Боли внизу живота, распирание в заднем проходе, вздутие около трёх месяцев
Около трёх месяцев боль внизу живота, распирание в заднем проходе, вздутие. Сегодня прошла колоноскопию:тонус кишечника снижен, перистальтика кишечника активная, сосудистый рисунок выраженный, слизистая зернистая, слизистая розовая. Заключение:без видимой патологии.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По колоноскопии мышцы кишечника расслаблены, что объясняет вздутие и чувство распирания. Есть внезапные сокращения, что может вызывать боли. Зернистая слизистая часто встречается при запорах. Розовая слизистая говорит об отсутствии воспаления, атрофии, ишемии.
Кишка здорова, но раьотает неправильно, что может говорить о синдроме раздраженного кишечника.
В таких случаях рекомендуется диета Low-Fodmap: исключить на 2 недели лук, чеснок, капусту, яблоки, груши, сливы, молоко, свежий хлеб, бобовые, есть 5-6 раз в день маленькими порциями. Также рекомендуют в подобных ситуациях мебеверин по 1 таблетке 2 раза в день 2 недели, также можно принимать эспумизан от вздутия.
Также рекомендуется консультация гастроэнтеролога, проктолога.
Выздоравливайте!
Есть ли еще вопросы?
Принятый ответ
Здравствуйте. По колоноскопии серьёзной патологии не нашли это хорошо, но симптомы всё равно требуют дообследования. Боли внизу живота, распирание в заднем проходе, вздутие и длительность 3 месяца.
Наиболее вероятно это данные за СРК, запор с неполным опорожнением, спазм тазового дна, гинекологическая причина тоже может быть. реже - воспаление тонкой кишки, которое колоноскопия может не показать.
Важно уточнить есть ли запоры, чувство неполного опорожнения, есть ли слизь и кровь. Есть ли связь с мочеиспусканием или гинекологией.
Сейчас важно обсудить с очным врачом: ОАК, СРБ, ферритин, биохимия, фекальный кальпротектин, УЗИ ОБП и ОМТ , при необходимости осмотр проктолога.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте
По описанию колоноскопии у вас не выявлено опасной органической патологии (опухоли, язвы, выраженного воспаления), это хороший и важный результат.
Сниженный тонус кишечника и зернистость слизистой чаще соответствуют функциональным нарушениям - например, варианту синдрома раздражённого кишечника или дисбиозу, при которых могут быть вздутие, чувство распирания в прямой кишке и длительный дискомфорт.
Активная перистальтика при снижённом тонусе даёт ощущение «движения» и давления, но без структурных изменений.
В подобном случае рекомендуют начать с щадящей коррекции: питание с ограничением газообразующих продуктов (капуста, бобовые, сладкое, газировка), питание небольшими порциями 4-5 раз в день, достаточное питьё. Можно курсом пробиотик (например, с бифидо- и лактобактериями 2-4 недели), при вздутии - симетикон по 80-120 мг 3-4 раза в день после еды, при спазмах - мебеверин 135 мг 2 раза в день за 20 минут до еды 2-4 недели.
При ощущении давления в прямой кишке полезны мягкие слабительные при склонности к запорам (например, лактулоза 15-30 мл утром с подбором дозы).
Также важно учитывать стресс и тревогу - они напрямую усиливают такие симптомы.
А так же стоит обратится к гастроэнтерологу для дообследования: УЗИ органов брюшной полости, кал на кальпротектин, при необходимости анализ на СИБР.
Скажите, пожалуйста, есть ли у вас запоры или чередование со стулом нормальным/жидким, и усиливаются ли симптомы после еды или на фоне стресса?
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по описанию, с высокой вероятностью это может быль синдром раздраженного кишечника (СРК). Главный диагностический признак СРК как раз нормальная колоноскопия. Описанная зернистость и активная перистальтика часто встречаются при функциональных нарушениях и не считаются патологией структурной. В таких ситуациях рекомендуют диету, спазмолитики, возможно, прокинетики или пробиотики, это уже решает доктор после очного осмотра.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина!
По колоноскопии нет никаких изменений , по описанию , с большей вероятностью, картина функционального расстройства
В подобных случаях нельзя исключить синдром раздраженного кишечника
Нервные окончания в стенке кишечника становятся раздраженными , нормальное растяжение газом или стулом воспринимается болью
При стрессе, тревоге , хроническом напряжении усиливается кишечная перистальтика , боли
Сниженный тонус означает, что стенки кишки вялее , чем в норме. Газы задерживаются, плохо продвигаются - возникает вздутие и ощущение распирания
При хроническом гастрите нарушается нормальная эвакуация из желудка , что тянет за собой замедление работы всего кишечника
В подобных случаях обычно рекомендуют временную диету с низким содержанием FODMAP углеводов - ограничиваются лук, чеснок , бобовые, молоко, пшеница, некоторые фрукты - то, что активно ферментируется бактериями и вызывает газ. Диета вводится на 4-6 недель , затем продукты постепенно возвращаются
В подобных случаях могут рекомендовать Необутин 200 мг 3 раза в сутки до еды , он регулирует моторику в обе стороны . Курс обычно 4 недели, возможно продление до 3 месяцев
Для устранение вздутия могут рекомендовать Эспумизан 80 мг 3 раза - он разрушает пузырьки газа
Для восстановление микробиома могут рекомендовать Энтерол по капсуле два раза в день курсом в месяц
Также очень эффективна когнитивно-поведенческая терапия
Есть ли связь симптомов со стрессом или тревогой? Ночью ощущения не будят?