Воспаление на носу

Добрый день! Выдавила угри на носу и на следующий день появились высыпания в виде мокнущих язвочек и корочек жёлтого цвета. Прижигала настройкой календулы. Не помогает. 2 недели назад пропила Амоксиклав ( был сильный кашель). Подскажите, пожалуйста, какой мазью можно помазать эти высыпания

Гастрит
40 лет
29 Апреля ·Просмотров: 168·Дарья

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить наличие воспалительного элемента. Воспалительные элементы не рекомендуется давить или же ковырять, потому что может присоединиться вторичная инфекция и ухудшится состояние. В подобных случаях обычно наружно рекомендуют точечно фуцидин 3раза в сутки, согласно инструкции, длительность определяет лечащий врач

Дарья, спасибо за ответ. А перед фуцидином нужно прижигать чем-то? И дома есть крем Акридерм ГК

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Похоже на простой герпес.
По лечению обычно рекомендуется:
Валацикловир 500 мг 2 раза в день 5 дней
Крем неотанин триактив или зовиракс дуо актив или аналоги 4 раза на высыпания до полного заживления.
При сильном зуде можно принимать антигистаминные, например зодак по 1 таб 1 раз в день 5 дней.
Высыпания не тереть, ограничить бани, сауны, бассейны, не принимать ванну, полотенцем не тереть, а аккуратно промокать.
Скорейшего выздоровления!

Екатерина, зуда нет, не болит. Никак не беспокоит, только внешний вид и корочки не проходят уже 5 день

В первый день появления зуда/жжения тоже не было?
Площадь не увеличивается?

Немного жаловаться и все. Площадь не увеличивается

Поняла вас, возможно присоединилась инфекция, поэтому можно рассмотреть фуцидин крем 2-3 раза в день до заживления, а после бальзам цикапласт б5 2-4 раза в день для восстановления кожи и предотвращения поствоспалительной пигментации.

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья!
По фото можно предположить пиодермию-бактериальная инфекция кожи
Возникать может как раз на фоне повреждения кожи , простудного заболевания, снижения иммунитета
-Опасности не представляет!
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
2-3 раза в день обработка ватным диском водным раствором Хлоргексидина или раствором Мирамистина , затем после подсыхания мазь Супироцин или крем Аргосульфан или крем Фуцидин -7-10 дней
-активно не мочить
-исключить травматизацию, не давить
-ограничить мучное, сладкое

Наталья, спасибо огромное за ответ! Я один раз помазала на ночь Акридерм ГК, но лучше не стало

Дарья, Акридерм ГК в подобной ситуации, тем более на лицо,не назначается, так как это гормональный препарат.
И в целом, динамика на фоне лечения смотрится обычно на 4-5 сутки
Рада была помочь.

Спасибо огромное за помощь!

Принятый ответ

Здравствуйте, данная клиническая картина наиболее характерна для стрептодермии - бактериальной инфекции кожи. В таких случаях рекомендуют обработку хлоргексидином, лосьон неотанин, крем фуцидин 2-3 раза в день 7-10 дней.
Не тереть, корочки не сдирать, активно не мочить.

Александра, спасибо большое за ответ! А когда корочки отпадут, надо продолжать чем-то мазать?

Александра, спасибо большое за ответ!

Да, когда корочки отпадут можно уже не мазать, достаточно обработки хлоргексидином.
Рада была помочь, Дарья

Спасибо большое за помощь!

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте!
По фото похоже на проявление пиодермии- бактериальной инфекции кожи.
Настойка календулы в такой ситуации не помогает и может дополнительно раздражать кожу.
В лечении в таких случаях рекомендуется:
Обработка любым антисептиком, например, Хлоргексидином.
Фуцидин или Банеоцин 3р в день до 7 -10 дней.
Минимизирование контакта с водой.

Юлия, спасибо большое! Бассейн и баню исключить до выздоровления? Это заразно?

Заразно может быть при очень тесных контактах, при несоблюдении правил личной гигиены.
Бассейн, баня лучше пока исключить.

Спасибо большое за помощь!