Бассейн после лечения уха
Здравствуйте Ребенок 11 лет, мальчик. Неделю назад приболел. Заключение прилагаю.. Уши не беспокоят, мы на реабилииации дорогой и у нас плавание/ныряние, реабилитация. Врач смотрела 24го, и с30го разрешила посещать бассейн. Ухо не беспокоит, температуры нет. Сопли долечиваем, оттенок сзелена. Промываем и Назонекс. Т. К сегодня закончили сосудосужающие. Можно ли плавать, нырять? Занятие полчаса. Есть тканевая шапочка, заказала силиконовую. Жалко терять дни реабилитации, они оплачены и деньги не вернут... Врач написала можно, если ничего не беспокоит Назначили АБ на пять дней, ибо тут сложно сдать анализы ,пока идёт реабилитация. Смущает может ли нырять и сопли зелёные. Ниче не болит, темпы нет
Принятый ответ
Здравствуйте
Приложите протокол осмотра врача к вопросу пожалуйста.
Если имел место быть острый средний отит и он купировался, нет заложенности носа, то купание в таких случаях не является противопоказанием, единственное, если сохраняется заложенность носа или выделения из носа, то при нырянии может быть нарушение функции слуховой трубы, которая соединяет среднее ухо и носоглотку.
Прикрепила , нос дышет если отсморкал, я ещё дописала вопрос, оттенок соплей и что пропили системный аб
амоксициллин и клавулановая кислота пять дней, ПЧ сопли сзелена..
Ничего не болит, отсмаркивается, дышет
Связь тут ужас, глушат
По протоколу был острый средний отит. То есть в таких случаях попадать вода в слуховой проход может, так как имеется ограничение в виде перепонки.
Если нос хорошо дышит и слизь не мешает, то и противопоказаний нет к бассейну
Благодарю , если отсморкать долго дышет сам и можно плавать?
Да, все верно.
Скажите пожалуйста, как долго проходит зелёный оттенок соплей?
Пшикаю Аква Марис Стронг, промываю долфин, ну и Назонекс на месяц. На гайморит не похоже совсем, смущает цвет
Вы наверное опечатались, вода попадать не может?)
Нырять можно тоже?
Цвет выделениям придает специальный фермент, который выделяют наши клетки-защитники. Это не бактериальные выделения.
Вода попадать может в уши, так как отит был средний, а не наружный.
Нырять можно, если нос хорошо дышит и нет обильной слизи
Поняла, спасибо
Будьте здоровы! 🙏🌸
Принятый ответ
Здравствуйте
Заключение лор врача к вопросу не прикрепилось
Ограничение для посещения бассейна и попадания воды в уши после отита как правило возникают если было перенесено воспаление кожи слухового прохода - наружный отит или перфоративный гнойный средний отит с возникновением дырочки в перепонке. В остальных случаях значимых ограничений по попаданию воды в уши нет. При наличии насморка и воспаления в носоглотки рекомендуют избегать попадание воды в полость носа, которая при нырянии при нарушении функции слуховой трубы может попадать в среднее ухо. В таких случаях при купании/нырянии рекомендуют закрывать нос с помощью специального зажима.
Ничего не болит, отсмаркивается, дышет
В протоколе к сожалению не указано какой именно средний отит был перенесен, если не было перфорации в перепонке то и беречь ухо от воды в таких случаях нет значимой необходимости.
Окрашенный цвет выделения из носа не являются поводом для беспокойства если носовое дыхание свободное и нет головных болей так как и при вирусной инфекции выделения могут окрашиваться в норме в такой цвет и в том числе выделения подобного цвета могут сохраняться до нескольких недель после перенесённого активного воспаления
Перфорации не было
Спасибо! Вам
В таких случаях если не было выделений/гноетечения из уха вероятнее всего рационально только избегать ныряния и защищать нос от попадания воды при купании
Всего Вам доброго!
К сожалению ныряние есть в занятиях. Это гидрореабилитация. Полчаса они учатся плавать
Ныряния в таких случаях лучше осуществлять с закрытым носом с помощью специального устройства -зажима
Тут нет таких. Достаточно ли отлично перед этим промыть нос?
Промывание носа в таких случаях не профилактирует возникновение осложнений, в таких случаях перед купанием может быть рекомендовано использовать сосудосуживающий препарат например Називин в нос
Хорошо , так и сделаем, Називин. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
В подобных случаях на очном осмотре рекомендуется подождать минимум 3–5 дней после исчезновения зелёных выделений и окончания антибиотиков. Через евстахиеву трубу инфекция из носа легко попадёт в среднее ухо, вызвав отит на фоне недолеченной инфекции.