное время пульс в норме

В такой ситуации точно нет поводов для беспокойствс. Главное продолжать восполнять запасы железа до уровня ферритина в 70 и выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Железо пью , стресс пытаюсь убрать

Если это возникает приступами, то обычно ситуационнл используется анаприлин 10 мг