Повторно кровит после мед аборта

Добрый день! Сделала медикаментозный аборт, 13 июня - 1 таблетка, 15- вторая. Было 4 недели беременности. Яйцо вышло после первой, но после вторых открылось сильное кровотечение, транексам помогал только на время действия таблетки, помог в итоге викасол, пропила его 2,5 дня потому что выделения стали на фоне приема коричневые и потом закончились, последний раз приняла его 23 числа вроде бы. 26 июня был повторный прием и узи через 10 дней после аборта - полость матки чистая, нет сгустков и крови (при очном осмотре тоже сказали так), эндометрий 6 с чем-то мм Но вчера 28 июня пошли сначала коричневые выделения, а сегодня уже кровяные. Это что…? Еще мне врач назначил Дюфастон с 30 по 9 число, но как-то пить не хотела, потому что чувствовала себя нормально, выделений не было. Она сказала что он просто для того, чтобы месячные пришли вовремя. Но я ходила не к своему врачу, так как мой в отпуске, моя говорила, что ничего пить не нужно будет, все само нормализуется, до этого с гормонами каких-то проблем не было Что сейчас делать, нужно ли что-то принимать? Я уже накрутила себя, что врач на осмотре мне надавила больно на живот и сказала, чтобы все вышло, хотя там ничего не было, она секунду назад сама так сказала и что из-за этого закровило, уже не знаю, что думать, у меня свертываемость крови сниженная еще

Гастрит, ДЖП
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сейчас выделения обильные?
Скорее всего, началась менструация

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Наталья Александровна, да я вот пока не успела понять по обильности, но пока не льет, медленно выходит. то есть она могла начаться без овуляции? Всего 5 дней прошло от прошлых выделений, получается

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Наталья Александровна, Наталья Александровна, у меня еще есть особенность с овуляторным кровотечением, началось с ноября после сильного стресса. В середине цикла 3 дня мажущие выделения были, но сейчас на это не похоже. С гинекологом так и не поняли, что это, узи делала, ничего найти не могут. В овуляцию эндометрий 12 мм - это к тому, что вот сейчас на узи ходила был 6 просто как после месячных, мне кажется там не успело нарости для овуляции

Первые 3 месяца после прерывания беременности циклы ановуляторные более, чем в половине случаев. Яичникам нужно время для восстановления полноценной и адекватной работы.

Сейчас понаблюдайте. Скорее всего, выделения разойдутся и закончатся по типу обыкновенных менструальных.

Если они станут очень обильными, а именно две полные прокладки макси подряд менее, чем за три часа, то примените гемостаз: транексам 1000 мг трижды в сутки до 4 дней. Но этого не потребуется, уверена

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Наталья Александровна, спасибо огромное
Буду наблюдать)

Не за что.
Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Наталья Александровна, можно заодно узнать? У меня давление очень низкое 80/50 уже наверное неделю так, это можнт быть из-за кровопотери или гормональных изменений
Обычное 90/60 и чувствую при нем себя нормально, но сейчас голова ватная. Железо пью, хотя до аборта ферритин у меня был 60, может сильно упало

Здравствуйте.
Да, это следствие приема гормональных препаратов. АД скоро восстановится до вашей нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Наталья Александровна, хорошо, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте. После аборта такие нарушения часты. Если эндометрий тонкий и полость чистая, то принимать Дюфастон не нужно. Возможно сейчас менструация. Можно пить экстракт водного перца 30 кап 3 р/день 5-7 дней, отвар крапивы, дицинон 2 т 3 р/день 4-5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Светлана Александровна, поняла, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Светлана Александровна, а может быть циклодинон попить? Я его принимала лет в 15, помог нормализовать цикл тогда

Хуже от него не будет, это точно! Дело в оом ,что 1я таб для медикаментозного аборта блокирует рецепторы к прогестерону, поэтому нарушение цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Светлана Александровна, поняла, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Светлана Александровна, можно заодно узнать? У меня давление очень низкое 80/50 уже наверное неделю так, это можнт быть из-за кровопотери или гормональных изменений?

Может это погода. Можно попить элеуторококк экстракт

Принятый ответ

Здравствуйте, прием препаратов для прерывания беременности вызывает гормональный сбой в организме, поэтому нарушение цикла в данном случае характерно, так же усиление кровянистых выделений может быть на фоне наличия генитальной инфекции , в этом случае нужно провести противовоспалительное лечение по результатам анализов, сдайте мазки на фемофлор 16 и бак посев ,и пролечитесь вместе с партнером обязательно , чтобы не было рецидива. Сейчас при обильных выделениях принимайте Транексам или Дицинон по 500 мг -3 раза в день 3-4 дня и настойку водяного перца по 30-40 капель до прекращения кровянистых выделений . Дюфестон принимать не надо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Елена Владимировна, я перед обортом сдавала мазок - все хорошо) поэтому думаю, тут только гормональное изменение повлияло
Спасибо за рекомендации

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Елена Владимировна, может, стоит попить циклодинон для нормализации цикла? Мне лет в 15 помог. Или ничего не нужно?

Пока ничего не надо, организм сам восстановится , нужно время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Елена Владимировна, поняла спасибо
можно заодно узнать? У меня давление очень низкое 80/50 уже наверное неделю так, это можнт быть из-за кровопотери или гормональных изменений?

Снижение давление может быть связано и с кровопотерей и с действием препаратов для медикаментозного прерывания , сейчас продолжайте прием препаратов железа и можно добавить поливитамины , например Элевит .

Принятый ответ

Здравствуйте, а мазок перед прерыванием беременности нормальный был? У вас вообще были раньше воспалительные процессы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Анастасия Владимировна, да, хороший мазок
Никогда тьфу тьфу не было, к гинекологу раз в год хожу, регулярно узи мазки делаю

Тогда для исключения остатков плотного яйца желательно кровь на ХГЧ сделать и раз начались кровянистые выделения, дюфастон пить не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Анастасия Владимировна, я кровь пока не хочу сдавать, так как маточное кровотечение было сильное, железо пью) могу тест обычный если только сделать? но по узи и очному осмотру никаких остатков не нашли

Если тест отрицательный, тогда кровь можно не сдавать. Так можно и транексам пропить повторно, может, у вас есть какая-то предраположенность к кровоточивости

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Анастасия Владимировна, хорошо, можно заодно узнать? У меня давление очень низкое 80/50 уже наверное неделю так, это можнт быть из-за кровопотери или гормональных изменений?

Конечно, вам нужно обязательно сделать общий анализ крови и ферритин. Транексам всего лишь симптоматическая терапия, если есть причина у ваших выделений, воспаление, например, эффект от него будет недостаточным. Для постановки диагноза необходимо обратиться к гинекологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Анастасия Владимировна, хорошо
На самом деле выделения которые именно позавчера начались не обильные. Но до этого, которые после второй таблетки были очень( там транексам только временно помогал, я потом 2,5 дня попила Викасол и он помог

Принятый ответ

Здравствуйте. Выделения обильные ? За сколько времени прокладка заполняется полностью?