Консультация инфекциониста
Консультация нужна мужу. Ему 42 года. Анализы его. Началось все с колена отекло колено и начало болеть. Потом через время начали два пальца суставы болеть. Травматолог откачал жидкость с колена и ввёл лекарство. Ревматолог посмотрел и сказал что синовит вызванный инфекцией в организме . сказал сдать анализы. Еще локоть побаливает
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации и результатов обследования можно сказать следующее: вероятно, доктор имел в виду, что это реактивный синовиит. В такой ситуации воспаление в суставе вызывает не сам инфекционный агент (бактерия или вирус), он выступает лишь как спусковой крючок для патологической реакции со стороны иммунной системы, которая в свою очередь уже атакует суставы. То есть, это иммуноопосредованное воспаление, к моменту его развития возбудителя обычно уже давно нет в организме и какого-либо лечения в этом направлении не требуется, лечение проводится по общим принципам лечения синовиитов.
Касательно анализов:
- в мазках из глотки выявлена нормальная условно-патогенная микрофлора,
- возбудителей ИППП в мазках из уретры не выявлено,
- выявлены IgG к ВЭБ и ВПГ-1.2, что говорит лишь о том. что когда-то давно было заражение этими вирусами, сейчас они не активны и с воспалением суставов не связаны.
Уточните пожалуйста, после чего появились симптомы? Может, была кишечная или иная инфекция за 2-3 недели до начала симптомов? Не было ли факта присасывания клещей, эритемы в последний год? Контактов со скотом либо употребления в пищу непастеризованного мяса и молока?
Исключён ли псориатический артрит?
Здравствуйте! Я врач инфекционист кмн Извозчикова Нина Владиславовна.
Проанализировала результаты анализов и данные истории болезни.
Мне представляется, что в данной ситуации возможно псориатическое поражение суставов.
Из тех инфекционных агентов, на которые было проведено обследование выявлена хроническая ВЭБ инфекция и простой герпес.
Для полного исключения инфекционной этиологии суставного синдрома необходимо обследование на иерсиниоз, бруцеллез, боррелиоз, также сдать кровь на АСЛО.
Спасибо большое. После сдачи можно к вам обратиться?
Принятый ответ
После получения всех результатов вы можете на сайте оформить индивидуальную консультацию.
Отлично
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что признаков активности герпетических вирусов не выявлено
Дополнительно можно сдать антитела на боррелию, хламидию трихоматис, сифилис, АСЛО