Дикая боль в ребрах слева

Доброго времени суток. С 5 сентября был очень сильный кашель в течении 1.5 месяцев. Начал болеть левый бок Пошла к врачу, флг сделали, кровь, моча, все в норме. Сказали скорее всего невралгия и выписали мильгамму, мидокалм и мазь. 3 неделю это все пью. Но 5 дней назад настал просто лютый кошмар. Боль ад при вздохе, невозможно вздохнуть до конца, больно двигаться, на спину вообще не лечь и если лягу за 5 минут, то на бок переворачиваюсь и ору, рулём больно управлять Могу лежать только на том боку, который болит Но чтобы встать и лечь , от боли просто кричу. Чихнуть или кашлянуть, это все ... аж темнеет в глазах от боли. П0 10б шкале 10. К врачу только 5 ноября. Даже пальцем к рёбрами слева не прикоснуться.

Удаление желчного
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию состояния можно предположить межреберную невралгию.
Среди назначенных препаратов нет нпвс(препаратов от боли и воспаления).
Пока что можно рассмотреть из нпвс(ацеклофенак или диклофенак или ксефокам, к примеру).
Врача попросить на очном приеме, чтобы назначил габапентин(это препарат именно от нейропатического болевого синдрома и он является рецептурным).

Найз ещё выписывали , но он не помогает. И пластырь сама купила версатис. Всё мимо. Перелом не может быть? Неужели такая боль может быть при невралгии ?

Можно рассмотреть диклофенак, он сильнее.
Перелом без падения и травмы нет, не может быть.
При невралгии одна из самых невыносимых болей, да, может быть, к сожалению.

Благодарю Вас. Это не опасно? Дотяну ещё 2 дня)?

Невралгия не опасна, но неприятна, можно попробовать в любом случае другой нпвс, как выше и писала, боль терпеть не рекомендуется.

Простите пожалуйста. Нашла у себя лекарство финлепсин и комбилипен. Это не подойдёт?

Финлепсин можно рассмотреть, может быть эффективен, комбилипен не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию вероятнее это действительно межреберная невралгия. В таких случаях препаратом выбора является габапентин(для лечения нейропатической боли, когда болит сам нерв). Назначается с медленной титрацией до 900-1800 мг в сутки. Препарат выписывается по обычному рецепту и обычно может выписать даже терапевт, если сложно попасть к неврологу.
До этого момента можно использовать нпвс,например диклофенак 50мг 2-3 р в день до 5-7 дней, при необходимости можно добавить дексаметазон 8мг внутримышечно 3-5 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте
Это вероятнее всего межреберная невралгия.
Возникает мышечно-тонический синдром , часто из-за подъема тяжести, при стрессе , из-за длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
Лфк рекомендуют
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таком случае противоэпилептические ( габапентин , Прегабалин ) либо антидепрессанты ( дулоксетин , венлафаксин, амитриптилин) с противоболевым эффектом. Так как происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны эти препараты.

Скажите пожалуйста а финлепсин не подойдёт?

Он больше для лечения лицевой боли

Принятый ответ

Здравствуйте. По симптомам характерно для проявления межреберной невралгии, лечится это НПВС +миорелаксант, но миорелаксант не стоит принимать более 2х недель. Если мидокалм не даёт эффекта, то можно рассмотреть вариант, согласно инструкции и при отсутствии противопоказаний, аркоксиа 90 мг 7-14 дней под прикрытием омеза 20 мг утром за 30 мин до еды, сирдалуд 2-4 мг на ночь 10 дней, начиная с 1-2мг.
При неэффективности рассматривать габапентин по схеме: 1й день 300 мг, 2й день 300 мг утро и вечер, 3й день 300 мг утро, обед, вечер. То есть выходит 900 мг, далее при необходимости увеличивать на 300 мг раз в 3-5 дней. Приём месяц, отмена постепенная. Препарат рецептурный.

Маргарита Алексеевна, неужели настолько сильная боль может быть при невралгии(( на бок со спины переворачиваюсь и приступы боли схватывают до слез. Со спины на бок не перевернуться от боли
Сегодня начала пить габапектин. Через сколько он может помочь? Ещё терапевт при боли такой выписал трамадон. Но я боюсь их пить

Да, может быть настолько выраженной мышечная боль, и ещё выраженнее бывает. Обычно в первые дни приёма, но при условии, что дозировка эффективна именно для вас. Трамадон наркотический. Его можнл, но осторожно, строго соблюдать дозировку, длительность приёма. Прям сразу он не вызывает зависимость

Принятый ответ

Добрый день!
Вероятнее всего описываете проявления межреберной невралгии, если все обследования в норме.
В назначенном лечении нет препарата, который бы купировал боль. Обычно в комбинацию к миорелаксанту (мидокалм) назначают НПВС например ксефокам 16 мг/ сутки либо мелоксикам 15 мг/сутки либо аркоксиа 90 мг/ сутки

При неэффективности стандартных схем и сохранении болевого синдрома обычно назначают препарат для лечения нейропатической боли - габапентин по схеме (Рецептурный)

Здравствуйте
Вчера начали пить габапентин, но пока результата ноль. Рано наверное ещё

900- 1800 мг/сут рабочая допустимая дозировка.
Оценивать эффект примерно через 10-14 дней.
Как назначили принимать?

Любовь Николаевна, по 1т 3р.в день. По 300 . Тоесть в день 900

Да, это рабочая дозировка. Эффект не сразу (10-14 дней)

Любовь Николаевна, благодарю. Надеюсь поможет