Гематома в 6 недель

Добрый день. Беременность 5-6 недель. С утра были коричневые выделения , немного. На узи выявили субхориальную гематому 12,7*5,2 мм, плодное яйцо свд 14,3. Эмбрион не визуализируется. Есть полиморфизмы генов , принимала Клексан 0,4 до этого и курантил. Сейчас утрожестан 200 2 р в день, витамины - магний, витамин е, фемибион. Подскажите опасна ли гематома , она по сравнению с плодным яйцом большая

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, сложно делать прогноз. Сейчас период все или ничего, поддерживающую терапию вы получаете, осталось проконтролировать УЗИ через 10 дней и оценить динамику. Главное сейчас, что бы она не увеличивалась. Необходимо принимать Транексам для остановки кровотечения, вам назначали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия, нет, не назначали, так как выделений больше нет. Ни при осмотре, ни при узи.

Так как кровотечение не всегда наружнее, а гематома есть, транексам нужно принимать 500 мг 3 раза в день 5 дней. Если мазня появится, то можно курс продлить до 7 дней. Половой и физический покой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия, я сейчас в больнице на сохранении, тут не назначали. Самой начать прием препарата ?

Обсудите со своим лечащим врачом, должны пойти на встречу, учитывая размер гематомы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия, спасибо !
Врач здесь будет только завтра

Вы можете обратиться и к дежурному врачу, ничего страшного, если сами начнете прием препарата. Будем надеется на наилучший исход.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятно, гематома начала опорожняться, отсюда и коричневые выделения.
Вам нужно увеличить Утрожестан до максимальной дозировки по 200 мг 3 раза в день.
Также, добавить прием Транексама по 500 мг 3 раза в день до 5 дней, чтобы гематома организовалась.

Гематома, действительно, достаточно, крупная. Сказать наверняка сейчас невозможно как будет дальше.
Сейчас Вам нужно принимать препараты и соблюдать охранительный режим: половой и физический покой.
Через 7-10 дней контроль УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена, спасибо! Хгч я еще вчера сдавала, результат 18050 мМе/ мл. В прошлую беременность был в этот период 2650 всего лишь. Сейчас он нормальный ?

Уровень ХГЧ для данного срока у Вас достаточный.
Но по самому уровню не ориентируемся.
Разброс, на самом деле, может быть большой.
Самое важное - это прирост ХГЧ (но на таких больших цифрах его уже не нужно отслеживать, так как растет медленно). ХГЧ целесообразно и показательно сдавать еще до появления плодного яйца на УЗИ. Как только плодное яйцо появилось, целиком и полностью нужно ориентироваться только на УЗИ. Набраться терпения и дождаться появления эмбриона с сердцебиением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена, спасибо! Транексам есть смысл принимать ? Утром выпила 1 таблетку , сейчас с собой в больницу не взяла. Только завтра смогут передать

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена, прирост есть. Сдавала до этого в четверг был 14600, в субботу вот 18050. Небольшой , но прирост

Да, конечно, есть.
Ничего страшного, продолжите завтра прием по 500 мг 3 раза в день.

Прирост хороший.
Когда ХГЧ больше 6000 мМЕ/мл он удваивается более чем за 96 часов

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена, спасибо !

Обращайтесь!
Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена, а какая поддержка лекарств из-за риска тромбозов нужна ? На прошлой неделе сдавала коагулограмму , была в норме

Если коагулограмма в норме, то ничего дополнительно, пока что, не нужно принимать, тем более, при наличии гематомы.
После того, как гематома уйдет, нужно будет проконсультироваться с гематологом, может назначит клексан по 0.4, если будут показания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена, спасибо !
Курантил я принимала , сегодня не стала пить. Можно его принимать ?

Курантил тоже нежелательно, пока есть гематома. Это антиагрегант, вазодилататор.
Сейчас совсем другая цель - организовать гематому, чтобы образовался кровяной сгусток. А Курантил может этому препятствовать.
Отменяйте, пока что, Курантил, гематома уйдет, тогда можно будет продолжить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена, спасибо!

Рада Вам помочь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена, добрый день! А можно мне какие-то успокоительные средства принимать ?

Здравствуйте!
Да, конечно.
Можно Валериану в таблетках по 2 таб 3 раза в день, также, можно принимать Пустырник в таблетках.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена, спасибо! Опасности нет? Во всех таких таблетках противопоказания беременность

Нет, не переживайте.
При беременности данные препараты разрешены.
В их составе нет ничего такого, что может навредить плоду - компоненты растительные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена, спасибо! А у меня еще вопрос - мне два раза в день колят дротоварин и сразу после них у меня надутость и тяжесть появляется. Это может быть реакция на препарат?
Если между уколами, то обычно все проходит .
И еще вопрос - при такой дозе спазмалитиков при неприятных ощущениях можно вставить свечу папаверина ?

Если отмечаете взаимосвязь с инъекциями, то, вполне возможно, как проявление индивидуальной реакции.

Нежелательно еще свечу дополнительно ставить у Вас достаточная спазмолитическая терапия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена, спасибо!
Сегодня сделали еще раз узи, эмбрион живой , сердце 110 уд. Но есть свободная жидкость 20мм вверху хориона. И гипертонус по передней стенке. Это опасно?

Нет, гипертонус - это реакция матки сокращением на датчик УЗИ.

Самое главное, что беременность развивается. У Вас идет максимальная сохраняющая терапия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена, спасибо! А образование гематомы могло быть вызвано применением Клексана и курантила?

Нет, это вряд ли.
Гематома, чаще всего - это следствие повышенного маточного тонуса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена, у меня неделю назад были кровянистые выделения, на узи ( она немного посмотрела, быстро, чтобы не тревожить ничего, только подтвердила маточную беременность) не увидела гематомы. Но это могла быть она ? И если сейчас выделений нет, то она гематома может сама разойтись ?

Да, вполне возможно.

Да, конечно.
Гематома может либо опорожниться, либо "рассосаться".

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена, спасибо ! А то я после этого неделю дома лежала , никуда не ходила , ничего не делала. Откуда могла гематома появится иначе

Принятый ответ

Марина, здравствуйте!
Гематома - очень частое явление на малых сроках. В большинстве случаев она самостоятельно рассасывался без каких либо последствий. Вам сейчас главное соблюдать покой, не поднимать тяжести, соблюдать половой покой.
Поддержка у Вас идёт.
То что выделения коричневые - хорошо, это старая кровь. Не должно быть алых

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна, спасибо! Гематому нашли у цервикального канала , это значит где-то внизу матки ?

Марина, да, значит ближе к шейке матки.
На здоровье!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна, это же менее опасно, чем если бы она была сбоку или в середине? При выходе не заденет плодное яйцо ?

Марина, она ни при каких раскладах не заденет плодное яйцо. Не волнуйтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна, спасибо !

На здоровье, Марина!

Принятый ответ

Добрый день.
Гематома не большая и ничего страшного в этом нет.
Но плохо чтотне виден эмбрион.
Необходимо повторить УЗИ через 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алексей, ну еще очень маленький срок. На прошлом узи, 7 дней назад даже желточного мешочка не было. Сейчас он есть. У меня срок 5 недель и 3 дня. Это разве плохо? Врач на узи сказала , что на таком сроке редко когда видят эмбрион

Необходимо знать первый день последний месячных.

Принятый ответ

Здравствуйте, гематома потихоньку будет рассасыватся или опорожнятся, поэтому пассивный режим, половой и физический покой, принимайте сохраняющую терапию, и контроль узи в динамике