Переорбитальный дерматит, ринит

Второй год подряд,мучает переорбитальный дерматит. В прошлом году прошел в течении 1,5 месяцев. В этом году постоянные рецидивы уже 6й месяц.Так же страдаю хроническим тонзилитом и затяжными ринитами. Дерматолог сказала сдать, риноцитограмму и общий анализ крови с дополнениями( приложу анализы) так как это может быть связано. Помогите пожалуйста расшифровать анализы, чтоб понимать к какому врачу нужно обратиться с такими результатами

Тонзиллит
38 лет
29 Апреля ·Просмотров: 171·Юлия, Москва

Добрый день!

По результату риноцитограммы есть признаки инфекционного ринита.
В частности, в носовой слизи обнаружено большое количество лейкоцитов.
А именно, нейтрофилов.
Это одна из 5 субпопуляций лейкоцитов.

Эозинофилов в назальной слизи не обнаружено.
Такой результат обычно втречается либо в стадии ремиссии аллергического ринита, либо при отсуствии аллергического ринита.
Но не при обострении аллергического ринита.
Естественно, если мазок сдан с соблюдением всех правил подготовки.

Повышение общего иммуноглобулина Е в крови указывает на наличие аллергических реакций.
Которые клинически могут проявляться, в том числе, в виде дерматита.

По результату общего анализа крови наболюдается снижение гемоглобина и гематокрита, что характерно для анемии.
Гемоглобин = 11,5 г/дл (грамм на децилитр) = 115 г/л (грамм на литр).
Критерием анемического синдрома (анемии) является снижение гемоглобина менее 120 г/л (либо менее 12 г/дл).
Наиболее распространённой причиной развития анемии является дефицит железа в организме.
Для оценки запасов железа в организме желательно сдать кровь на ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Евгений Вячеславович, спасибо большое, поняла.

Принятый ответ

Пожалуйста!

Здравствуйте
По представленным анализам наблюдается анемия легкой степени, необходимо проверить уровень Ферритина ( норма от 40) и коэффициента насыщения трансферрина железом ( норма от 20%).
В риноцитограмме обнаружены нейтрофилы, что свидетельствует о воспалительной риноцитограмме . Здесь необходимо консультация ЛОРа, обычно рекомендуют использование местных гормональных препаратов ( назонекс, дезринит 2-3 недели).

Иммуноглобулин Е незначительно повышен этот маркер неспецифичен он может возрастать при аллергии , ОРВИ и гельминтозах и не требует целенаправленного снижения без клинических проявлений.

Поэтому ориентироваться на этот показатель нецелесообразно, важнее обращать внимание на клинические симптомы, такие как высыпания и заложенность носа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо

Здравствуйте В предоставленных анализах нет находок, которые могли бы объяснить периорбитальный дерматит.

В общем анализе крови гемоглобин, эритроциты и их индексы в норме и немного сниженный гематокрит, чаще всего это особенность анализа, лечить это не нужно. Базофилы 1,3% это совсем небольшое отклонение, клинического значения не имеет.

В риноцитограмме лейкоциты 25–35 - это клетки воспаления, то есть в слизистой носа есть воспаление (например, при рините). Но это локальный процесс в носу, он не вызывает дерматит вокруг глаз.

Что касается аллергии, эозинофильный катионный белок у вас в норме - это показатель, который повышается при активной аллергии, у вас он не повышен.
Общий IgE немного выше нормы, но этот анализ сам по себе не ставит диагноз. Он может быть повышен у здоровых людей и без симптомов.

По анализам нет признаков ни выраженной аллергии, ни какой-то внутренней причины, которая объясняет дерматит.

Такие высыпания вокруг глаз чаще всего связаны не с анализами, а с кожей:
это может быть реакция на кремы, уход, SPF, косметику или использование гормональных мазей (если они были). Поэтому основной врач здесь дерматолог. Может быть есть смысл обратиться в другому врачу за вторым мнением. Нужно разбирать уход, исключать раздражающие факторы и при необходимости назначать лечение для кожи.

К ЛОРу или аллергологу есть смысл идти только если есть выраженные жалобы: постоянная заложенность, чихание, зуд в носу, выделения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Уходовая косметика у меня, вся из розовой линейки, крема и прочее под глазами я не использую.Только те, что назначаются врачом. И как правило раздражение появляется после сна. Декоративной косметикой пользуюсь тоже крайне редко. И обострение всегда начинается в декабре.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать