Выделения при беременности
Здравствуйте. Срок 11,5 недель . Утром было немного коричневых выделений . Съездила на узи . Все хорошо . Отслойки нет ,тонуса нет . Сердцебиение тоже отличное . К вечеру заметила немного кровянистых выделений на бумага . Сейчас уже трижды сходила в туалет все чисто . Прошло где- то порядка часа . Что делать в данной ситуации ? У нас уже 10 вечера к своему доктору не попасть . Только завтра .
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, во время беременности иногда могут быть коричневатые, скудные мажущие кровянистые выделения, это далеко не всегда указывает на угрозу прерывания беременности. Если по результатам ультразвукового исследования не выявлено гематомки, гипертонуса, то волноваться не стоит. Во время беременности слизистая влагалища и шейки матки достаточно чувствительна, а кровенаполняемость сосудов увеличена. Поэтому после физической нагрузки, поднятия тяжести,эмоционального переживания, полового акта, осмотра на кресле, ультразвукового исследования с использованием вагинального датчика могут появляться подобные выделения. В такой ситуации требуется наблюдение за характером выделений и жалобами. В случае увеличения объёма мажущих выделений, появлении выделений ярко-алого цвета, которые сопровождаются постоянными тянущими болями внизу живота,особенно в состоянии покоя и ночью,схваткообразными болями требуется очная консультация акушера-гинеколога для осмотра на кресле и проведения ультразвукового исследования при беременности раньше, назначения сохраняющей терапии.
Добрый день, Надежда.
Такое возможно при отслойке плаценты.
Не всегда это ,к сожалению, видно на узи .
Сейчас вам необходимо начать приём транексама по 500 мг 3 раза в день и дюфастон по 1 т 2 р/д.
Здравствуйте, если при проведении УЗ исследования никакой патологии не выявлено , то выделения скорее всего могут быть связаны с заболеваниями шейки матки, воспалительной реакцией слизистой влагалища или небольшой гематомой , которую не диагностировали на УЗИ , в таких случаях рекомендуется соблюдать половой и физический покой, понаблюдать за состоянием и выделениями, если выделения усилятся или появятся тянущие боли внизу живота , то рекомендуется обратиться в гинекологический стационар в срочном порядке , если подобных симптомов не будет , то можно дождаться приема у своего врача и сделать контроль УЗИ.
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фото выделений .
Уточните пожалуйста, какие сейчас принимаются препараты?
Выделения могут быть связаны с шейкой матки , возможно есть эктопия на шейке и она подкравливает. Так же шейка в беременность больше наполнена сосудами и они могут так же подкравливать. Рекомендуют избегать запоров , когда женщина тужится, выделения могут становиться сильнее. В этом нет ничего страшного, но в похожих случаях обычно рекомендуют обязательное наблюдение за характером выделений .
Так же причина можно быть в отслойках , но могут быть отслойки , которые по узи не видны из-за небольшого размера(они действительно очень малы , что аппарат узи не может полностью их разглядеть) , но они так же как и при более крупных отслойках могут приводить к образованию гематом , а при опорожнении гематома может давать такие выделения. Пугаться не стоит - это частое явление в беременность . В похожих случаях рекомендуют продолжать наблюдать за выделениями и , по возможности , обратиться на очный осмотр к гинекологу повторно . После установления причины выделений рекомендуют обсудить с лечащим доктором вопрос о сохраняющей беременность терапии. Чаще всего назначают препараты прогестерона - утрожестан 200 мг 3 раза в день до 1 скрининга .Если выделения связаны с шейкой матки , то они сходят на нет с ближайшие 3-4 дня . Так же рекомендуют соблюдать половой и физический покой.
Здравствуйте . На приеме подтвердили угрозу . Назначали Дюфастон 3 таблетки в день .
Подскажите ,а более ничего не нужно ? Выделения посмотрели сказали скудные ,но есть .
Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте
Дюфастон рекомендуют очень часто так как он прописан в клинических рекомендациях
Но в последнее время врачи считают более безопасным препарат утрожестан
Его можно принимать как перорально так и во влагалище
200 мг 2 раза в день
Но если дюфастон начали, то рекомендуют его продолжать
Нет , если выделения скудные , тогда достаточно прогестерона + соблюдение полового и физического покоя
Здравствуйте!
Не волнуйтесь кровянистые выделения очень часто бывают на раннем сроке беременности! Как правило ничего опасно в этом нет.
Чаще всего такие выделения связаны или с небольшой отслойкой, которую не всегда видно на узи, либо контактные выделения с шейки матки, так как под действием гормона беременности- прогестерона, сосуды на шейке становятся ломкими.
Обычно в таком случае рекомендуется продолжать использовать сохраняющую терапию - препараты прогестерона, утрожестан или дюфастон до трех раз в сутки, кровоостанавливающий транексам по 500 трижды в сутки до чистой прокладки.
Контроль узи в динамике.
Благополучной беременности вам!
Спасибо