Проблема с болью в колене
Добрый день. Беспокоит боль в левом колене, при подъёме и спуске с лестницы, при небольшом беге. Боль стала беспокоить и в состоянии покоя. Обращалась к ревматологу. Сделала рентген, УЗИ (файлы прикладываю). Пропила 14 дней нимесулид. Лучше не стало. По назначению ревматолога пью хондропротектор Дона. Сдала кровь: глюкоза 5,23 ммоль/л; креатинин 80 мкмоль/л (в протоколе написано повышен) ; АЛТ 9,10 Ед/л; Белок С-реактивный 0,080 мг/дл; Мочевая кислота 269,1 мкмоль/л; Ревматоидный фактор 7,20 МЕ/мл; АСТ 8,9 Ед/л. Полный гематологический анализ увеличена СОЭ (прикладываю), общий анализ мочи (прикладываю). Анализ мочи по Нечипоренко (прикладываю). УЗИ почек, надпочечников тоже прикладываю. На приём к урологу записалась.
Принятый ответ
Здравствуйте,
Описанные боли характерны для изменений суставных поверхностей от нагрузки. Со временем сустав становится тоньше и уменьшается количество суставной жидкости. Из-за этого увеличивается трение, появляется воспаление и возникает боль. Это изменение также подтверждает рентгеновскмй снимок коленных суставов,
В качестве лечения, обычно рекомендуют:
⚈ регулярная физическая активность (бассейн, йога, пилатес). Вне обострения.
⚈ использование ортопедической стельки
⚈ правильный подъем тяжестей
⚈ режим труда и отдыха
⚈ симкоксиб 200 мг/аркоксиа 60 мг по 1 таб 2 раза в день эффективно снимает боль, не оказывают пагубного действия на желудок, курс лечения обычно составляет 5-10 дней.
⚈ Компресс на ночь:
Смешать в посуде:
-15 мл Димексида
-1 амп. Новокаина или 1 мл лидокаин
-15 мл воды.
Пропитать марлю, наложить, укрыть плёнкой и утеплить шарфом на 40 минут. Обладает противовоспалительным и обезболивающим действием.
⚈если есть возможность и нет противопоказаний, можно пройти физиолечение-магнит курс обычно составляет 5-10 процедур.
Крепкого здоровья 💐🫶🏻
Здравствуйте. Благодарю, за ответ. Подскажите, пожалуйста, воспаление возможно устранить или это уже навсегда? По СОЭ: увеличение уровень 39 это в связи с камнями в почках или сустав?
Возможно, важно снизить нагрузку на суставы и напитать их с помощью зондропротекторов. Это поможет суставной поверхности увеличится и увеличивает количество суставной жидкости.
Увеличение соэ может быть как из-за суставов, так и из-за почек. Данный показатель способен реагировать на любые изменения в организме.
Здравствуйте. Понятно. Подскажите, пожалуйста, необходимо ли сдавать посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам?
То есть приём хондопротекторов необходим? Есть мнение врачей, что особой пользы от них нет
По результатам полного анализа мочи признаков инфицирования мочевыделительных путей нет. Поэтому посев мочи выполнять не требуется,
Что касается хондропротекторов, то здесь ситуация вполне определенна: их эффективность подтверждена доказательной базой. И, на практике, после завершения полного курса они обеспечивают стойкую и продолжительную ремиссию.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для артроза обычно не свойственна боль в покое, такая боль часто говорит о воспалении.
Повышение соэ также говорит о воспалении.
Выпот по узи также говорит о воспалении.
По анализу мочи - воспаление в мочевыводящих путях. Повышение соэ может быть связано с этим. Инфекция может быть связана с камнями почек, они могут травмировать ткани.
Воспаление в колене - может быть на фоне воспаления почек.
Креатинин 80 - норма.
Запись к урологу - верное решение, после назначенного им лечения возможно пройдет и колено. Поэтому сначала нужно разобраться с почками.
Рекомендуется обильное питье, можно клюквенные морсы.
Выздоравливайте!
Есть ли еще вопросы?
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна
Нимесулид ( нимесил) не рекомендут к приему более 3-х дней. Хондропротекторы в современной медицине, по мнению некоторых экспертов , не обладают доказанной эффективностью соответственно их не рекомендуют к применению
По анализам имеется активный воспалительный процесс в почках или мочевыводящих путях. Длительная, даже малосимптомная инфекция почек или мочевого пузыря может вызывать реактивный артрит -иммунное воспаление суставов
УЗИ коленей показало мелкодисперсную взвесь это слущенный хрящ и кальцинаты в сухожилиях. Это не типично для реактивного артрита, скорее для отложения кристаллов кальция, характерны кальцинаты и воспаление
Лучше пересдать анализ мочи по Нечипоренко через 2–3 дня для исключения лабораторной ошибки+посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам это самый важный анализ для уролога
При болях самым сильным эффектом обладают коксибы, например Целекоксиб или Аркоксиа курсом на 7-10 дней, под прикрытием слизистой желудка+ Рабепразол
На больной сустав аппликации ( примочки) с Димексидом или желчью
Принятый ответ
Здравствуйте!
Возможные причины боли в колене дегенеративные изменения остеоартроз - износ хряща, особенно при нагрузке. В таких случаях более тщательный метод обследования -МРТ с последующей консультацией травматолога - ортопеда.