Проблемы с печенью

Добрый день! В понедельник вечером поела сосиски и резко заболело по центру под ребрами. Я подумала что это поджелудочная или желудок, выпила Нексиум, отпустило, через какое то время. Поскольку я человек тревожный, сразу пошла сдала кровь на след день и сделала узи брюшной полости. По результатам узи и анализу крови, я сделала вывод, что проблема с печенью. Анализы и результат узи прикладываю. Скажите пожалуйста насколько все серьезно и стоит ли еще сдать какие то анализы, фгдс, узи? За последние 8 месяцев я поправилась, на 6-8 кг., т.к вела малоподвижный образ жизни. Появилась отдышка, еше год назад такого не было, часто болит голова, какая то усталость. У меня частое вздутие живота. Препараты на постоянной основе никакие не принимаю. Пила антидепрессанты (ципралекс) год, в январе завершила, могли они нанести вред печени? На фоне их приема постоянно хотелось сладкого и спать, возможно это так же способствовало набору веса. У меня стали выпадать волосы и какой то упадок сил. По анализам вижу, что у меня высокий ТТГ -3,27; железо -7,60 низкое, магний -0,82, АлАт-30, гамма ГТ -61 (в 2 раза больше нормы); холестерин 5,38, глюкоза 5,4. По общему анализу крови так же что то не так с эритроцитами. Подскажите пожалуйста, насколько все плохо и какие препараты мне показаны. Очно к гастроэнтерологу смогу попасть только после праздников. Мне 41 год, рост 164, вес 80, знаю, что 15кг точно лишние, буду от них избавляться. Алкоголь пью очень редко, пока принимала антидепрессанты не пила вообще. Пью кофе часто (латте). Возможно нужно ограничить или прекратить пить и его. Какие продукты стоит исключить совсем? А каким отдать предпочтение?

Нет
41 год
29 Апреля ·Просмотров: 120·Юлия, Тольятти

Здравствуйте!
По результатам УЗИ ОБП отмечаются признаки отложения капелек жира в печени на фоне повышенного потребителения в рационе жиров и углеводов (также на фоне большого количества лекарственных препаратов или стремительного снижения массы тела). Данное состояние считается полностью обратимым если соблюдать сбалансированное питание, приближенное к средиземноморской диете или по правилу "тарелки". Плоская тарелка диаметром не более 24 см делится на 3 части. 50% это овощи в любом виде, 25% это долгие углеводы: крупы, макароны, картофель ( если едим хлеб, значит не едим макароны, картофель и т.п) .
25 % это белки и жиры(мясо , грибы, фасоль). Следует рассмотреть возможность приёма препаратов УДХК ( например урсосан, урсодез, урдокса, урсофальк и т.д) , которые хорошо зарекомендовали себя в ускорении процессов восстановления печени при метаболических изменениях
Эффективной считается дозировка 12-15 мг на кг веса в сутки до 6 мес.
Диффузные изменения поджелудочной железы на УЗИ часто являются вариантом нормы и не всегда указывают на патологию, т.е нет оснований для постановки хронического панкреатита. Это связано с анатомическими особенностями расположения органа и ограничениями метода визуализации.
Поджелудочная железа расположена глубоко в брюшной полости, что затрудняет её визуализацию. Она окружена петлями кишечника, которые могут искажать ультразвуковое изображение из-за рассеивания и поглощения сигнала.

По ОАК - косвенные признаки дефицита железа, необходимо оценить уровень ферритина, вит в12
Для решения вопроса о коррекции общего холестерина- липидограмма

Однако, описанные изменения не дают болевого синдрома. Подскажите, ночью, во время сна что то беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо большое за развернутый ответ! Ночью вроде ничего не беспокоит. Еще подскажите, какие на сегодняшний день хорошие препараты железа, с минимумом побочек, в виде тошноты, например?

Болевой , вздутие- симптомы, которые, вероятнее всего связаны с функциональными нарушениями работы кишечника/желудка на фоне повышенной тревожности. Отличительной особенностью является тот факт, что ночью ничего не беспокоит, т к мозг спит .
Стоит запланировать консультацию психотерапевта.
А также исключить воспалительные процессы со стороны кишечника:
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородно-метановый тест на СИБР
Желудка- ФГДС
К сожалению, трудно сказать, какой препарат железа не будет или будет оказывать побочные эффекты, т.к все индивидуально. В моей практике предпочтение отдаю Сорбифер дурулес/тордиферон

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Поняла, спасибо.

Принятый ответ

Всегда рада помочь 🤗

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобная картина ультразвукового исследования соответствует лишь метаболическим изменениям внутренних органов. Печень и поджелудочная железа это плотные паренхиматозные органы, которые активно накапливают жировую ткань. На этом фоне меняется структура и плотность органов, собственно эти изменения и описал доктор. Диффузные изменения это не диагноз, это изменения метаболического характера, являются результатом жизнидеятельности и в подавляющем большинстве случаев указывают на отложение жировой ткани в клетках печени.
Изолированное повышение ГГТ напрямую связано с тем что орган накапливает избыток жировой ткани, он по сути является маркером стеатоза. Какой то медикаментозной коррекции в подобной ситуации не требуется, так как показатели основные, в работе печени соответствуют рефференсным значениям.
Избыток жировой ткани не лечится таблетками, ни один гепатопротектор не способен вылечить стеатоз. Обычно в таких случаях рекомендуют модификацию образа жизни, увеличение физической активности, нормализация веса путем придерживания средиземноморской диеты (подробно диета расписана в интернете) , которая благотворно влияет на липидный профиль и в тоже время наладит уровень холестерина. Все явления связанные с избытком жировой ткани во внутренних органах, совершенно обратимы.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Большое спасибо Вам за ответ. Успокоили. Буду менять образ жизни 🙂

Пожалуйста и еще раз будьте здоровы!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, подскажите еше пожалуйста, я так понимаю, что все таки болит у меня не печень, а возможно все таки желудок, чем можно себе помочь в это время? Я записана на фгдс, но это будет только на след неделе. А болит у меня сегодня и мутит немного.

Боли в животе рекомендуют купировать только приемом спазмолитиков (тримедат,бускопан,метеоспазмил,спарекс,ношпа)в режиме по потребности,никакие другие препараты с болью не работают. Важно оценить состояние слизистой оболочки,пищевода,желудка и ДПК,а уже по результатам решать вопрос о терапии,так как гастрит не дает совершенно никакой клинической картины,в том числе болевого синдрома.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо большое за ответ!

Пожалуйста и ещё раз будьте здоровы)