Результат рентгена легких
Добрый день! Вчера после небольшой физ нагрузки(перенос тяжести) ощутил боль в области правой лопатки, чуть ниже. Боль не дает вздохнуть полной грудью и поворот тела, подъем руки все с болью. Ранее возникали проблемы с временной тяжестью дыхания. До этого осенью был небольшой ушиб ребер, в связи с чем сегодня сходил на рентген, что бы исключить страшные диагнозы. Как итог-картина вроде нормальная. Но смущает формулировка про сосудистый компонент и в конце аббревиатура ЭЭД 0,03 м3в. Разъясните, пожалуйста, результат. И правильно ли понимаю, что это невралгия? Что принимать? Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По рентгенограмме ничего страшного нет.
ЭЭД - это доза облучения. Стандартная запись.
Вероятнее всего, эти невралгия. Рекомендуют в таких случаях нестероидные противовоспалительные препараты при болях (найз, кеторол). Мази обезболивающие местно (кеторол, диклофенак).
Принятый ответ
Здравствуйте
По рентгену очаговых и инфильтративных изменений лёгочной ткани не выявлено, то есть пневмонии, явных воспалительных очагов, подозрительных затемнений по рентгену нет.
Формулировка «лёгочный рисунок усилен за счёт сосудистого компонента»это рентгенологическое описание того, что сосудистый рисунок в лёгких виден чуть более выраженно, такое может быть индивидуальной особенностью, бывает после/на фоне бронхита, после ОРВИ, у астеников, при неглубоком вдохе на снимке, чаще всего не имеет клинического значения, если остальная картина нормальная.
ЭЭД 0,03 мЗв это эффективная эквивалентная доза облучения, то есть сколько радиации вы получили от этого снимка.
0,03 мЗв это очень маленькая доза, обычная для рентгена грудной клетки, не опасная. По вашим жалобам боль скорее всего мышечно-скелетная, межрёберная невралгия, растяжение мышц грудной клетки, спазм мышц спины (ромбовидная, широчайшая, межрёберные)
В таких случаях рекомендуется:
покой 3–5 дней, не таскать тяжести, не делать резких движений;
если нет противопоказаний (язва, гастрит-обострение, аллергия) — ибупрофен 400 мг после еды 2–3 раза в день 2–3 дня или напроксен 250 мг 2 раза в день, или диклофенак гель/кетопрофен гель местно 2–4 раза в день 5–7 дней;
сухое тепло (не жгучее) на область боли 10–15 минут 3–4 раза в день;
Миорелаксант , например, Сирдалуд 2 мг на ночь 2 недели