Консультация акушера /

Гематома в 6 недель — вопрос №1394882

Добрый день. Беременность 5-6 недель. С утра были коричневые выделения , немного. На узи выявили субхориальную гематому 12,7*5,2 мм, плодное яйцо свд 14,3. Эмбрион не визуализируется. Есть полиморфизмы генов , принимала Клексан 0,4 до этого и курантил. Сейчас утрожестан 200 2 р в день, витамины - магний, витамин е, фемибион. Подскажите опасна ли гематома , она по сравнению с плодным яйцом большая

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, сложно делать прогноз. Сейчас период все или ничего, поддерживающую терапию вы получаете, осталось проконтролировать УЗИ через 10 дней и оценить динамику. Главное сейчас, что бы она не увеличивалась. Необходимо принимать Транексам для остановки кровотечения, вам назначали?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, нет, не назначали, так как выделений больше нет. Ни при осмотре, ни при узи.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Так как кровотечение не всегда наружнее, а гематома есть, транексам нужно принимать 500 мг 3 раза в день 5 дней. Если мазня появится, то можно курс продлить до 7 дней. Половой и физический покой.
Клиент
Анастасия, я сейчас в больнице на сохранении, тут не назначали. Самой начать прием препарата ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Обсудите со своим лечащим врачом, должны пойти на встречу, учитывая размер гематомы.
Клиент
Анастасия, спасибо !
Врач здесь будет только завтра
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вы можете обратиться и к дежурному врачу, ничего страшного, если сами начнете прием препарата. Будем надеется на наилучший исход.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Вероятно, гематома начала опорожняться, отсюда и коричневые выделения.
Вам нужно увеличить Утрожестан до максимальной дозировки по 200 мг 3 раза в день.
Также, добавить прием Транексама по 500 мг 3 раза в день до 5 дней, чтобы гематома организовалась.

Гематома, действительно, достаточно, крупная. Сказать наверняка сейчас невозможно как будет дальше.
Сейчас Вам нужно принимать препараты и соблюдать охранительный режим: половой и физический покой.
Через 7-10 дней контроль УЗИ.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо! Хгч я еще вчера сдавала, результат 18050 мМе/ мл. В прошлую беременность был в этот период 2650 всего лишь. Сейчас он нормальный ?
Акушер, Гинеколог
Уровень ХГЧ для данного срока у Вас достаточный.
Но по самому уровню не ориентируемся.
Разброс, на самом деле, может быть большой.
Самое важное - это прирост ХГЧ (но на таких больших цифрах его уже не нужно отслеживать, так как растет медленно). ХГЧ целесообразно и показательно сдавать еще до появления плодного яйца на УЗИ. Как только плодное яйцо появилось, целиком и полностью нужно ориентироваться только на УЗИ. Набраться терпения и дождаться появления эмбриона с сердцебиением.
Клиент
Елена, спасибо! Транексам есть смысл принимать ? Утром выпила 1 таблетку , сейчас с собой в больницу не взяла. Только завтра смогут передать
Клиент
Елена, прирост есть. Сдавала до этого в четверг был 14600, в субботу вот 18050. Небольшой , но прирост
Акушер, Гинеколог
Да, конечно, есть.
Ничего страшного, продолжите завтра прием по 500 мг 3 раза в день.
Акушер, Гинеколог
Прирост хороший.
Когда ХГЧ больше 6000 мМЕ/мл он удваивается более чем за 96 часов
Клиент
Елена, спасибо !
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Здоровья Вам!
Клиент
Елена, а какая поддержка лекарств из-за риска тромбозов нужна ? На прошлой неделе сдавала коагулограмму , была в норме
Акушер, Гинеколог
Если коагулограмма в норме, то ничего дополнительно, пока что, не нужно принимать, тем более, при наличии гематомы.
После того, как гематома уйдет, нужно будет проконсультироваться с гематологом, может назначит клексан по 0.4, если будут показания.
Клиент
Елена, спасибо !
Курантил я принимала , сегодня не стала пить. Можно его принимать ?
Акушер, Гинеколог
Курантил тоже нежелательно, пока есть гематома. Это антиагрегант, вазодилататор.
Сейчас совсем другая цель - организовать гематому, чтобы образовался кровяной сгусток. А Курантил может этому препятствовать.
Отменяйте, пока что, Курантил, гематома уйдет, тогда можно будет продолжить.
Клиент
Елена, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Рада Вам помочь!
Клиент
Елена, добрый день! А можно мне какие-то успокоительные средства принимать ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Да, конечно.
Можно Валериану в таблетках по 2 таб 3 раза в день, также, можно принимать Пустырник в таблетках.
Клиент
Елена, спасибо! Опасности нет? Во всех таких таблетках противопоказания беременность
Акушер, Гинеколог
Нет, не переживайте.
При беременности данные препараты разрешены.
В их составе нет ничего такого, что может навредить плоду - компоненты растительные.
Клиент
Елена, спасибо! А у меня еще вопрос - мне два раза в день колят дротоварин и сразу после них у меня надутость и тяжесть появляется. Это может быть реакция на препарат?
Если между уколами, то обычно все проходит .
И еще вопрос - при такой дозе спазмалитиков при неприятных ощущениях можно вставить свечу папаверина ?
Акушер, Гинеколог
Если отмечаете взаимосвязь с инъекциями, то, вполне возможно, как проявление индивидуальной реакции.

Нежелательно еще свечу дополнительно ставить у Вас достаточная спазмолитическая терапия.
Клиент
Елена, спасибо!
Сегодня сделали еще раз узи, эмбрион живой , сердце 110 уд. Но есть свободная жидкость 20мм вверху хориона. И гипертонус по передней стенке. Это опасно?
Акушер, Гинеколог
Нет, гипертонус - это реакция матки сокращением на датчик УЗИ.

Самое главное, что беременность развивается. У Вас идет максимальная сохраняющая терапия.
Клиент
Елена, спасибо! А образование гематомы могло быть вызвано применением Клексана и курантила?
Акушер, Гинеколог
Нет, это вряд ли.
Гематома, чаще всего - это следствие повышенного маточного тонуса.
Клиент
Елена, у меня неделю назад были кровянистые выделения, на узи ( она немного посмотрела, быстро, чтобы не тревожить ничего, только подтвердила маточную беременность) не увидела гематомы. Но это могла быть она ? И если сейчас выделений нет, то она гематома может сама разойтись ?
Акушер, Гинеколог
Да, вполне возможно.

Да, конечно.
Гематома может либо опорожниться, либо "рассосаться".
Клиент
Елена, спасибо ! А то я после этого неделю дома лежала , никуда не ходила , ничего не делала. Откуда могла гематома появится иначе
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Марина, здравствуйте!
Гематома - очень частое явление на малых сроках. В большинстве случаев она самостоятельно рассасывался без каких либо последствий. Вам сейчас главное соблюдать покой, не поднимать тяжести, соблюдать половой покой.
Поддержка у Вас идёт.
То что выделения коричневые - хорошо, это старая кровь. Не должно быть алых
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо! Гематому нашли у цервикального канала , это значит где-то внизу матки ?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Марина, да, значит ближе к шейке матки.
На здоровье!
Клиент
Анна, это же менее опасно, чем если бы она была сбоку или в середине? При выходе не заденет плодное яйцо ?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Марина, она ни при каких раскладах не заденет плодное яйцо. Не волнуйтесь
Клиент
Анна, спасибо !
Гинеколог, Сексолог, Акушер
На здоровье, Марина!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Гематома не большая и ничего страшного в этом нет.
Но плохо чтотне виден эмбрион.
Необходимо повторить УЗИ через 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, ну еще очень маленький срок. На прошлом узи, 7 дней назад даже желточного мешочка не было. Сейчас он есть. У меня срок 5 недель и 3 дня. Это разве плохо? Врач на узи сказала , что на таком сроке редко когда видят эмбрион
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Необходимо знать первый день последний месячных.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, гематома потихоньку будет рассасыватся или опорожнятся, поэтому пассивный режим, половой и физический покой, принимайте сохраняющую терапию, и контроль узи в динамике