Если ушли папилломы то значит ли что впч элиминировался?

Здравствуйте! Мне 26 лет. В феврале нашли впч 18-52 типа. Началось с того что в январе на половых губах я нашла пару папиллом, после в феврале сдала анализы и нашли эту гадость.Заразил меня муж примерно летом, мой муж первый и единственный мой половой партнер. Вообщем сделали кольпоскопию, сдала онкоцитологию, фемофлор. Ничего страшного не нашли(снизу приложу анализы), сказали только восполнять дефициты, что я и делаю, и вот буквально недели 2 назад у меня исчезли папилломы на половых губах. Значит ли это что вирус ушел в спящее состояние? Так же я родила в июне, кормить перестала в декабре и первые месячные пошли 1 марте и на 18 день цикла появились коричневые выделения, следующие месячные пошли 11 апреля и вот вчера на 18 день цикла снова коричневые выделения, это может быть овуляция? Уже второй раз на 18 день цикла эти коричневые выделения…и хотела спросить, витамин D в феврале был 11, сейчас 45, это хороший показатель ? Большие ли шансы на элиминацию вируса ? Половой партнер 1, вредных привычек нет, па только в презервативе

Бронхиальная астма
26 лет
29 Апреля ·Просмотров: 324·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Папилломы на коже и наружных половых органах чаще вызываются типами ВПЧ низкого риска, тогда как у Вас выявлены типы 18 и 52 - они относятся к онкогенным и обычно протекают без видимых образований. Поэтому исчезновение папиллом не отражает напрямую активность именно этих типов вируса. В подобных случаях наличие ВПЧ без изменений по цитологии (NILM) и нормальной кольпоскопии означает, что вирус есть, но признаков предракового процесса нет, что является частой ситуацией в молодом возрасте.

В подобных ситуациях у большинства женщин иммунная система подавляет вирус и происходит его элиминация в течение 1–2 лет. Вероятность этого высокая, особенно при отсутствии факторов риска. Уровень витамина D 45 нг/мл соответствует норме и достаточен.

Мажущие коричневые выделения на 18-й день цикла, повторяющиеся в одинаковые сроки, чаще соответствуют овуляторным выделениям, что возможно после родов и восстановления цикла. При отсутствии боли, запаха и увеличения объема это обычно вариант нормы.

Обычно рекомендуется: контроль ВПЧ и жидкостной цитологии через 6 месяцев; лечение ВПЧ без изменений клеток обычно не проводится; лечение кандиды и бактериального вагиноза показано только при наличии жалоб. Барьерная контрацепция снижает передачу вируса; партнеру лечение не требуется без симптомов; вакцинация может быть рассмотрена для защиты от других типов.

Папиломы были на слизистой половых органов, они не относятся у 18-52 типу? Мне гинеколог по другому объяснил

Остроконечные кондиломы обычно вызываются типами 6 и 11, которые не относятся к онкогенным. Типы 18 и 52 чаще протекают без видимых образований и выявляются только по анализам.

Добрый день. С 18 цикла уже 4 день эта мазня коричневая, вчера немного кровь была, потом окрасилась в коричневый цвет. Запаха и боли нет: это нормально? Это в апреле были второй раз месячные после родов, грудь ребенок иногда сосет, но молока нет с декабря, только капли

При восстановлении цикла после родов такие мажущие коричневые выделения на середине цикла могут быть вариантом нормы, но длительность 4 дн требует наблюдения.

В подобных случаях после завершения грудного вскармливания гормональный фон еще нестабилен, овуляция может сопровождаться более длительными мажущими выделениями или даже кратковременным кровянистым эпизодом. Отсутствие боли, запаха и обильности снижает вероятность воспалительного процесса или другой патологии. Ситуация, когда выделения появляются примерно в один и тот же день цикла, чаще соответствует овуляторным изменениям эндометрия.

Учитывая, что это только второй цикл после родов, такие колебания считаются допустимыми. Дополнительным фактором может быть сохраняющееся эпизодическое прикладывание к груди, даже при минимальном количестве молока, что может влиять на уровень пролактина и характер цикла.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вирус папилломы человека никуда мгновенно не «уходит», но исчезновение папиллом означает, что вирус подавлен иммунной системой и перешёл в неактивное состояние.
При нормальных результатах онкоцитологии и кольпоскопии, он должен самостоятельно элиминироваться в течение 1–2 лет. Уровень витамина D 45 отличный (должен быть не менее 30) и это очень важно для иммунной системы.
Коричневые выделения на 18-й день цикла второй месяц подряд связаны с овуляцией, если они скудные безболезненные и длятся не более 3 дней.

Здравствуйте. Уже вторые сутки эта мазня, коричневая и будто кровь ещё . Запаха нет никого и боли тоже. В прошлом цикле было так же. Это овуляция ?

Месячные первые после родов пришли в марте этого года

После родов менструальный цикл и овуляция могут восстанавливаться до 6 месяцев, это нормально. Тем более, если есть грудное вскармливание.
Наличие овуляции можно подтвердить аптечными тестами на овуляцию.

Принятый ответ

Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна.

Хочу объяснить вам важный момент про вирус папилломы человека (ВПЧ): этот вирус не исчезает из организма полностью, а переходит в неактивное состояние — врачи называют это элиминацией или латентной фазой. То, что у вас исчезли кондиломы на половых органах, — очень хороший знак: это говорит о том, что сейчас ваш иммунитет эффективно сдерживает активность вируса. Это значит, иммунная система работает хорошо и успешно контролирует ВПЧ. Тем не менее важно продолжать регулярные осмотры у гинеколога и сдавать анализы на ВПЧ (в т. ч. ПЦР‑тест с типированием) согласно графику — так вы сможете вовремя заметить любые изменения и принять меры при необходимости. Также рекомендую поддерживать иммунитет: сбалансированное питание, достаточный сон и дозированные физические нагрузки.

Не беспокойтесь после Гв цикл налаживается, такое бывает первые 3-6 месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, есть ВПЧ 18 и 52 типов, однако цитология хорошая: NILM - значит признаков предрака и рака нет. Кольпоскопия тоже без подозрительных зон, описано только воспаление. Исчезновение папиллом к тому же хороший признак, иммунитет подавил внешние проявления вируса, но тем не менее это не доказывает полную элиминацию ВПЧ. Вирус может уйти из анализов позже, чаще в течение 2 лет. Коричневые выделения на 18-й день цикла могут быть овуляторными, особенно если скудные, без боли и запаха. Но если повторяются каждый цикл, лучше сделать УЗИ на 5–7 день цикла и оценить эндометрий. Витамин Д 45 - хороший уровень. В общем сейчас не нужно лечить ВПЧ «иммуномодуляторами», а просто сделайте контроль жидкостной цитологии и ВПЧ через 12 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте !

Исчезновение папиллом означает, что ваш иммунитет подавил размножение вируса и перевел его в неактивное спящее состояние.Шансы на полное удаление вируса из организма в вашем случае очень высоки и составляют около девяноста процентов в течение двух лет с момента заражения. Этому способствуют ваш молодой возраст, отсутствие курения, наличие только одного полового партнера и использование презервативов.Коричневые выделения строго на восемнадцатый день цикла с высокой вероятностью являются овуляторным синдромом. Они вызваны резким падением уровня гормонов во время выхода яйцеклетки и считаются нормой после родов и окончания лактации, когда организм еще восстанавливает цикл.Ваш текущий уровень витамина Д составляет сорок пять единиц и это хороший достаточный показатель. Для поддержания этого уровня вам теперь необходимо принимать только профилактическую дозу по согласованию с врачом.